Комментарии:
image
image
image
image
image
Интересно
Категория: Овощи и фрукты

Почему плохо растет капуста


Почему плохо растет капуста

Почему плохо растет капуста

По народным поверьям, когда сажаешь рассаду капусты, надо почаще хвататься за голову обеими руками, обвязав ее платком. Именно тогда кочаны и будут завязываться без каких-либо проблем.

Между тем часто бывает так, что вместо кочана растение формирует лишь розетку листьев с засохшим или загнившим сердечком, или образует несколько мелких, чаще рыхлых кочанов. В чем дело? Причин много, и все они очень важны при выращивании этой огородной «барыни».

Плохой рост капусты из-за некачественного семенного материала

Купленные на развалах, по дешевой цене в супермаркетах, семена чаще всего бывают далеко не идеальны. Все, что выбрасывается на видном месте, должно вызывать здоровый скепсис. Я всегда проверяю дату выработки семян, плюс на самых видных местах стараюсь не хватать. Включайте скепсис, ищите семена средней ценовой категории, без скидок. Это важно, ведь мы хотим получить качественный урожай, а не закупить выгодно семена. Часто бывает так, что одно качественное семечко способно выдать обильный урожай, тогда как пять некачественных дадут жалкие крохи.
 

Плохой рост капусты из-за неправильных сроков посадки

 
При выращивании ранних капустных сортов следует производить посадку не позднее 10 марта, иначе кочаны у растения могут просто не образоваться.

неправильный срок посадки капусты

Также следует быть осторожными при посадке поздних сортов капусты, так как многие из них вообще не имеют свойств к образованию кочанов

Плохой рост капусты из-за густых посадок

Если посадить капусту на тесном расстоянии друг от друга, то растения могут ослаблять своих соседей, и каждый будет забирать питательные вещества из почвы, которых на всех не хватит. Поэтому необходимо проредить посадки, чтобы дать силы другим растениям.

нельзя сажать капусту близко друг к другу

Кроме того, капуста может затеняться другими более высокими растениями и ослабляться из-за недостатка света. Необходимо проредить или обрезать культуры, отбрасывающие тень на капустные посадки.
 

Плохой рост капусты из-за нарушения освещения и температурного режима

К сожалению, пожелтение листьев у рассады капусты может произойти от несоблюдения правил содержания растений после появления всходов. Дело в том, что после прорастания, рассаде капусты необходимо предоставить место с температурой не выше +8°С-+10°С на 8-12 дней. Если оставить ее в теплой комнате, то она сильно вытянется, корни не будут развиваться, а новые листья из-за недоразвития корней станут быстро желтеть. Из такой рассады, даже если она доживет до пересадки в открытый грунт, вряд ли получатся хорошие кочаны.

Другой причиной пожелтения листочков капусты может стать недостаток света. Капуста – очень светолюбивое растение, и ей необходимо яркое освещение в рассадный период. При его недостатке она просто сильно вытянется, а затем на стадии формирования второго и третьего настоящего листа, они могут начать постепенно желтеть и сохнуть, начиная с нижней части растения.

Для исправления ситуации можно попробовать применить регулярную обработку антистрессовыми препаратами, типа Эпин-Экстра, Циркон, HB-101, но лучше изменить условия развития рассады.

Плохой рост капусты из-за кислотности почвы

Иногда кочаны могут не образовываться на почве с повышенной кислотностью. При повышенной кислотности почвы рекомендуется присыпать почву белыми гранулами или комочками селитры кальция.

Плохой рост капусты из-за неправильного полива

Ошибки, допущенные при поливе рассады капусты, являются самой распространенной причиной пожелтения ее листьев. Ведь капуста при обычных обстоятельствах потребляет достаточно много воды и соответственно требует обильного полива. Многие новички, узнав об этом, из лишнего усердия начинают поливать ее настолько много и часто, что земля закисает, корни начинают испытывать острую нехватку кислорода, а листья желтеют. В худшем случае, корни начинают гнить и растения могут совсем заболеть.
С другой стороны, если рассада капусты находится постоянно на жарком подоконнике с ярким солнечным светом и помещение редко проветривается, то, возможно, что она будет пересыхать. Поэтому ей может потребоваться полив два, а то и три раза в день. Но в любом случае жара и духота являются для капусты стрессовыми условиями, и листья могут начать желтеть и сохнуть.Почему не растет капуста

Плохой рост капусты из-за недостатка питательных веществ

Капуста может не завязывать кочаны из-за недостатка питания или отсутствия важного микроэлемента. В период активного роста не стоит прибегать к азотным удобрениям, однако препарат «Кемира Комби» станет отличным выходом из ситуации. Удобрение получает хорошие отзывы от садоводов, азот в нем присутствует в совсем небольших количествах, но также есть фосфор, калий и другие необходимые элементы.

Прекрасные результаты можно получить от использования препарата «Завязь», который применяется именно для стимулирования образования завязей у растения. Также очень хороший препарат – это «Микрасса», насыщающий землю важными микроэлементами и способствующий росту капусты.

Можно самостоятельно приготовить полезные растворы, и они окажутся ничуть не хуже покупных. Если кочаны не завязываются по причине плохой погоды, полезно опрыскивать растения следующими растворами. Для первого раствора достаточно смешать 1 чайную ложку магния, бора и 1 столовую ложку криссталина на 10 литров воды. Ингредиенты для второй смеси – пол-литра молока, пару капель йода, 10 гр. бора, магний сернокислый – 1 ст. ложка, суперфосфат – 2 ст. ложки на 10 л. воды.Почему не растет капуста

Плохой рост капусты из-за вредителей

Капустная моль. Данное насекомое-вредитель капусты является маленькой бабочкой, которая начинает кладку яиц на капустный лист уже в начале июня. Каждая бабочка способна производить до 100 яиц, которые хорошо просматриваются на нижней стороне листа в виде мелких желтых точек.

вредители на капусте

Примерно через неделю после кладки из яйца выходит гусеница, которая и питается мякотью капустного листа, пробуривая в них несквозные окна.

Борьба с капустной молью

Борьба с вредителем капусты по типу этого, должна быть очень эффективной, ведь за теплый период моль дает до нескольких поколений, наносящих очень серьезный вред. Чтобы бороться с капустной молью, следует:
  • Обработать капусту от вредителей арсенатом кальция, примерно 12 г. на каждые 100 м2;
  • Проводить опрыскивание хлорофосом (65%), концентрацией раствора около 0,15%, до 500 мл. на 10м2;
  • Можно использовать энтобактерин, который разводится до состояния раствора 0,1-0,4% и применяется в количестве 500 мл. на каждые 10м2.
Капустная тля. Капустная тля представляет собой достаточно мелкого паразита, серовато-белого цвета с неким восковым налетом. В весеннее время, с первым серьезным теплом, тля готова появиться целыми колониями, ну а сосать сок из капусты, тем самым убивая его, тля может уже к середине лета. Признаками капустной тли можно считать небольшие белые, а позже и бурые пятна, скрученные листья, потерю завязей. Капустная тля может быстро погубить урожай капусты

Меры борьбы с капустной тлей

  • Капустная тля — это мелкий вредитель, который обнаруживает свое присутствие в капусте белым, а затем бурым налетом на листьях ее рассады.
  • Тлю, как и любого другого вредителя, легче предотвратить, чем побороть.
  • Профилактикой против капустной тли является правильная посадка и уход за рассадой капусты.
  • Многие огородники высаживают рядом с грядкой капусты ароматные бархатцы, укроп, петрушку, розмарин, мяту и т.д. Запах цветения этих растений отпугивают многих насекомых и других вредителей.
  • Народными средствами борьбы с капустной тлей являются настой помидорной ботвы, табачной пыли или древесной золы, а также мыльный раствор.
  • Из химических препаратов хорошо зарекомендовал себя анабазин-сульфат, раствором которого обрабатывается рассада.

Плохой рост капусты из-за болезней

Белая гниль. Эта болезнь развивается при влажной и прохладной погоде, в период формирования кочана. Основные признаки заболевания проявляются уже в хранилище. На листьях появляется слизь, а вокруг очага поражения растут чёрные точки спор этого гриба. Профилактика заключается в дезинфекции хранилища, собирать урожай нужно только в сухую погоду, оставляя три сантиметра кочана в земле и пару нижних листьев. При обнаружении заразы в месте хранения, поражённые места удаляют и засыпают мелом.Почему не растет капуста

Мучнистая роса. Очаги поражения мучнистой росой покрываются белым налётом в виде мучнистого порошка. Поскольку налёт вытирается, как пыль, многие его так и воспринимают. Серый налёт есть на внутренней стороне листа, на внешней появляются жёлтые пятна. Как только заметите подобное, начните обрабатывать «Фитоспорином-М», применяйте раз в три недели до полного избавления от болезни.
Полезные советы, позновательные статьи для дачников и огородников. Посадка, уход, сбор урожая. Конечно же множество информации о цветах, ягодах, грибах. На страницах сайта "Зеленая Дача"
Просмотров: 1 689
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Кабинет повара: