Комментарии:
image
image
image
image
image
Интересно

Как ухаживать за клубникой


Как ухаживать за клубникой

Как ухаживать за клубникой

Даже если дача подразумевается только как место отдыха от городской суеты, и ваш участок приятно радует глаз зеленью газонов и пестротой цветников, без клубничной грядки не обойдется ни один дачник. Ведь клубника не только снабдит вашу семью полезным и сладким лакомством, но и отлично впишется в любой пейзаж. Клубника – растение весьма компактное и декоративное, а когда зацветает нежными белыми цветочками, так и вовсе глаз не оторвать. Особенно приятно, что вся эта красота спустя месяц превратиться в спелые красные ягоды.

А своя клубничка покажется вам намного слаще купленной в магазине, ведь это вы лелеяли эту лесную красавицу.

Что же такое клубника?

Давайте познакомимся подробнее с этим популярнейшим в России растением. Клубникой в России часто называют землянику садовую. В народном представлении земляника растет исключительно в лесу, а в садах растет крупноплодная клубника. Такое представления сложилось, отчасти из-за ботанического сходства этих растений. А отчасти из-за того, что раньше круглые ягоды люди именовали клубникой, а ягоды, имеющие продолговатую форму – земляникой. Но если опираться на научную точку зрения, то правильно именовать любимое всеми растение земляникой садовой. Культура эта пришла к нам из Европы, предположительно из Голландии, хотя землянику почитали и в Англии, и во Франции. Речь идет именно о крупноплодной землянике, а мелкоплодная клубника-земляника росла и в России, и в Европе испокон веков.
Однажды некий французский офицер – Антуан де Фрезье, вернувшись из путешествия по Америке, привез необычайно крупную и сладкую ягоду и несколько кустиков чилийской земляники. Эту ягоду он преподнес французскому монарху. Придя в восторг от вкуса этих ягод, король Франции пожелал иметь ягоды в своем саду и на своем столе. С этих пор земляника начала свое победное шествие по Европе. В России землянику знали еще при царе Алексее Михайловиче. Знали – означает, выращивали в садах. Неутомимый Петр I привез несколько сортов земляники из Европы. Ну а сегодня существует великое множество сортов земляники, в том числе и ремонтантной, то есть с длительным сроком плодоношения.
Итак, это был небольшой экскурс в историю, теперь поговорим об особенностях этого растения.

Особенности земляники

Как ухаживать за клубникойЗемляника – растение очень интересное. Ее надземная часть сближает ее с травянистыми растениями, а корневая часть с кустарниками. У земляники нет четко выраженного состояния покоя. Листья ее отрастают в течение всего вегетационного периода и отмирают тоже в течение всей вегетации постепенно. Земляника – многолетник. Кусты могут разрастаться до весьма впечатляющих размеров. Именно поэтому большой ошибкой является близкая посадка этих растений. Из верхушечных почек стеблей земляники развиваются рожки. А на верхушке каждого рожка закладывается плодовая почка. Но это не означает, что все плодовые почки станут цветами и ягодами. В процессе дифференциации из одних почек появятся цветоносы, а из других побеги-усы.
Урожай земляники в большой степени зависит от состояния корневой системы. Корневая система земляники мочковатая, разветвленная. Чтобы представить себе корни земляники расставьте в стороны пальцы ладони. Корни находятся в пахотном слое обычно не глубже 35 см. Поэтому земляника очень страдает от засухи и не отличается большой зимостойкостью. В жару не забывайте ее поливать, а на зиму укрывать. Приятной особенностью земляники садовой является ее пластичность. Она хорошо растет практически на любых почвах, переносит небольшое затенение. Но особенно хорошо развивается земляника на почвах со слабокислой реакцией. Поэтому, если в ваши планы входит получение больших урожаев, постарайтесь отнести почву на анализ в лабораторию.

Как устроить клубничную грядку

Далее расскажу о своем личном опыте выращивания земляники. Результатом я довольна, так как моя семья кушает вволю эти великолепные ягоды.
При выборе места для земляничной грядки учитывайте ее освещенность. Я упоминала о том, что земляника спокойно выносит легкое затенение и ее можно сажать под деревьями в саду, но на солнышке ягоды поспевают быстрее и бывают крупнее.
Если на вашем участке застаивается вода, то грядки лучше делать немного приподнятыми над землей. Если такой проблемы нет, то приподнимать гряды не нужно, земляника хорошо себя чувствует на уровне земли.
Глинистую почву лучше перекопать и внести органику – перегной, торф, опилки, хвою. Если почва песчаная, то можно просто прорыхлить ее на глубину 10-15 см. Полезно внести доломитовый мел или золу. Эта процедура будет способствовать стабилизации кислотного баланса и обогатит почву необходимыми макро и микроэлементами. Из удобрений можно внести суперфосфат. А можно приобрести в садовом магазине специальные палочки с минеральным удобрением. Такие палочки удобны тем, что их вставляют в землю рядом с растением и минеральные вещества растворяются постепенно в течение длительного срока, питая растение.
Если до посадки клубники грядку занимали другие насаждения, то лучше всего чтобы это были корнеплоды (например, морковь, свекла, дайкон, репа) либо чеснок, лук, петрушка. Нежелательно сажать клубнику после капусты, а также рядом с капустой. Эти растения плохо растут вместе.
Когда почва готова, очень советую читателям приобрести специальный мульчирующий материал. Впоследствии это сэкономит ваши силы и сбережет будущий урожай. Под мульчирующим материалом не растут сорняки, а те, что все же пробиваются на поверхность, могут быть быстро удалены без особых затрат времени и сил. Ягодки, созревая, будут находиться на ткани, а не на земле, следовательно, не будут гнить. Мульчирующий почву материал будет препятствовать испарению ценной влаги и почва под ним останется рыхлой и воздушной. Уход за земляникой не займет у вас много времени. Как ухаживать за клубникой

Как сажать клубнику

Клубнику и землянику можно вырастить из семян, а можно использовать побеги, так называемые усы. Первый способ долгий и трудный. Подходит он для людей, увлеченных уходом за растениями и желающих вырастить что-нибудь эдакое! Семена в этом случае можно приобрести в агрофирме или в садовом магазине, но можно использовать и свои. Для этого возьмите хорошую большую зрелую ягоду. Трудность этого способа заключается в том, что всходы клубники весьма требовательны к оптимальной влажности и хорошему освещению. Всходы появляются в течение месяца после посадки и требуют постоянного ухода. Так что проще всего размножать клубнику усами-отростками или покупая рассаду.
Если вы покупаете рассаду на рынке, то лучше всего это делать весной. Покупайте рассаду с цветами. Тогда можно увериться в том, что растение нацелено на плодоношение. А ведь зачастую можно встретить кусты земляники, предпочитающие вегетативный способ размножения. Но нам-то нужны ягодки!
Ну а если земляника у вас уже есть, то смело используйте усы. Здесь следует иметь ввиду, что розетки для новой плантации нужно выбирать от самых плодовитых кустов и брать следует только розетки первого порядка. То есть те, что растут ближе всего к материнскому кусту. Лучшее время для посадки молодых растений земляники – конец июля и первая половина августа. Можно сажать и позже, но растения, посаженные в указанный период, имеют больше времени для развития крепкой корневой системы и закладки плодовых почек.
Выбирайте розетку с хорошо развитыми корешками и достаточно крупными листочками. Не сажайте клубнику в жару, советую читателям Инвалирус подождать пасмурной, прохладной погоды. Если жара установилась надолго, то сажайте вечером, а грядку расположите в тени, например, под деревом. Пусть даже это будет временная грядка. Ничего страшного, позже можно будет пересадить кустики.
Сажать новые розетки и пересаживать молодые кустики нужно так, чтобы корневая шейка, то есть то место, откуда растут все листики, находилась на уровне земли. Это важно, поскольку при заглублении корневой шейки, равно, как и при оголении корня, растение может погибнуть.
Как ухаживать за клубникой
Первые несколько дней следите за тем, чтобы почва не пересыхала. Можно опрыснуть кустики специальным средством для повышения иммунной устойчивости растений, например, «Здоровый сад», «Энерген», «Циркон».

Как ухаживать за клубникой

И взрослые растения, и молодые, недавно пересаженные розетки, в конце лета хорошо бы подкормить. В этот период растениям более всего нужен магний, калий и бор. Советую воспользоваться специальными удобрениями для клубники. Можно провести корневую подкормку в виде полива или внекорневую в виде опрыскивания. С наступлением холодов укройте грядки с клубникой еловым лапником или опять же специальным укрывным материалом. Но, конечно, самым теплым одеялом станет снег.
Весной листики клубники начинают отрастать при среднесуточной температуре выше +5?C. В это время растения более всего нуждаются в азоте. Поэтому подкормите кустики клубники раствором карбамида, аммиачной селитры либо настоем коровяка. Обычно берут столовую ложку минерального удобрения на ведро воды или 1 литр настоя на ведро воды. Обрежьте старые листья. До начала цветения можно провести профилактическую обработку от насекомых вредителей (для клубники опасен малиново-земляничный долгоносик).
Вскоре ваша клубника зацветет. Если хотите, чтобы это произошло пораньше и, соответственно, раньше получить ягоды, накройте грядки с клубникой белым агрополотном. Так лучше поступать с клубникой раннего срока созревания. А бывают сорта со средним и поздним сроком созревания. Хорошо иметь несколько сортов, тогда вы будете дольше наслаждаться свежей ягодой. Пока идет созревание ягод усы обычно обрезают, чтобы растение тратило силы только на урожай.

Но я оставляю на самых плодовитых кустиках один-два побега, чтобы взять качественный посадочный материал.
В заключении хочу обратить внимание читателей ПолезнаяТрава на то, что помимо вкусовых качеств клубника дорого стоит и на нее всегда есть стабильный спрос. Так что выращивать клубнику, в любом случае, и выгодно, и полезно.

Полезные советы, позновательные статьи для дачников и огородников. Посадка, уход, сбор урожая. Конечно же множество информации о цветах, ягодах, грибах. На страницах сайта "Зеленая Дача"
Просмотров: 14 141
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Кабинет повара: