Комментарии:
image
image
image
image
image
Интересно

Грибы трутовики


Грибы трутовики

Грибы трутовики

Гриб трутовик - собирательное название грибов-паразитов, произрастающих на отмерших частях деревьев, преимущественно стволах и ветвях деревьеввызывая гниение (реже на почве). Плодовое тело трутовика распростертое, напоминающее ухо, копытце или шляпу. Некоторые представители этой группы имеют сидячее тело, некоторые – напоминают обыкновенные грибы (болетовые) с ножкой и шляпкой, но отличаются от них жесткой мякотью. Мякоть настоящих трутовиков в основном мясистая, иногда напоминает пробку или даже дерево.

В группу трутовики входят более 1500 видов, однако жесткой классификации до сих пор не существует. Этот гриб можно встретить практически повсеместно: от полярных стран до тропиков. В наших широтах наиболее известны корневая губка, трутовик березовый, трутовик плоский, трутовик серно-желтый, лакированный, печеночница обыкновенная, чешуйчатый, трутовик разноцветный, зонтичный и др. Некоторые из них являются условно съедобными грибами, требующие специальной обработки.

Трутовик серно-желтый, хотя способен вызвать интоксикацию в организме, при умеренном употреблении молодых грибов имеет приятный кисловатый вкус. Может оказывать слабительное действие, но применяя с неосторожностью, особенно у детей, вызывает тяжелые аллергические реакции и галлюцинации. Однако этот гриб известен своей антибактериальной активностью особенно в отношении стафилококка.

Трутовик лакированный особенно популярен на Востоке, где его называют грибом бессмертия, духовной силы. Это единственный среди трутовиков гриб, имеющий ножку. Полезные медицинские свойства настолько уникальны, что в юго-восточной Азии занимаются культивированием трутовика. Издавна используется для лечения сердечных заболеваний, болезнях печени, некоторых легочных и желудочных болезнях. Оказывает противовирусное, противоопухолевое действие. На вкус трутовик лакированный немного горьковатый, не имеющий резкого грибного привкуса. Богат многими полезными веществами.

Печеночница обыкновенная, растущая на каштанах и древесине дуба, также относится к съедобным трутовикам. Молодые грибы имеет нежный грибной аромат, кислый на вкус. Богат витамином С. Для похудения гриб трутовик серно-желтый используют в основном в Японии. Растущий на ивах дубах, березах он отличается ярко-желтым цветом, каплевидной формой. По мере созревания трутовик серно-желтый напоминает ухо, свисая гроздьями со ствола. Иногда шляпка приобретает слегка розоватый или светло-кожаный оттенок. Мякоть ломкая, мягкая. Имеет характерный кисловатый привкус, запах лимонный, сменяющийся на неприятный мышиный. Его полезные свойства сводятся в нормализации работы печени, участвующей в расщеплении жиров. Может служить заменителем мяса, но только молодые грибы. В больших количествах вызывает тяжелые аллергические реакции.


Полезные советы, позновательные статьи для дачников и огородников. Посадка, уход, сбор урожая. Конечно же множество информации о цветах, ягодах, грибах. На страницах сайта "Зеленая Дача"
Просмотров: 1 701
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Кабинет повара: