Комментарии:
image
image
image
image
image
Интересно
Категория: Овощи и фрукты

От чего появляются желтые пятна на листьях помидор


От чего появляются желтые пятна на листьях помидор

От чего появляются желтые пятна на листьях помидор

Одной из распространенных овощных культур, составляющей третью часть валового сбора всех овощей, является томат. Высокая урожайность, питательная ценность, универсальность использования и вкусовые качества сделали этот овощ популярным во многих регионах. Выращивать томаты можно как в открытом грунте, так и в теплицах. Как и другие растения, помидоры могут страдать от паразитарных и инфекционных заболеваний, возбудителями которых выступают бактерии, грибы, микроплазмы и вирусы. Отдельно стоит ознакомиться с болезнями, вызывающими появление желтых пятен на листьях.

Кладоспориоз

Данное заболевание известно многим как бурая оливковая пятнистость. Относится оно к грибковым заболеваниям. Болезнь поражает только те растения, которые произрастают в теплице.

В первую очередь повреждаются нижние листья, впоследствии можно заметить появление хлоротических пятен желтого цвета на верхней стороне листа. А вот на нижней стороне появляется бурый бархатистый налет. Кладоспориоз приводит к скручиванию и засыханию листьев. Чаще всего помидоры страдают от бурой оливковой пятнистости в период цветения или на начальной стадии плодоношения. Развитию болезни способствует высокая влажность в теплице, низкие температуры ночью и полив холодной водой.

Фузариозное увядание

При развитии фузариоза на помидорах начинают светлеть жилки, увядать черешки и побеги, желтеть листья, кроме того, замедляется рост. Возбудителем фузариоза так же, как и бурой оливкой пятнистости выступает грибок. Температура почвы 21-33°С, низкая влажность грунта и плохая освещенность создают благоприятные условия для развития грибка.

У томатов, которые подверглись заражению фузариозом, в первую очередь повреждаются корни и водопроводящие сосуды, что в свою очередь приводит к увяданию растения. Предупредить развитие заболевания можно путем поддержания оптимального температурного режима. При обнаружении первых признаков фузариозного увядания необходимо удалить пораженные томаты вместе с земляным комом.

Мозаика

Одним из распространенных заболеваний томатов является вирус табачной мозаики. В теплице развитие вируса табачной мозаики может быть связано одной из следующих причин:

  • недостаточная вентиляция;
  • повышенная влажность воздуха;
  • густая посадка рассады.

О заражении помидоров вирусом табачной мозаики свидетельствует изменение окраса и формы листьев. Симптомы проявления заболевания разнообразны. Как правило, вначале на листьях томатов появляется желтая крапчатость, а в дальнейшем – светло-зеленая или темно-зеленая мозаика. У пораженных растений начинают сморщиваться и деформироваться листья, иногда на них даже появляются листоподобные выросты. Табачная мозаика ухудшает и качество плодов – они становятся более мелкими и неравномерно созревают.

Какими бы причинами не было вызвано появление желтых пятен на листьях томатов, лучше всего обработать растения и стенки теплицы раствором серно-медной соли (медным купоросом).


Полезные советы, позновательные статьи для дачников и огородников. Посадка, уход, сбор урожая. Конечно же множество информации о цветах, ягодах, грибах. На страницах сайта "Зеленая Дача"
Просмотров: 3 873
марина
Статья написана любителем , но не специалистом. У растений нет грибковых заболеваний, но есть грибные болезни. Поражение растений вирусом табачной мозаики не связано с условиями в теплице, инфекция передается через семена, повреждение растений в момент уходных работ, с растительными остатками. Из способов борьбы с вирусными болезнями существует пока один - это удаление.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Кабинет повара: