Комментарии:
image
image
image
image
image
Интересно

Гибискус (китайская роза)


Гибискус (китайская роза)

Гибискус (китайская роза)

Гибискус, или китайская роза, очень популярен среди любителей комнатных растений, и вот уже несколько веков радует своих хозяев и их гостей.

Китайская роза – растение, цветущее яркими, крупными цветами. Интересный вид придают цветкам гибискуса многочисленные ниточки золотистых тычинок, сросшиеся в длинную трубку, которая выдвигается далеко от лепестков.

Из высушенных лепестков гибискуса делают известный чай каркаде – напиток с приятным кисловатым вкусом насыщенного красного цвета.

Гибискус своей родиной считает юго-восточную Азию, хотя это растение свободно можно встретить в лесах Африки и Южной Америки. В природе гибискус вырастает до 5 метров. Комнатные виды этого растения могут иметь до 1,5 м и выше.

Ухаживать за гибискусом несложно, так как он – относительно неприхотлив.

Так как гибискус является тропическим растением, самое важное – поддерживать оптимальную температуру воздуха. Она составляет от 15 до 30 С. Если температура опускается ниже нормы, то растение перестает расти, и цветки не распускаются.
При температуре около нуля растение может получить серьезные повреждения.
Как ни странно, высоких температур гибискус также не терпит. Если температура повышается до 35°С, почки отпадают. Хотя растение выживет в этих условиях, если будет получать достаточное количество воды.

Китайская роза любит светлое, солнечное и тёплое местоположение, летом ее полезно вынести в сад, на балкон или террасу. Гибискус нормально переносит тень, но при недостатке света хуже развивается и мало цветет. На светлом месте уже в марте у гибискуса начинают появляться первые бутоны, а сменяющие друг друга цветы украшают крону листьев до глубокой осени.

Поливать растение нужно, как только вы заметите, что почва начинает высыхать. Если у растения начинают вянуть листья – это также признак нехватки влаги. В жаркий период гибискус требует регулярного хорошего полива. Но поливать нужно всегда в меру, не затоплять растение и не давать корням стоять в воде. Если гибискус полить слишком сильно в холодное время года, у него может развиться грибковое заболевание корней. Оно может убить растение, поэтому зимой лучше дать гибискусу пересохнуть, чем залить его.

Чтобы на листьях не собиралась пыль, рекомендуется опрыскивать гибискус из пульверизатора, особенно летом. А вот в холодное время, если рядом с цветком находятся отопительные приборы, листья гибискуса и воздух вокруг него опрыскиваются для поддержания высокой влажности.

Чтобы поддерживать растение здоровым, его необходимо удобрять. Гибискус подкармливают минеральным удобрением, чередуя его с жидким коровяком (1 часть настоя на 10 частей воды).
Подкормка гибискуса осуществляется с весны до середины августа раз в неделю, а в остальное время года – 1 раз в месяц, только фосфором и калием в половинной дозе.

Каждый год весной молодые растения необходимо пересаживать в чуть больший горшок.
А перед пересадкой ветки гибискуса желательно укоротить (длинные – на две трети, короткие – меньше), чтобы образовалось больше цветущих побегов.

Для пересадки подготовьте почву в таком составе: перегной, дерновая, торфяная земля, песок в пропорции (1:2:1:1) с добавлением кусочков древесного угля. Взрослые гибискусы пересаживают реже, только по необходимости, но каждую весну желательно снимать верхний слой почвы и заменять свежей. В горшке с растением должен быть хороший дренаж.

Очень важно защитить гибискус от паразитов. Опрыскивание растения может предотвратить появление насекомых, также существуют специальные средства, которые помогают избавить растение от паразитов.
Полезные советы, позновательные статьи для дачников и огородников. Посадка, уход, сбор урожая. Конечно же множество информации о цветах, ягодах, грибах. На страницах сайта "Зеленая Дача"
Просмотров: 1 879
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Кабинет повара: