Комментарии:
image
image
image
image
image
Интересно
Категория: Овощи и фрукты

Падает рассада баклажан, что делать


Падает рассада баклажан, что делать

Падает рассада баклажан, что делать

Баклажаны можно отнести к числу капризных культур, которые огородники ежегодно выращивают на своих участках! Очень долго происходит проклевывание ростков после посадки, иногда часть из них практически сразу начинает увядать, с подросшей рассадой проблемы не прекращаются и растения начинают то слабеть, то прекращают рост, ведь они максимально чувствительны к сквознякам, сильному солнцу, холоду, пасмурности и еще много чего на них влияет!

Так вот однажды садоводы замечают, что рассада баклажанов, с которыми они «возятся» уже почти месяц, резко начинает падать! Что служит причиной столь странного явления? Можно ли баклажаны как-то реанимировать? Как предотвратить подобное на будущее?

Причины падения баклажанной рассады

Падающая, опускающая свои верхушки рассада, указывает садоводу на то, что для нормально произрастания сложилась неблагоприятная обстановка. Атмосфера некомфортная, что резко замедляет процессы жизнедеятельности и растения начинают увядать. Причин на это несколько и в основном они связаны с неправильным уходом:

  • возможно, вы забыли о поливе рассады, или выполняете его неправильно – заливаете или, наоборот, корни растений получают недостаточно влаги;
  • в помещении, где расположены рассадные ящики, стало сильно жарко и душно;
  • вот уже некоторое время баклажанам не хватает солнечного света;
  • в посадочной емкости просто недостаточно мест для такого количества баклажанных корней;
  • растениям недостаточно тепло – они постоянно подмерзают;
  • первые проявления какого-то серьезного заболевания.

Как предотвратить падение баклажанной рассады?

Чтобы будущая рассада выросла крепкой и абсолютно здоровой, нужно начинать ее выращивание с правильной посадки семян. Важно приготовить правильный субстрат, достаточно его прогреть и посадить семена на расстоянии около 5 см друг от друга. Когда кустики немного подрастут и им будет мало места, их желательно пересадить в более просторные емкости, например, торфяные стаканчики.

Выдерживают рассаду только в теплых местах, стараясь корешки не подморозить. Обращайте внимание и на то, что если на кустики попадает сквозняк, то они начнут слабеть. К тому же нельзя устанавливать рассадные емкости вблизи отопительных приборов.

Также необходимо периодически баклажанную рассаду поливать, возможно с добавлением минеральных компонентов, в случае если субстрат был недостаточно питательным. Полив осуществляют водой близкой к комнатной температуре и его частоту устанавливают сами, следя за тем, чтобы почва полностью никогда не пересыхала.

Низкую влажность воздуха в помещении нужно исправлять. Для этого около батарей необходимо устанавливать чаши, наполненные водой. Сами баклажаны, когда в комнате слишком душно, лишний раз сбрызгивать водой. Не забывайте о том, что баклажаны любят хорошее освещение, но не палящее солнце, которое словно испепеляет лучами лепестки растений.

Когда уход правильный, а баклажаны явно чем-то заболели, тогда больные растения нужно обработать каким-нибудь раствором. Об этом вам подскажут в садоводческих магазинах!


Полезные советы, позновательные статьи для дачников и огородников. Посадка, уход, сбор урожая. Конечно же множество информации о цветах, ягодах, грибах. На страницах сайта "Зеленая Дача"
Просмотров: 2 258
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Кабинет повара: