Комментарии:
image
image
image
image
image
Интересно
Категория: Травы

Гипсофила многолетняя: выращивание и уход


Гипсофила многолетняя: выращивание и уход

Гипсофила многолетняя: выращивание и уход

Гипсофила, гипсолюбка, качим или перекати поле – это все названия одного и того же травянистого или полукустарникового растения семейства гвоздичных. Оно имеет практически голые прямые стебли, покрывающиеся в летнее время множеством цветков разнообразной окраски: от белой до красной. Это удачное фоновое растение для альпийской горки, для каменистых садов, сухих скалистых склонов и открытых яркому солнечному свету садовых участков. Неплохими соседями для гипсофилы являются эшшольция, бархатцы, годеция. Некоторые виды выращивают специально для срезки, так как пышные ажурные веточки качима великолепно смотрятся в любом букете, придавая ему изящность и легкость. Кроме того, срезанную гипсофилу можно засушить и использовать для оформления помещений. Для этого веточки с полностью раскрывшимися цветками срезают и сразу ставят в вазу.

Лучше всего гипсофила чувствует себя на известковых почвах – эта особенность отражена в ее названии: gypso (известь) + philos (друг). Хотя, гипсофиле подойдет и не кислая почва практически любого состава, так как это абсолютно неприхотливое растение. Желательно до посадки удобрить почву перегноем из расчета 6 – 10 кг на 1 кв. м. Свежий навоз использовать не рекомендуется.

Участки для выращивания гипсофилы многолетней предпочтительно выбирать сухие и солнечные. Молодые посадки нуждаются в обильном регулярном поливе. Но, в то же время, нельзя допускать застоя воды в почве, так как это может привести к весеннему выпреванию и стать причиной гибели растения. С целью отвода лишней влаги необходимо хорошо дренировать почву на участке. Цветет гипсофила с середины лета по сентябрь. По окончанию цветения начинают вызревать семена. Коробочки с семенами собирают по мере их пожелтения, после сбора подсушивают.

Из собранных семян выращивают новые растения гипсофилы. Посадочный материал высеивают в открытый грунт в апреле или в мае в специально отведенные для выращивания сеянцев гряды. Возможен также посев семян под зиму. Подросшие растения осенью или следующей весной пересаживают на постоянный участок, сажая по два – три экземпляра на 1 кв. м. Разрастается гипсофила очень быстро, в короткий срок покрывая стелющимися побегами отведенные для нее участки почвы. Она может даже погубить соседние более слабые растения, поэтому необходимо своевременно контролировать ее распространение.

При выращивании гипсофилы многолетней рассадным способом, семена высеивают под стекло ранней весной. Прорастают они в течение 10 – 15 дней, после чего всходы необходимо проредить, оставив между ними расстояние в 15 см. Подросшую рассаду пересаживают на постоянное место в мае, после того как на растениях появится хотя бы один полноценный листок. Молодые растения переносят пересадку достаточно безболезненно, так как их корневая система еще не очень развита. Выращенные из семян гипсофилы достигают полноценной декоративности только на третий – четвертый год роста.
Можно периодически делить кусты, получая при этом новые растения гипсофилы, а также черенковать растения. Такие способы размножения и посадки используются преимущественно для махровых форм. Семенной способ выращивания таких видов гипсофилы малоэффективен, так как дает не более 50% качественных растений.

Черенкование проводят в конце весны – начале лета, используя для этой цели молодые побеги растения. Следует строго соблюдать рекомендованные сроки черенкования и тщательно ухаживать за растениями в период их укоренения, иначе они могут не прижиться. Высаживают черенки под пленку, предварительно, для более быстрого укоренения, обработав их гетероауксинсодержащим раствором или присыпкой. Высаженные таким образом растения слегка притеняют и обеспечивают им высокую влажность окружающего воздуха путем частого опрыскивания. Поливать следует умеренно, не допуская переувлажнения почвы.

За счет того, что гипсофила многолетняя имеет длинные стержневые корни, уходящие вглубь до 70 см, она не очень любит пересадку, поэтому переносить взрослые растения на новое место следует с осторожностью. При посадке соблюдают расстояние между отдельными экземплярами в 50 – 80 см. Это растение успешно может расти на одном и том же участке до 25 лет. Черенки гипсофилы махровой можно успешно привить к немахровым формам растения. Эта операция проводится весной, прививают срезанные веточки в расщеп корней основного растения.

Гипсофила любит хорошо освещенные места, устойчива к засушливым периодам и зимним морозам. В жаркое время растение нуждается в регулярном поливе, что будет способствовать более длительному цветению. В умеренном климате полив может быть минимальным. В течение сезона рекомендуется один раз ввести в почву полное минеральное удобрение. Для того чтобы молодые растения успешно перезимовали, их желательно укрыть для утепления сухими листьями или лапником.


Полезные советы, позновательные статьи для дачников и огородников. Посадка, уход, сбор урожая. Конечно же множество информации о цветах, ягодах, грибах. На страницах сайта "Зеленая Дача"
Просмотров: 2 949
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Кабинет повара: