Комментарии:
image
image
image
image
image
Интересно
Категория: Травы

Цветущие однолетние лианы для сада


Цветущие однолетние лианы для сада

Цветущие однолетние лианы для сада

Лианами условно можно назвать все растения, которые объединены строением стебля, неспособного держаться вертикально. Это самые разные, иногда и абсолютно непохожие растения, лазающие, вьющиеся или плетистые, с цепляющимися корнями или усиками, травянистые, кустистые или древесные. Всем этим растениям нужна опора, без которой они просто не поднимутся вверх. Благодаря растениям-лианам обогащается вертикальная структура сада, а разнообразные опоры помогают добиться удивительных декоративных эффектов. Наиболее популярными считаются многолетние лианы - такие, например, как клематис, девичий виноград или плетистые розы. Но иногда ждать, пока они достигнут нужной высоты и будут выглядеть привлекательно совсем не хочется, да и потребность в быстром заполнении пустующих мест, в создании вертикальных цветовых пятен, быстром создании ширм или прикрывании опор с еще маленькими «постоянными» жителями в саду возникает довольно часто. И тогда на помощь приходят однолетние лианы, отличающиеся очень быстрым ростом.

Кроме того, что однолетние лианы позволяют быстро решить декорирующие проблемы, они открывают удивительную возможность ежегодно менять облик сада благодаря изменению вертикального рисунка. Как правило, однолетние вьющиеся растения цветут намного более обильно и продолжительно, чем их многолетние собратья, а их цветение очень красиво. Все однолетние лианы предпочитают солнечные места и не являются зимостойкими культурами, могут расти как в открытом грунте, так и в контейнере, что только расширяет возможности их использования в ландшафтном дизайне. Их высаживают в почву, как только исчезает угроза поздних заморозков, как правило, из рассады.

Классические однолетние лианы - обильно покрытая насыщенно-зелеными листьями фасоль многоцветковая, настурция с ее трогательными яркими округлыми листьями и многочисленными желто-оранжево-красными цветками и не менее яркая тыква декоративная с огромными листьями и не менее крупными оранжевыми цветками. Но перечнем этих «бабушкиных» растений лианы не исчерпываются. Познакомимся с лучшими представителями однолетних лиан поближе.

До 5 метров в длину может достигать лагенария, которая удивительно быстро закрывает даже большие пустующие плоскости. Ее гофрированные пятиугольные листья, крупные кремовые одиночные цветки, длинные плоды, похожие на огурцы, но вырастающие до 2 метров, превращают ее в одну из самых декоративных однолетних лиан. Плоды лагенарии можно использовать как посуду после высушивания. Лагенария любит яркое солнце, плодородную почву, регулярный полив.

До 7 квадратных метров площади за поразительно короткий период может покрыть всего одно растение - эхиноцистис лопастный. Яркие глубоколопастные десятисантиметровые листья, душистые соцветия из мелких цветков кремового оттенка, крупные плоды этой удивительной лианы станут настоящим украшением сада. Она неприхотлива, нетребовательна к почве, засухоустойчива, в поливе нуждается только жарким летом, при этом еще и одинаково успешно растет и продолжительно цветет (все лето и осень) и на солнце, и в тени.


Изящная чина душистая - это элегантное травянистое растение с цветками на длинных стебельках, собранными в рыхлую кисть и источающими нежный аромат. Больше известна как душистый горошек. Предпочитает расти на солнечных местах, а среди многочисленных сортов можно найти и необычные по окрасу и высоте.

Соцветия-гроздья из трубчатых цветков мины лопастной, дополненные зелеными листьями с яркими фиолетовыми прожилками, поражают воображение. Это удивительное растение цветет все лето до самых морозов, представляя возможность наблюдать за сменой окрасок с красного к оранжевому, желтому, затем кремовому и белому. Растет мина только на песчаных, хорошо пропускающих влагу почвах при умеренном поливе и ярком освещении.
Влаголюбивая тунбергия крылатая с ее крупными одиночными цветками с контрастной черной серединкой белого, кремового, желтого или почти оранжевого цвета может похвалиться не менее продолжительным цветением. Красивая листва превращает эту лиану в одну из самых пышных, несмотря на то, что в высоту она редко превышает 2 метра. При хорошей почве, не задерживающей влагу, может расти и на солнце, и в тени (но только не на продуваемых местах).

Одна из самых красивых лиан - долихос обыкновенный. Эта обвивающая опору красавица до 4 метров в высоту с пурпурными стеблями и крупными, перистыми, тройчатыми необычного красновато-фиолетового цвета листьями с середины лета и до заморозков еще и украшена торчащими вверх кистями из мотыльковых, розово-лиловых цветков. Лучше всего растет на самом ярком солнце (южная сторона), приживается только на плодородных и легких почвах, нуждается в постоянном рыхлении в приствольной зоне. Обязателен обильный регулярный полив.

Вислоплодник - удивительная, цепляющая за опору усиками трехметровая лиана с декоративной листвой и длинными соцветиями-кистями (до 15 см) из ярких желтых, оранжевых или алых трубчатых цветков. Цветет с начала лета и до первых осенних холодов, но нуждается в ярком свете, дренированной и очень питательной почве, обильном поливе и комплексном удобрении.


Люффа (Лоффа) с ее крупными пятилопастными насыщенно-зелеными листьями, симпатичными ребристыми плодами до 50 см в длину и пятисантиметровыми желтыми цветками представляет собой отличную альтернативу классической тыкве. Чтобы плоды, мякоть которых после высушивания можно использовать как мочалку, выросли большими, следует сокращать полив после их завязывания. Предпочитает солнечные участки.

С июня и до самых морозов красуется в саду солнцелюбивая ипомея, любящая обильный полив, рыхлые грунты и способная к самосеву. Самая популярная - ипомея пурпурная - обладает ворсистым стеблем, сердцевидными крупными листьями темно-зеленого цвета и воронкообразными крупными цветками самой разной окраски и махровости. Ипомея голубая обладает более крупными воронкообразными нежно-голубыми цветками, а ипомея квамоклит - ажурными листьями и мелкими алыми соцветиями, похожими на рубиновую россыпь.

Азарина лазающая - одна из самых высоких (до 3,5 метра) и мощных лиан. Это растение исключительно теплолюбиво, весной вплоть до конца мая его укрывают. Красивые крупные трубчатые цветы бывают самой разной окраски - от белой до фиолетовой. Продолжительное цветение длится все лето и начало сентября. Хорошо растет азарина в полутени или на ярком солнце, с восточной или северной стороны дома. Любит регулярный полив и подкормку, нетребовательна к почвам.

Адлумия губчатая - это одна из самых быстрорастущих лиан. По сути, она является двухлетником, но как лиана проявляет себя только в один, второй год. В первый год после высадки адлумия - это травянистый декоративнолиственный куст с крупной розеткой и очень красивой широкой пестрой листвой. На следующий же год она прямо из почвы выпускает многочисленные, густоветвящиеся побеги, которые черешками листьев крепко цепляются за опору и самостоятельно поднимаются до 4-метровой высоты. Соцветия из трубчатых цветков в виде длинных кистей красиво поникают. Адлумия лучше всего растет в полутени, нуждается в регулярном частом поливе и подкормках.

Кобея лазающая фактически является многолетником, но из-за своей незимостойкости может выращиваться только как однолетняя лиана. Она обладает красивыми листьями и неповторимыми крупными цветками в форме колокольчика со сладким медовым ароматом. Окраска цветков меняется в течение сезона от бледных салатовых до голубых, сиреневых, красно-лиловых. Цветет же кобея с июля и до самых морозов, после чего ее корневище выкапывают и на зиму оставляют в горшке в непромерзающем помещении. Обожает яркое солнце, не переносит сквозняков, растет только в легких и очень плодородных почвах, нуждается в регулярном поливе с подкормками.


Полезные советы, позновательные статьи для дачников и огородников. Посадка, уход, сбор урожая. Конечно же множество информации о цветах, ягодах, грибах. На страницах сайта "Зеленая Дача"
Просмотров: 5 064
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Кабинет повара: