Комментарии:
image
image
image
image
image
Интересно

Цветок примула – группы и виды примул.


Цветок примула – группы и виды примул.

Цветок примула – группы и виды примул.

Существует более 500 разновидностей примулы, и они разделены на 37 групп, основанных на области происхождения растений, форме цветов и форме листьев. Некоторые из этих групп Вы никогда не увидите в наших садах, поскольку их агротехнические требования очень специфичны. Фактически, только несколько групп можно легко вырастить в обычном саду. Однако даже среди этих групп можно выбрать для себя замечательные цветы, которые будут радовать Вас с начала весны и до конца лета.

Полиантовые примулы (Primula polyantha)

Самая популярная группа первоцветов – это полиантовые примулы. Они - также популярные комнатные горшечные растения. Дома их можно выращивать в течение зимних месяцев, а затем пересадить в сад. Полиантовые примулы - гибриды, полученные при скрещивании Примулы обыкновенной (Primula vulgaris), Первоцвета весеннего (Primula veris), Первоцвета высокого (Primula elatior) и Примулы бесстебельной (Primula acaulis). Все эти разновидности примулы - уроженцы Европы. Их цветы бывают самых различных оттенков и цветов, включая зеленый и коричневый! Встречаются немахровые, полумахровые и махровые цветки. 

Полиантовые примулы лучше всего растут в очень плодородной, богатой перегноем почве, в слегка затененных местах. Поскольку они не любят кислых почв, то в место посадки нужно добавлять известь. Эти растения также требуют поддержания постоянной влажности. Если цветы примулы повянут, то это сильно задержит их рост. Чтобы поддерживать постоянную влажность почвы, мульчируйте растения 3 - 5 см слоем старого компоста, перепревших листьев или хорошо перепревшего навоза. Такая мульча также будет поддерживать высокое содержание органических веществ. Для лучших результатов полиантовые примулы разделяют и повторно высаживают каждые 3 - 4 года.

Разновидности полиантовых примул

Примула ушковая (Primula auricula)

Другая популярная группа первоцветов - Примулы ушковые, которые обычно называют "аврикулами”. Как и полиантовые примулы, эти также пришли в наши сады из Европы. Самые популярные аврикулы - гибриды, доступные в широком диапазоне цветов, так же как и полиантовые первоцветы, бывают немахровыми, полумахровыми и махровыми. В отличие от листьев полиантовых первоцветов, аврикулы образуют розетку плотных, более крупных листьев.
Примулы ушковые требуют больше солнца, чем полиантовые и идеально подходят для альпийского сада. Несмотря на то, что аврикулы являются гибридом относительно больших разновидностей, таких как Примула окаймленная (Primula marginata), Примула жестковолосистая (Primula hirsuta) и Примула пригорная (Primula pedemontana), они довольно малы по размерам. Большинство разновидностей этой группы происходят из мест, насыщенных известняком; таким образом, внесение в почву извести положительно отразится на росте этих цветов.

Даже притом, что аврикулы одни из самых терпимых к засухе первоцветов, они все равно предпочитают влажную, хорошо дренируемую почву. Часто в основании розеток остаются старые листья - их нужно тщательно удалять, чтобы свести заболевания к минимуму. Цветут эти первоцветы одновременно с полиантовыми примулами.

 

Разновидности гибридных ушковых примул

Канделябровые примулы (Candelabra Primroses, Proliferae primroses)

Другая разнообразная и все более набирающая популярность группа первоцветов - Канделябровые примулы. Эти растения производят цветы-мутовки на высоких, тонких стеблях, оправдывая свое название. Хорошее растение может произвести от 4 до 6 цветков, жизнь которых длится всего неделю. При этом канделябровые примулы - самые долгоцветущие из первоцветов. Цветение этой группы длится с конца весны до начала лета, обычно с мая по июль. Цветы бывают красными, фиолетовыми, розовыми, оранжевыми, желтыми и белыми.

Растения можно выращивать на полном солнце или при легком затенении, но цветы будут более яркими, если растения будут находиться в легком затенении. К канделябровым примулам относятся такие виды как Примула Буллея (Primula bulleyana), Первоцвет Бисса (Primula beesiana), Примула японская (Primula japonica) и Примула припудренная (Primula pulverulenta), а так же их гибриды. В дебрях Восточной Азии эти первоцветы часто растут в болотистых местах, следовательно, постоянная влажность им необходима. Это идеальные цветы для болотистых садов и для берегов водоемов и бассейнов.

Примула сиккимская (Primula sikkimensis)

Группа Примул сиккимских ценится за их привлекательные, обычно покрытые мучнистым налетом (пылевидным), ароматные, свисающие цветы, которые бывают фиолетовыми, кремовыми, желтыми, розовыми, медными и красными. Хорошо эти цветы растут на влажных, плодородных почвах, на солнце или при легком затенении. Разновидности этой группы - Примула альпийская (Primula alpicola), Примула флоринды (Primula florindae), Примула бокоцветная (Primula Secundiflora) и Примула сиккимская произошли из Азии. Кстати, Примула флоринды часто достигает 1 метра в высоту.

Первоцвет мучнистый (Primula farinosa, Bird’s-Eye Primroses)

Эти первоцветы самые маленькие и самые изящные. Многие достигают высоты всего лишь нескольких сантиметров. У большинства растений этой группы листья покрыты беловатой пудрой, называемой фариной. Эти первоцветы, пожалуй, самые распространенные, их можно обнаружить всюду в Северной Америке, Европе и Азии, а так же на Фолклендских островах и на юге Южной Америки. Из всех упомянутых групп эти выращивать сложнее всего. Однако, они очень популярны среди фанатов примул. Цветовой диапазон здесь более ограничен, есть сиреневые, фиолетовые, розовые, бледно желтые и белые цветы. Первоцветы мучнистые предпочитают влажные болотистые условия и живут недолго, поэтому у них лучше собирать семена. Благодаря небольшому размеру цветов, эти растения часто применяют на альпийских горках. Среди рекомендуемых разновидностей можно выделить Первоцвет Гриффита (Primula halleri), Примулу покрытолистную (Primula frondosa), Первоцвет жёлтенький (Primula luteola), Первоцвет мучнистый (Primula farinosa) и Примулу холодную, (Primula algida). Цветут эти примулы весной.

Примулы азиатские (Asiatic Primroses)

Есть еще несколько популярных первоцветов, которые принадлежат к различным группам примул. Однако, одна особенность, которая их всех объединяет, это то, что все они происходят из Азии. Формально, канделябровые и сиккимские примулы также могут быть включены в Азиатские виды.

Родиной Примулы мелкозубчатой (Primula denticulata) являются Гималаи. Эти первоцветы полностью соответствуют своему названию – их цветочные головки состоят из мелких цветков с мелкими лепестками в виде зубчиков. Это одни из самых ранних первоцветов цветущих весной. Также это самые выносливые примулы. В разгар лета их листья достигают приличных размеров, поэтому в саду им нужно выделить побольше места. Диапазон цветов примулы мелкозубчатой не столь обширен как у полиантовых или ушковых примул, имеются сиреневые, розовые, пурпурные и белые оттенки.

Группа Кортузовидных примул (Primula cortusoides) содержит несколько прекрасных отборных первоцветов, цветущих с конца весны и до начала лета. Это лесные разновидности с округлыми листьями, покрытыми мелкими волосками. Основные цвета этих растений - розовый и белый. Среди наиболее легко выращиваемых – Примула Кортузовидная (Primula cortusoides), Первоцвет иезский (Primula jesoana), Примула многожилковая (Primula polyneura) и Примула Зибольда (Primula sieboldii). 

Примула головчатая (Primula capitata) и Примула скученная (Primula glomerata) являются схожими разновидностями, с плоскими розетками привлекательных мятых листьев в форме ложки, которые покрыты белой фариной. Насыщенные фиолетово-синие цветы часто не появляются до разгара лета. Также ради интересных листьев и цветов выращивают Примулу чионанту (Primula chionantha) и Примулу меланопс (Primula melanops). Эти два вида имеют вертикальные, удлиненные листья, которые также покрыты желтой или белой фариной. Слегка свешенные цветы на высоком стебле появляются поздней весной – ранним летом. Цветы бывают светло-кремовыми и темно-сиреневыми соответственно. Для хорошего роста эти цветы, как и большинство примул, нуждаются в постоянном поддержании влажности.

 

Примула меланопс (Primula melanops) и Примула головчатая (Primula capitata)

Последний первоцвет, который будет рассмотрен здесь, является экзотическим (и даже можно сказать причудливым) – это Примула Виаля (Primula vialii). Эта разновидность вообще едва похожа на первоцвет. Листья у растения узкие и растут вертикально. В августе или даже сентябре, у растения появляется высокий стебель, заканчивающийся вверху цветком, подобным колосовидному цветку книфофии (kniphofia). Цветок имеет красную чашечку, которая защищает мелкие развивающиеся цветки, а лепестки этих миниатюрных цветков бледно-фиолетовые, как у лаванды. Вместе чашечка и лепестки создают приятный эффект. Примула Виаля обычно зацветает поздней весной. Она не является самой легкой для выращивания в саду из первоцветов и даже если Вы в состоянии поддержать ее рост в течение первой зимы (они печально известны загниванием зимой), растения все равно склонны к гибели. Однако если Вам удастся вырастить эту примулу, то Вам будут завидовать все друзья и соседи.


Полезные советы, позновательные статьи для дачников и огородников. Посадка, уход, сбор урожая. Конечно же множество информации о цветах, ягодах, грибах. На страницах сайта "Зеленая Дача"
Просмотров: 3 581
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Кабинет повара: