Комментарии:
image
image
image
image
image
Интересно

Растения с синими цветками: составляем коллекцию комнатных растений в холодной гамме


Растения с синими цветками: составляем коллекцию комнатных растений в холодной гамме

Растения с синими цветками: составляем коллекцию комнатных растений в холодной гамме

К комнатным растениям уже давно перестали относиться как к украшению подоконников.Великолепные растения, если их правильно «подать» с помощью декоративных вазонов и умело подобранных аксессуаров, из зеленых обитателей домов превращаются в настоящие эстетические акценты, придающие интерьерам завершенность и гармоничность, подчеркивающие оформление, создающие настроение, а порой и преображающие жилое пространство. Экспозицию комнатных цветов, которые перебрались из окон в комнату, правильно называть коллекцией, ведь каждое растение выступает в неразрывной связи со своими собратьями. Не последнюю роль в эффекте, который такая коллекция оказывает на интерьер дома и квартиры играет цветовая палитра.

Наряду со сборными, сочетающими множество разных цветов композициями, сегодня все более популярными становятся монотональные экспозиции, которые оказывают также психологическое влияние, выступая инструментом цветовой психотерапии. Один из самых актуальных сегодня цветов, которые выбирают для составления коллекции комнатных растений - холодный, успокаивающий синий, который предлагает широкий выбор нюансов и полутонов благородной цветовой гаммы. Синий цвет нравится практически всем. Ассоциируясь с чистым небом, глубокими озерами и бескрайними океанами, он символизирует водную стихию и несет в себе плавность, спокойствие, стабильность, уют и уединение. Все оттенки синей палитры - от нежного, почти неуловимого голубого до ультрамарина и чернильно-фиолетового - вызывают мечтательное, расслабленное настроение. Несмотря на то, что синяя гамма считается в первую очередь успокаивающей, она не в меньшей степени является и романтичной. И такой эффект только усиливается у цветущих растений, форма и оттенки которых усиливают романтические нотки. Сине- и фиолетовоцветковые растения можно встретить в каждом саду, ведь без них невозможно представить себе полноценного гармоничного оформления цветников и рабаток. И если на клумбе любимые холодные краски придают глубину и создают эффект внутреннего свечения, то в комнате они создают иллюзию уединенности и прохлады, что особенно актуально в жаркие дни.

Многие из растений, которые считаются самыми яркими синецветными культурами садовых цветников - гортензии, амариллисы, лаванда - могут выступить и в роли горшечного не только на балконе, но и в доме. Они не уступят в красоте таким классическим представителям холодной гаммы, как узамбарские фиалки, которые могут похвалиться удивительным фиолетово-голубым окрасом. Кроме того, отличным пополнением коллекции растений с синими или фиолетовыми цветами с радостью станут великолепные колокольчики с неповторимо красивыми цветками и особым оттенком ультрамарина; лилово-фиолетовые, насыщенные по окрасу примулы; ярко-синяя горечавка; холодные лиловые цинерарии; бледно-сиреневый экзакум; необычный по окрасу стрептокарпус. Познакомимся с самыми модными из них поближе.

Эрантемум изящный - это не слишком популярный (и совершенно незаслуженно!) тропический кустарник, который растет только в светлом рассеянно-освещенном месте при стабильной комнатной температуре воздуха. Он очень легок в уходе и требует лишь умеренного полива. Главная гордость эрантемума - очаровательные очень темные листья и удивительно яркие синие цветки.

Среди колокольчиков, в горшках можно выращивать не только Колокольчик карпатский, но и удивительно милые Колокольчик Портеншлага и Колокольчик равнолистный. Правда, махровый сорт колокольчика карпатского «Thorpedo Blue Ball» с легкостью затмит их, если его поставить по соседству, поэтому будьте осторожны, комбинируя разные виды этих цветов между собой. При выращивании всех колокольчиков важно не пересушивать почву и выставить их на светлом месте. Высаживайте колокольчики в горшок сразу после покупки, не медля, ведь даже несколько часов могут оказаться для растения губительными. При желании на лето колокольчики можно перенести и в открытый грунт

Первоцвет обратноконический - это подвид примулы, который отличается мягкими неравномерными акварельными окрасками простых, почти круглых цветков с волнистым краем, собранных в рыхлые соцветия на относительно высоких цветоносах над розеткой красивых удлиненных листьев. Эта примула любит свежий воздух и прохладу, умеренно влажную почву, регулярные удобрения и нуждается в пересадке после каждого цветения. Для того чтобы сохранить красоту цветения, увядшие цветки нужно сразу же выщипывать.

Расставьте коллекцию по всем подходящим поверхностям в комнате - стеллажам, полочкам, столам, подставкам. Одни растения, высаженные в самые красивые горшки, ставьте поодиночке (как и крупные растения, которым самое место на полу), другие же выставьте в привлекательные группки. В частности, рядышком отлично смотрятся узамбарийские фиалки, Первоцвет обратноконический, гортензии, Мышиный гиацинт армянский. Очень хорошо смотрится и трио той же узамбарской фиалки со стептокарпусом и иксорой, которое можно даже высадить в одну емкость. А вот брунфельсии понадобится только один сосед - мох, который поможет сохранить наиболее благоприятную влажность земляного кома и поспособствует увлажнению воздуха.

Чтобы усилить влияние и психологический эффект синего цвета, обязательно высадите хотя бы несколько растений в покрытые глазурью керамические горшки с традиционной росписью в стиле британских фарфоровых сервизов (для высадки маленьких луковичных можно даже использовать чашечки с блюдцами). Отлично подойдут к коллекции и белые фарфоровые кашпо, светлые оригинальные корытца или ведерки, оформленные в стиле декупаж. Выбирая емкости для высадки комнатных растений, помните, что холодные и темные цвета лучше смотрятся в светлых горшках. Узоры на вазонах только приветствуются. Непривлекательные контейнеры можно скрыть при помощи декорирования лентами, обертывания тканью с закреплением декоративными шнурами, оплетения сухой виноградной лозой (в частности, в таком антураже лучше смотрятся колокольчики и анютины глазки).

 


Полезные советы, позновательные статьи для дачников и огородников. Посадка, уход, сбор урожая. Конечно же множество информации о цветах, ягодах, грибах. На страницах сайта "Зеленая Дача"
Просмотров: 2 923
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Кабинет повара: