Комментарии:
image
image
image
image
image
Интересно

Астранция: выращивание и уход


Астранция: выращивание и уход

Астранция: выращивание и уход

При выборе растений для садового участка большое значение имеет тип почвы, предусматриваемая частота полива, затененность или освещенность обустраиваемой территории. Приходится уделять внимание сочетанию растений по условиям содержания и по внешним признакам - крупноцветы или стелящиеся кустики, хвойные или вьющиеся - все постояльцы в саду для нормального развития должны чувствовать себя удобно и выглядеть естественно, как в настоящем природном окружении. Очень “подходящим” во всех смыслах этого слова для дачного участка является цветок с загадочным именем - астранция.

Астранция - многолетнее растение семейства зонтичных, насчитывающего всего несколько десятков видов - еще называют “звездовкой”. Такое имя она получила из-за формы соцветий, необычно сочетающих в себе легкость и грацию: маленькие цветочки на цветоножках-спицах собраны на высоком стебле в аккуратный “зонтик”, поддерживаемый воротничком похожих на лучики звезды остроконечных листиков прицветника. Окрашенные в нежные тона соцветия в диаметре могут достигать 5 см и по цвету слегка отличаться от оттенка прицветника, что придает им необычную привлекательность. Трех- или семираздельные зубчатые листья на высоких черешках образуют прикорневую розетку астранции, которая в период цветения разрастается до 50 см в диаметре.

Начиная с конца мая, астранции цветут практически все лето, а если увядшие цветки вовремя срезать, то сад будет переливаться всевозможными оттенками рассыпанных звезд до самого начала осени. Эти растения легко и непринужденно сочетаются со всеми обитателями дачного участка и абсолютно неприхотливы к условиям содержания: могут расти на любых почвах, не требовательны к поливу, цветут и разрастаются и в тени, и на солнечном месте. Посаженные под деревьями, они образуют невысокий густой ковер, хотя цветут и не так пышно, как на солнце. На удобренной перегноем земле хорошо освещенного газона астранция сама может стать центром композиции, превратившись в шикарный куст метровой высоты с яркими воздушными цветами. Астранцию без колебаний можно включать в композиции альпийской горки - она достаточно засухо- и морозоустойчива, и на одном месте ее можно выращивать без пересадок до 10 лет, без боязни, что она потеряет декоративность. Как оригинальное растение второго плана астранция выгодно подчеркнет красоту садовых фаворитов - ирисов, лилий или крупных роз, а к цветению более скромных обитателей сада добавит гармонию и природную естественность. Являясь медоносом, астранция все лето будет привлекать на дачный участок пчел, хотя запаха она, к сожалению, не имеет.

Уход за астранцией довольно прост - по мере надобности следует обильно поливать растение и срезать увядшие цветки, чтобы продлить цветение. Астранция неплохо размножается самосевом, и хотя выросшие из семян цветы могут и не повторить признаки родительских кустов, они будут оригинальны по-своему. Чтобы предотвратить ненужное разрастание сеянцев, следует срезать соцветия астранции до образования на них семян, а необходимое размножение проводить самостоятельно отрезками корневища или способом деления куста. Для этого ранней весной до начала отрастания листьев корневое гнездо нужно разделить на несколько посадочных частей и высадить в удобренную перегноем почву на расстояние 40 - 50 см друг от друга. Через месяц корешки уже дадут ростки, через год образуется довольно плотная заросль, а зацветет астранция, выращенная таким образом, через три года. Делением куста эти цветы можно размножать и весной, и осенью, аналогично проводя посадку в удобренную почву. Такой способ часто используют для размножения редких сортов, чтобы новые растения сохранили свойства материнского куста. Астранции достаточно устойчивы к грибковым заболеваниям и не поражаются вредителями, что значительно облегчает их выращивание.

Посаженная в любом уголке дачного или садового участка, астранция несомненно будет радовать глаз. Ее соцветия станут оригинальным дополнением к привычным букетам выращенных собственными руками цветов, а в высушенном виде будут напоминать о лете и излучать грацию на протяжении суровой зимы. Поселите астранцию на участке и этим вы не только доставите себе удовольствие, но и сделаете шаг к сохранению вида, ведь астранция уже внесена в Красную книгу России как растение, находящееся под угрозой исчезновения.


Полезные советы, позновательные статьи для дачников и огородников. Посадка, уход, сбор урожая. Конечно же множество информации о цветах, ягодах, грибах. На страницах сайта "Зеленая Дача"
Просмотров: 2 181
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Кабинет повара: