Комментарии:
image
image
image
image
image
Интересно
Категория: Ягоды / Съедобные

Голубика и жимолость-десертная ягода в саду


Голубика и жимолость-десертная ягода в саду

Голубика и жимолость-десертная ягода в саду

Эту ягоду любят многие садоводы. И не зря – голубика красива, плодоносна, и неприхотлива в уходе. Весной эти саженцы зеленеют одними из первых, а осенью листья приобретают багряный оттенок. В период плодоношения кустики усыпаны ягодами, поэтому приносят урожая на несколько килограммов.
Сортов голубики уже насчитывается более трехсот видов. Они отличаются множеством параметров: периодом созревания, морозоустойчивостью, урожайностью, устойчивостью к болезням, и много чем ещё. Среди них выделяются несколько особо популярных видов, о которых и пойдет речь.
Купить в питомнике саженйы http://флоксы.москва/katalog/category/57-golubika.html

Блюкроп

Этот сорт завоевал наивысшую популярность в Европе. Является легкоприживаемым, с хорошим иммунитетом к заразам. Среднесозреваемый вид – будет приносить ягоды через 105-135 дней. Не сильно капризен в уходе, но любит очень рыхлую почву, поэтому уплотнять место посадки нельзя. Созревает с большим разбросом – полный урожай с кустов будет получен в 3-4 сбора. Размер ягод крупный – примерно 18-22 мм. Есть и недостаток: этот вид с трудом вбирает в себя сахар. Поэтому для сладости надо продержать ягоду на кусте после её посинения ещё около недели.

Нортланд

Самый морозостойкий сорт. Урожайный, можно собрать до семи килограмм с куста. А также является скороспелым – ягоды появятся через 85-125 дней. Одним из главных преимуществ сорта является самоплодность, то есть этот куст может быть всего одним на участке и комфортно себя чувствовать. Но есть у Нортланда большой минус – это размер ягоды. По сравнению с другими сортами они еле достигают 15 мм. Зато на вкус очень сладкие, так как из-за небольшого размера впитывают больше веществ для своего яркого вкуса.

Патриот

Этот сорт среднеспелый – он созреет за 100-120 дней. Дает крупные ягоды в большом количестве. Устойчив к болезням и к морозам, поэтому легко перенесет заморозки российского региона. К сожалению, перечеркнуть преимущества может один недостаток: синяя оболочка мякоти очень тонкая, и поэтому легко стирается – даже на кусте может висеть ягода без него. И если присматриваться к свежесобраной голубике, появляется ощущение, что она пролежала уже несколько дней. Поэтому её вид может отпугнуть желающих полакомиться ягодой. К слову, вкус у сорта на любителя – с яркой кислинкой, что понравится не всем. Поэтому, несмотря на свою популярность и легкую доступность, Патриот не так часто встречается у садоводов.

Выращивание


Если нужно, что бы ягоды были на участке в любой период активных работ на участке, нужно посадить несколько сортов с разным периодом плодоносности. Таким образом, собирать урожай можно с начала июня и до конца октября. Поскольку изначально голубика – лесная ягода, её кусты отлично растут в кислом торфе, но не переносят органических удобрений. Что бы поддерживать рост, два раза за сезон необходимо использовать минеральное удобрение – весной, когда растение только начинает развиваться, и второй раз уже после плодоношения.

Жимолость популярная ягода

Жимолость среди садоводов любителей завоёвывает всё большую популярность. И в промышленных масштабах также выращивают на плантациях. Очень популярны сорта жимолости Бакчарской и Канадской селекции. Вот некоторые сорта которые пользуются спросом у садоводов. Бакчарские: Бакчарский Великан, Сильгинка, Гордость Бакчара, Восторг, Дояь Великана и другие. Канадские: Бореал Близзард, Бореал Бьюти, Бореал Бист и другие. Где купить данные сорта?

Приобрести саженцы в питомнике. Жимолость купить http://флоксы.москва/katalog/category/58-zhimolost.html



Полезные советы, позновательные статьи для дачников и огородников. Посадка, уход, сбор урожая. Конечно же множество информации о цветах, ягодах, грибах. На страницах сайта "Зеленая Дача"
Просмотров: 313
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Кабинет повара: