Комментарии:
image
image
image
image
image
Интересно
Категория: Ягоды / Съедобные

Когда укрывать клубнику на зиму


Когда укрывать клубнику на зиму

Когда укрывать клубнику на зиму

Кто давно выращивает на своем приусадебном участке клубнику, не важно, какого сорта на собственном опыте знает то, насколько это сложное и трудоемкое занятие! Тем не менее, дачники продолжают заниматься разведением данной культуры с особым рвением, ведь, как говорится, дело того стоит! Клубника не просто вкусна, из нее можно готовить массу превосходных блюд!

Пожалуй, невозможно отыскать другой ягоды, которая наподобие клубники будет одновременно отличаться идеальными вкусовыми и ароматными качествами, обладать большим количеством питательных компонентов и которая так благотворно будет оказывать воздействие на здоровье человека. Как уже сказано, уход за клубникой на протяжении всего сезона выращивания будет трудоемким и одним из основных этапов, позволяющих сохранить кусты до следующего года – это укрытие. Именно от того, насколько правильно и своевременно садовод укроет клубничные кусты на зиму, зависит, как культура перенесет суровые холода, морозы, и каким будет урожай следующего года.

Когда укрывать клубнику на зиму

Начинающие садоводы, как правило, не слишком-то понимают, в какое именно время клубнику нужно укрыть. Если чуть запоздать, кусты частично пострадают от первых заморозков, однако если их укрыть раньше, они начнут преть, пропадать будет не только поверхность куста, расположенная над землей, но и пострадает корневая система, что также может привести к тому, что часть растений зиму не переживет!

Понять, когда пришло время укутать клубнику должен каждый садовод самостоятельно, и ориентироваться в первую очередь нужно только на погодные условия. Существует негласное правило о том, что укрывать растение нужно и можно только тогда, когда почва полностью промерзнет. Соответственно необходимо дождаться первых заморозков, а лишь потом укрыть клубнику. В противном случае корни сопреют и сгниют под укрытием в еще теплой и без того почве!

Чем укрывают клубнику?

Честно говоря, проблем с выбором укрывного материала не будет. Идеальным решением всегда остаются опилки, древесная кора, торф, солома, опавшие листья плодовых культур, которые по осени собирают с почвы, и даже веточки садовых деревьев, например, ели или можжевельника. Такой укрывной материал считается природным, под ним клубника сможет дышать и уж точно не запреет, ей будет тепло и комфортно.

Кроме того, укрывать клубничные насаждения можно искусственными утеплителями – полиэтиленовой пленкой, рубероидом. Кстати, грядки просто можно прикрыть досками или шифером. Ну и для тех, кто не успел подобрать что-то подходящее, прекрасным вариантом станет снег, который выпадет на участок. Его сгребают в район грядки и, таким образом, клубника прекрасно будет зимовать под естественным укрытием!

Важно понимать еще и то, что рано-рано весной, когда только начнет сходить снег, любое укрытие с клубничных насаждений нужно будет поскорее снять. Если этого своевременно не сделать, то проснувшаяся по весне культура начнет преть и частично отмирать, болея и загнивая!


Полезные советы, позновательные статьи для дачников и огородников. Посадка, уход, сбор урожая. Конечно же множество информации о цветах, ягодах, грибах. На страницах сайта "Зеленая Дача"
Просмотров: 4 830
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Кабинет повара: