Комментарии:
image
image
image
image
image
Интересно
Категория: Травы

Аконит - полезные свойства


Аконит - полезные свойства

Аконит - полезные свойства

Аконит (борец, голубой лютик, волкобой, прострел, Иссык-Кульский корень) является одним из самых ядовитых растений. Принадлежит к семейству лютиковых. В диком виде встречается в Европейской части России, на юге Сибири и Дальнем Востоке, в горах Средней Азии. Благодаря своим необычным по форме цветкам, часто выращивается как декоративное растение.

По своему отравляющему воздействию яд аконита сравнивают со знаменитым ядом Кураре - 1/5 миллиграмма достаточно, чтобы вызвать тяжелое отравление. Ядовит даже запах аконита.

Токсические свойства связаны с наличием в корне и незрелых семенах алколоидов, основным из которых является аконитин. Корень аконита по запаху напоминает запах хрена. В современной медицине используется весьма ограниченно, в основном в составе гомеопатических препаратов.

Признаками отравления аконитом являются: общая слабость, тошнота, головокружение, покалывание языка, потемнение в глазах, резкое расширение зрачков, судороги конечностей, нарушение цветовосприятия, боли в сердце, аритмия. Смерть наступает от остановки дыхания.

Первая помощь: промывание желудка раствором танина или прием активированного угля (5 - 10 таблеток), промывание желудка 0,1% раствором марганцовки, прием большого количества взбитого белка, обильное питье (горячий чай, кофе), согревающие грелки.

При первых признаках отравления аконитом следует незамедлительно обратиться к врачу.

Народная медицина, не смотря на токсичные свойства аконита, находит ему применение. В Китае и на Тибете он считается одним из первых средств при лечении целого ряда заболеваний.

Аконит используют:  при сахарном диабете, туберкулезе легких, импотенции, меланоме, судорогах, анемии,   дифтерии, псориазе,  язве желудка, гастрите, цистите,  подагре, ревматизме, остеохондрозе, артрите, мигрени, депрессии, неврозах,  атеросклерозе, гипертонии, стенокардии. Наконец, некоторые целители утверждают, что аконитом можно излечить рак.

В лечебных целях приготавливают НАСТОЙКУ АКОНИТА: 10 г высушенной травы аконита залить 100 г медицинского спирта и настоять в темном месте 7 дней.

Настойку аконита принимают двумя способами:

  1. 10 дней подряд по 2 капли настойки на 1 ст.л. воды 5 раз в день. Курс повторить через 2 месяца.
  2. 40 дней принимать настойку, ежедневно прибавляя по одной капле (1-й день - 1 капля, 2-й день - 2 капли, 3-й день - 3 капли и т.д.). Затем в обратном порядке - 41-й день 39 капель, 42 день - 38 капель, 43 день - 37 капель и т.д.

Нарушать дозировку в сторону увеличения количества капель или частоты приема категорически не допускается. Приведенный рецепт лечения аконитом является народным средством и официальной медициной не поддерживается, поэтому, применяя его, все риски, связанные с этим, вы берете на себя. Всегда надо помнить, что аконит - яд.


Полезные советы, позновательные статьи для дачников и огородников. Посадка, уход, сбор урожая. Конечно же множество информации о цветах, ягодах, грибах. На страницах сайта "Зеленая Дача"
Просмотров: 2 574
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Кабинет повара: