Комментарии:
image
image
image
image
image
Интересно

Выращивание герберы из семян


Выращивание герберы из семян

Выращивание герберы из семян

Гербера — постоянный «завсегдатай» свадебных букетов, торжественных корзин и цветочных выставок — по площади возделывания в цветоводческих странах (Польша, Голландия) занимает второе место после безусловного фаворита - гвоздики. Ее компактные кустики с очаровательными цветами насыщенных оттенков ежегодно привлекают к себе поклонников, которые после первых неудач в выращивании покупных гербер, к сожалению, относятся к этому растению как к одноразовому. Тем не менее, из «одноразовой» герберы, которую после отцветания все равно выбросят, тоже можно извлечь выгоду: собрать ее семена и вырастить из них новые симпатичные герберки. Разумеется, материнские признаки при этом могут не сохраниться, и размер соцветий станет меньшим, но выращенные из семян растения будут уже привыкшими к «местной» окружающей среде и при правильном уходе будут намного меньше болеть.

Сразу стоит предупредить, что агротехника выращивания герберы из семян не слишком проста и требует определенных навыков и постоянного внимания цветовода, но главное — желание. И если у вас не все красиво получится с первой попытки, то вторая и третья обязательно увенчаются успехом. Кроме того, через 2 - 3 года при размножении (делением куста или черенкованием) таких саморощенных гербер вы сможете «набить руку» и потом уже уверенно обращаться с более ценными покупными экземплярами (Queen Fiebeca, Saskia, Terra Fame, Robin и др.).

Обратите внимание, что репродуктивные органы гербер созревают не одновременно, поэтому самоопыление у этих цветов не происходит. Для проведения с мая по август искусственного опыления сначала вручную соберите пыльцу: через 3 - 4 дня после распускания соцветий пыльцу с тычинок аккуратно стряхните кисточкой в стеклянную посуду (банка, стакан). В таком состоянии подсохшая пыльца может сохранять дееспособность до 100 дней, но опыление можно проводить и раньше — через 50 - 70 дней. Когда пестик раскроет рыльца (через 2 - 3 месяца после начала цветения), кисточкой нанесите на них собранную пыльцу. Период вызревания соцветий летом длится 18 - 20 дней, а осенью — 30 - 35, и после удачного опыления с каждого из них можно получить до 100 семян. Созревшие семена собирают, просушивают при температуре 24 – 35 °C и отделяют летучки. Хранить их рекомендуется не более полугода, так как они начинают терять всхожесть. Многие цветоводы рекомендуют сеять семена герберы как можно раньше, хоть сразу после сбора, если в домашних условиях для этого достаточно места.

Процедура искусственного опыления выглядит довольно сложной и пугает новичков, поэтому многие предпочитают сеять покупные семена. В этом случае тоже желательно обращать внимание на срок годности и выбирать семена посвежее.

Посев семян

Для посева семян герберы можете брать мелкие широкие ящички, так как позже сеянцы все равно нужно обязательно пикировать в отдельные стаканчики. На дно тонким слоем уложите дренаж, а сверху насыпьте легкую смесь из одинаковых частей перегноя, листовой земли и песка с добавлением двух частей дерновой земли. Состав почвы может быть и другим (например, готовый грунт Terra Vita), но ее кислотность (pH) должна колебаться только в пределах 5,5 - 6,5.

Посев семян герберы можете провести в любое время года (так как сеют герберу обычно только в условиях закрытого грунта), но лучшим считается период январь - май. Выбирайте время с учетом того, что зацветают выращенные из семян герберы через 10 - 11 месяцев. А если будете проводить периодические посевы в течение года, вполне сможете организовать и круглогодичное цветение гербер на подоконнике. Окрепшие сеянцы, выращенные из посеянных зимой семян, после майских заморозков можете высадить в открытый грунт и до осени их там оставить. Если при этом молодые герберы уже будут достаточно крепкими, а климат подходящим (лучше южный), то зацвести они смогут и в возрасте 7 месяцев.

Перед посевом подготовленную почву пролейте в плошках горячим раствором марганцовки, разложите на остывшей поверхности семена-палочки по схеме 2x2 см, присыпьте сверху торфом (не толще 0,5 см) и легонько прижмите ладонями. Плошку с посевами накройте пакетом и переставьте на батарею или в другое теплое (21 – 24 °C) притененное место. Через 7 - 10 дней появятся массовые всходы и вы сможете перенести емкость с посевами в хорошо освещенное место, только не под прямое солнце. При недостатке солнечного освещения в зимние месяцы с помощью люминесцентных ламп обязательно досвечивайте их, чтобы световой день длился 10 - 12 часов. Через 3 - 4 недели после посева сеянцы герберы с двумя листиками распикируйте в ящики пошире по схеме 10x10 см, или в небольшие стаканчики, только старайтесь при этом не заглублять корневую шейку.

Уход за рассадой

В уходе за крошками-герберами обращайте внимание не только на температуру (должна быть не выше 18 - 20 °C), но и на влажность воздуха и субстрата. Поливы всегда проводите в поддон только после подсыхания верхнего слоя почвы, используйте отстоянную воду комнатной температуры (20 °C), не допускайте излишнего пересушивания земляного кома. В летнюю жару при сухом воздухе в квартире проводите проветривания и опрыскивания (раз в неделю) и выносите растения на балкон (в сад). В фазе 4 - 5 листиков проведите вторую пикировку сеянцев в отдельные горшочки диаметром 12 - 14 см и не раньше, чем через месяц проведите подкормку молодых гербер слабоконцентрированным раствором жидкого комплексного минерального удобрения (например, «Радуга», хелат железа).

Главными причинами гибели сеянцев герберы на начальном этапе выращивания являются: нарушение температурного и светового режимов, полив холодной водой при слишком высокой температуре воздуха, пренебрежение процедурой обеззараживания почвы перед посевом семян, излишнее заглубление корневой шейки при пикировке, чрезмерная влажность (остатки воды в розетке и на листьях), избыток азотных удобрений. В неподходящих условиях сеянцы вытягиваются, растут ослабленными, поражаются болезнями (гниль, фузариоз, мучнистая роса) и вредителями (паутинный клещ, тля, белокрылка) и вскоре погибают. Правильное же содержание подрастающих гербер, ежемесячные (1 - 2 раза) подкормки комплексными удобрениями и профилактические опрыскивания раз в 2 недели раствором Фитоспорина (Каптана, Актеллика, Фитоверма) способствуют укреплению иммунитета растений.

Молодые кустики гербер, высаженные весной в сад, в открытом грунте смогут удачно перезимовать под укрытием только в теплых условиях южной зимы. В средней полосе с наступлением осенних холодов их рекомендуется выкапывать, как хризантемы, и отправлять на зимовку в подвал или на утепленный балкон с температурой 10 – 12 °C и ограниченным поливом. Для оставленных в комнатных условиях подросших сеянцев такой период покоя можно и не устраивать, но тогда для нормального развития и цветения молодые герберы содержат при температуре 22 – 26 °C и хорошей освещенности. Практический опыт показывает, что недостаток освещения во время зимы негативно сказывается на растениях: листья вытягиваются, соцветия деформируются, и кустики заметно ослабевают. Зато оставленные в прохладном месте молодые герберы из периода покоя выходят крепкими, активными, быстро наращивают зеленую массу и вовремя зацветают.

Если вы не равнодушны к простоте и очарованию герберы, обязательно попробуйте вырастить ее из семян и побалуйте себя цветением этой необычной «ромашки» в саду и на подоконнике. И даже если оно будет не таким шикарным, как у сортовых экземпляров, удовольствие вы, несомненно, получите. Срезайте соцветия для букетов в период, когда только начинают опыляться трубчатые цветки, и тогда в вазе они тоже порадуют глаз на протяжении трех недель.


Полезные советы, позновательные статьи для дачников и огородников. Посадка, уход, сбор урожая. Конечно же множество информации о цветах, ягодах, грибах. На страницах сайта "Зеленая Дача"
Просмотров: 2 044
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Кабинет повара: