Комментарии:
image
image
image
image
image
Интересно
Категория: Травы

Сбор и заготовка бешеного огурца обыкновенного


Сбор и заготовка бешеного огурца обыкновенного

Сбор и заготовка бешеного огурца обыкновенного

Бешеный огурец обыкновенный
Ecballium elaterium
Таксон: семейство Тыквенные (Cucurbitaceae)
Народные названия: колючеплодник, бешеная дыня, горькая тыква, индийский огурец, бальзамная груша
English: Squirting cucumber, Exploding cucumber, Wild Cucumber, Wild Balsam Apple

Описание

Однолетнее растение семейства тыквенных. Стебель лежачий или восходящий, длиной 50-150 см. Листья сердцевидно-яйцевидные или слегка лопастные, городчатые по краю, снизу серовато-войлочные. Цветет в июне—июле. Цветы однополые, однодомные. Околоцветник пятимерный, спайнолистный. Чашечка с короткой трубочкой и 45 длинными зубцами. Венчик бледно-желтый, глубокопятилопастный. Тычиночные цветы собраны в пазушные кистевидные соцветия, расположенные на длинных цветоносах в пазухах верхних листьев. Плод — зеленый, сочный, похожий на огурец, при созревании отделяется от плодоножки. Корень стержневой, слабоветвистый, беловатый, мясистый. При созревании семян окружающая их ткань превращается в слизистую массу. При этом в плоде образуется большое давление, в результате чего плод отделяется от плодоножки, а семена вместе со слизью с силой выбрасываются наружу через образовавшееся отверстие. Если коснуться зрелых плодов, то они моментально отскакивают от плодоножки, а из образовавшейся дырочки фонтаном вылетает слизистая клейкая жидкость с семенами. «Выстреливает» свои семена бешеный огурец на расстояние более шести метров.
Цветет в июле—сентябре. Плоды созревают в августе—сентябре.

Распространение

Бешеный огурец растет по мусорным местам, залежам, у изгородей по обочинам дорог и на огородах почти всей территории России, но чаще встречается на Кавказе и в Средней Азии.

Сбор и заготовка

Лекарственным сырьем служат надземная часть и корни. Надземную часть заготавливают во время цветения. Стебли разрезают на куски и сушат в солнечную погоду в тени. Сырье считается готовым, если стебли при сгибании не гнутся, а ломаются. Корни собирают осенью, отряхивают от земли, промывают холодной водой, подвяливают на солнце или в помещении с хорошей вентиляцией и сушат в сушилке или протопленной печи. Хранят в закрытой посуде 1 год.

Химический состав

Растение содержит тритерпеноиды, каротиноиды, стероиды, алкалоиды, органические кислоты, азотсодержащие соединения, витамин С, высшие жирные кислоты и другие вещества.

Целебные свойства

Препараты растения оказывают слабительное, мочегонное, противомалярийное, антигельминтное, антибактериальное и противоопухолевое действие.

Применение в медицине

Назначают внутрь при отеках, малярии, желтухе новорожденных, воспалительных заболеваниях печени и почек, аменорее, геморрое, злокачественных новообразованиях матки, поносе, подагре, ревматизме, ишиасе, невралгиях, при коликах в кишечнике, наружно при грибковом поражении кожи, трофических язвах, абсцессах, воспалении слизистой оболочки носа и гайморите. Отвар плодов используют для лечения ревматизма, абсцессов, поносов, воспалительных заболеваний почек, при коликах в кишечнике, геморрое, воспалении слизистой оболочки носа.

Лекарственные препараты

Отвар травы: заварить в эмалированной посуде 1 стаканом кипятка 1 ст. л. сырья, поставить на медленный огонь на водяную баню и греть в течение 20 мин. Процедить в горячем виде и довести объем до первоначального кипяченой водой. Для лечения длительно не заживающих трофических язв смешать 1 ст. л. полученного отвара и 1 ч. л. муки, лепешечку приложить к язве и забинтовать. При грибковым поражении кожи отваром протирают пораженные места.
Свежий сок, разбавленный с водой в соотношении 1:4 используют при заболеваниях придаточных пазух носа. После закапывания 2—4 капель появляется чихание, сменяющееся гноетечением. Процедуру можно повторять только через 3 дня. Если после двукратного закапывания отвара положительного результата не будет, дальнейшее применение препарата пользы не принесет.

Противопоказания

Растение ядовито, поэтому лечение проводится только по рекомендации и под наблюдением врача.
Полезные советы, позновательные статьи для дачников и огородников. Посадка, уход, сбор урожая. Конечно же множество информации о цветах, ягодах, грибах. На страницах сайта "Зеленая Дача"
Просмотров: 1 856
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Кабинет повара: