Комментарии:
image
image
image
image
image
Интересно
Категория: Травы

Тимьян: выращивание и уход, размножение и виды растения


Тимьян: выращивание и уход, размножение и виды растения

Тимьян: выращивание и уход, размножение и виды растения

Тимьян сегодня на пике популярности. Любуясь трогательной красотой очаровательного низкого многолетника, трудно поверить, что всего несколько десятилетий назад его считали только пряной огородной «травой». Таланты тимьяна и, правда, безграничны. Он наполняет сад ароматами, создает неповторимые коврики, служит ярким фоном и придает стилистической завершенности композициям со средиземноморскими нотками. А если вспомнить легкость размножения, быстроту разрастания и абсолютную неприхотливость тимьяна, не доставляющего никаких хлопот в выращивании, так и альтернатив тимьяну практически не найти. При этом внешность у тимьяна не старинно-ностальгическая, а современная, вполне вписывающаяся в трендовые тенденции преимущественного использования злаковых трав и мелкоцветных колосковых культур. Познакомимся с очаровательным тимьяном и возможностями его использования в ландшафтном дизайне поближе.

Тимьян известен в качестве культурного растения еще со времен античности. Сильное, но низкорослое растение с крохотными листочками в несколько миллиметров длиной и такими же миниатюрными цветками сегодня чаще встречается в декоративном саду, чем в огороде. При этом тимьян по праву можно считать и цветущей культурой. Радуя ярким разнообразием мелких цветков с мая по сентябрь тимьян предлагает насладиться розовым, красным или белым покрывалом, под которым почти не видны листочки и стебли. Но и в остальное время активного садового сезона тимьян не менее привлекателен благодаря крошечным листочкам интересных серебристых или золотистых окрасок, создающим эффект ажурности. Главные достоинства тимьяна - размеры, аромат, вкус, палитра окрасок, обильноцветность. Чтобы насладиться неповторимым ароматом, достаточно просто провести по коврику тимьяна рукой.

Тимьян - это одна из лучших заполняющих пустоты культур, едва ли не идеальный партнер для создания низкого, но пышного и яркого фона. Его можно выращивать не только на цветниках, но и в альпинарии, рабатках, миксбордерах, в полянках-имитациях, контейнерах или горшках. Он с легкостью взбирается по ступенькам лестниц, придавая им особенное очарование.

В уходе тимьян нехлопотен. Для тимьяна, который растет в горшках, обязательно следует закладывать мощный дренаж. Он лучше растет на самых ярких участках под палящими прямыми лучами солнца. Почва для выращивания тимьяна должна быть бедной, но хорошо дренированной. Чем менее питателен грунт, тем более плотно и компактно растет тимьян, создавая по-настоящему пышные ковры. Тимьян - одна из самых нетребовательных культур, которым не нужны подкормки. Если почва слишком истощена, что можно заметить по замедлению роста и не слишком густым кустикам, достаточно внести небольшую порцию компоста или роговой муки.

Тимьян нуждается в обрезке для поддержания плотности растений и их компактных размеров. Стрижку проводят регулярно, ранней весной и после цветения, срезая побеги на две трети до одревесневшей части ножницами для стрижки.

Размножить тимьян очень легко. Для этого достаточно укоренить срезанные во время регулярной стрижки верхушки побегов. Взрослые и сильные растения можно разделить: после выкапывания корни очень аккуратно разбирают руками и только затем делят дерновину.

К лучшим видам тимьяна принадлежат:

- Тимьян лимоннопахнущий, отличающийся не только удивительным ароматом, но и неповторимо яркой глянцевой листвой золотисто-желтого окраса, который по красоте может потягаться даже с лучшими декоративно-лиственными растениями;
- удивительно нежный пышноцветущий Тимьян хохолковый, который красуется яркими розовыми цветками и отлично сочетается с ирисами и смотрится на цветниках;
- очаровательный Тимьян ранний и его многочисленные сорта, который лучше других подходит для создания плотного ковра-подушки и любит карабкаться по неровностям и бордюрам;
- Тимьян обыкновенный, используемый как пряная культура и быстро заполняющий пустоты цветущий коврик, как и Т. лимоннопахнущий, в высоту не превысит и 25 см;
- Тимьян ползучий - растение еще более низкорослое, подходящее для создания подушковидных площадок. Он может даже поселиться в щелях между камнями или плитами. Этот вид также известен как Богородская трава.

Тимьян очень хорошо сочетается со всеми видами растений. Классическим считаются сочетания тимьянов между собой, например, тимьяна лимоннопахнущего с ранним и хохолковым, которые удачно презентуют все богатство видового разнообразия этой культуры или комбинации с крупноцветковыми культурами. Тимьян хорошо смотрится в компании шалфеев, иссопа, гвоздики, пупавки.

Для того чтобы использовать тимьян в кулинарных экспериментах, достаточно просто связать его в небольшие пучки и высушить. Хранить такой пряный урожай можно целый год, используя как обычные пряности.


Полезные советы, позновательные статьи для дачников и огородников. Посадка, уход, сбор урожая. Конечно же множество информации о цветах, ягодах, грибах. На страницах сайта "Зеленая Дача"
Просмотров: 2 219
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Кабинет повара: