Комментарии:
image
image
image
image
image
Интересно
Категория: Травы

Вьюнок садовый: выращивание и уход


Вьюнок садовый: выращивание и уход

Вьюнок садовый: выращивание и уход

Название «вьюнок» обычно ассоциируется с вьющимися растениями, причем чаще с полевым вьюнком - сорняком, с которым чуть ли не каждому приходилось бороться на своем участке. Как ни странно, существуют и невьющиеся садовые формы этого растения, очень похожие на хорошо известную в культуре вьющуюся ипомею.

Род Вьюнок (Convolvulus) насчитывает более 250 видов как вьющихся, так и невьющихся однолетних и многолетних растений. Всех их объединяет общая черта - наличие воронковидных цветков, приобретающих у различных видов и сортов сиреневый, синий, голубой, малиновый, розовый или белый оттенки. Распускаются они рано утром только на один день, но на декоративности растений это не сказывается - обильное цветение сменяющих друг друга цветков продолжается все лето.

В культуре выращивают две садовые формы вьюнка: вьюнок трехцветный, или малый (Convolvulus tricolor) и вьюнок мавританский (Convolvulus mauritanicus). Эти однолетние растения семейства вьюнковых на самом деле являются невьющимися густо цветущими полукустарниками высотой 20 - 45 см. Их чаще всего высаживают для украшения балконов в кашпо или подвесных корзинах, хотя вьюнки также могут применяться как почвопокровные растения в миксбордерах, рабатках, на каменистых горках. Гибкие побеги вьюнка мавританского, покрытые нежно-сиреневыми цветками, при выращивании в контейнерах образуют пышные каскады и отлично сочетаются с другими ампельными растениями. Крупные (до 5 см) цветки вьюнка трехцветного могут служить отличным фоном для других декоративных, не так обильно цветущих растений. В цветочных магазинах обычно продаются смеси семян нескольких сортов вьюнка трехцветного, что тоже следует учитывать при его посадке: яркий ковер малиновых, синих и розовых цветков с золотистой серединкой может стать отличным центром композиции.

Для посадки вьюнка на участке следует выбирать ярко освещенные места с любой водопроницаемой садовой почвой. В полутени растение тоже сможет расти, но более обильно будет цвести именно на солнце. Семена вьюнка можно высевать в апреле - мае сразу в открытый грунт или в марте для выращивания рассады. Перед посадкой для лучшего прорастания их на сутки замачивают в воде.

В хорошо взрыхленную почву на грядке садового участка в апреле - мае вносят торф (2 - 3 кг/кв.м), делают неглубокие бороздки и поливают их. В бороздки не очень густо сеют семена, присыпают сверху рыхлой землей и слегка утрамбовывают. Грядку накрывают укрывным материалом и по нему производят полив из лейки 2 раза в неделю. При благоприятных условиях всходы появляются уже через неделю. Когда минует опасность возвратных заморозков, укрытие снимают и прореживают сеянцы (крупные пересаживают), оставляя между растениями расстояние 20 - 25 см. В дальнейшем на грядке уничтожают сорняки, поливы осуществляют по мере
просыхания почвы. Следует отметить, что при избытке влаги вьюнок трехцветный растет хорошо, но цвести будет слабо, а опадение бутонов и листьев у вьюнка мавританского может свидетельствовать о недостаточном поливе. Перед цветением в период бутонизации между кустиками можно рассыпать древесную золу, а потом раз в месяц добавлять в воду для полива комплексное минеральное удобрение (15 г на ведро воды). Излишне удобрять вьюнок не рекомендуется: растение от этого хорошо ветвится, но может вообще не зацвести. Цветение наступает в июне и продолжается до середины сентября. На месте отцветших соцветий образуются плоды-коробочки с семенами, которые для дальнейшего размножения следует собирать, хотя вьюнок может давать отличный самосев.


Чтобы получить раннее цветение вьюнка на балконе или садовом участке, семена высевают в горшки в марте. Готовят почву, смешивая 1/3 торфа, 2/3 плодородной земли и небольшое количество песка. Среди замоченных на сутки семян отбирают проклюнувшиеся и высевают в неглубокие емкости на расстояние не менее 10 см одно от другого, или в разные горшки, чтобы подрастающие вьюнки не запутывались между собой. При температуре 18 – 20 °C и регулярном поливе уже через 2 недели появятся всходы. Поливают их не слишком обильно, добавляя в воду минеральное удобрение раз в 15 дней. В мае рассаду вьюнка определяют на участок на постоянное место, оставляя расстояние 20 - 25 см между высаженными растениями.

Во время выращивания вьюнка нужно следить, чтобы побеги и листовые пластины не покрывались ржавыми пятнами. При их появлении следует провести обработку фунгицидными препаратами.

Садовый вьюнок известен, как неприхотливое растение и при хорошем уходе и посадке в слегка удобренную землю может неожиданно разрастаться до непривычных размеров, превращаясь в цветущий холмик на все лето. Украсьте этими растениями свой балкон, лестницу или дорожку в сад, и вы с таким соседством никогда не заскучаете.


Полезные советы, позновательные статьи для дачников и огородников. Посадка, уход, сбор урожая. Конечно же множество информации о цветах, ягодах, грибах. На страницах сайта "Зеленая Дача"
Просмотров: 3 585
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Кабинет повара: