Комментарии:
image
image
image
image
image
Интересно
Категория: Травы

Череда трехраздельная


Череда трехраздельная

Череда трехраздельная

Череда трехраздельная - однолетнее травянистое растение из семейства астровых (сложноцветных). Распространена в большинстве территорий нашей страны. Выбирает для размножения берега рек, прудов, болот, сырые луга. Часто присутствует на огородах как сорняк.

Любит плодородные влажные почвы. Стебель прямостоячий, голый, ветвящийся, до 1 м высотой. Имеет характерные глубокоразделенные листья и мелкие желтые цветки в плоских корзиночных соцветиях. Цветет в июле - сентябре.

Многие огородники выращивают череду на небольших грядках. Она не требует особого ухода. Зато в культуре дает прекрасный урожай ценной лекарственной зелени.

Череда - одна из широко используемых лекарственных трав. Сбор травы проводят в период бутонизации и начале цветения до созревания семян. В противном случае в сырье окажутся ее цепкие семянки. Срезают верхушечные части с листьями и цветками, боковые ответвления и отдельные листья. Сушат в тени в проветриваемом месте. Срок хранения - 2 года.

Череда успокаивающе воздействует на центральную нервную систему, понижает артериальное давление и увеличивает амплитуду сердечных сокращений, регулирует обменные процессы, стимулирует деятельность надпочечников, останавливает кровотечения, увеличивает выделение мочи и пота.

В народной медицине череда, прежде всего, применяется при диатезе, кожных заболеваниях, простудных заболеваниях, кашле, болезнях печени и селезенки, артритах, подагре.

Спиртовой ЭКСТРАКТ череды рекомендуется для лечения псориаза.

НАРУЖНО, в виде ванн, примочек и обмываний череду применяют для лечения рахита, эссудативного диатеза, для заживления ран и царапин.

ОТВАР в виде ванночек и микроклизм применяют при воспалительных заболеваниях женских половых органов.

НАСТОЙ череды: 2 ст.л. измельченной травы череды залить 2 стаканами кипятка, поместить в теплую духовку или укрыть подушкой, настоять 12 часов, процедить; принимать по 1/2 стакана 3 раза в день.

ОТВАР череды: 3 ст.л. череды залить 0,5 л кипятка и варить на медленном огне 10 минут, затем настоять1,5 часа, процедить; отвар предназначается для наружного применения.


Полезные советы, позновательные статьи для дачников и огородников. Посадка, уход, сбор урожая. Конечно же множество информации о цветах, ягодах, грибах. На страницах сайта "Зеленая Дача"
Просмотров: 1 983
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Кабинет повара: