Комментарии:
image
image
image
image
image
Интересно

Каланхоэ в домашних условиях


Каланхоэ в домашних условиях

Каланхоэ в домашних условиях

Выращивать каланхоэ в домашних условиях необычайно просто и интересно. Кроме того, что растение имеет весьма своеобразный внешний вид, некоторые виды каланхоэ являются лекарственными и могут применяться в домашней медицине.

Родиной каланхоэ принято считать тропики Африки, Азии и Южной Америки. Всего наука насчитывает более 200 видов этого растения. Само же название растения — китайского происхождения.

Это многолетнее травянистое растение, которое относится к роду суккулентов. Практически все виды каланхоэ отличаются мясистыми стеблями и толстыми суккулентными листьями. Цветы могут быть разного цвета и формы, в зависимости от вида.

Выращиваемое в домашних условиях каланхоэ оказывает положительное воздействие на микроклимат жилища. Прежде всего, это растение чистит воздух, кроме того, оказывает антимикробное и антибактериальное действия. Не выделяет вредных веществ, поэтому пригодно для выращивания на подоконниках спален и детских комнат.

Уход за каланхоэ в домашних условиях не отличается особыми трудностями. Для этого растения подойдёт дерново-песчаная почва. Или смесь дерновой и листовой земли, перегноя, торфа и песка в равных пропорциях. Обязательно следует на дно горшка положить дренаж. Можете использовать кирпичную крошку или древесный уголь.

Выращивание каланхоэ требует яркого освещения. Поэтому лучше поставить это растение на не заслонённый ветками деревьев и прочими преградами свету подоконник с солнечной стороны.

Достаточно хорошо каланхоэ переносит низкую влажность воздуха, тем не менее, полив должен быть обильным в летние месяцы и умеренным — в зимние. Полив должен зависеть и от температуры, освещения и влажности воздуха.

Каланхоэ достаточно легко переносит колебания комнатной температуры, и особых изысков не требует.

Каждые две недели каланхоэ требует подкормки. Для него подойдёт обыкновенное цветочное удобрение, либо удобрение для кактусов, но менее концентрированное. Пересадка каланхоэ должна осуществляться не реже, чем раз в год. Желательно — весной. Кроме того, чтобы растение имело привлекательный вид, его следует формировать, периодически прищипывая верхушки побегов. Обычно, это делается после того, как растение отцветёт.

Размножение каланхоэ зависит от того, какой именно вид вы выращиваете. В основном, это растение размножается стебельным или листовым черенкованием. У некоторых видов по периметру листа образуются воздушные почки, так называемые «детки». Эти почки хорошо укореняются в земле и дают абсолютно здоровые и крепкие побеги.

Можно ещё размножать каланхоэ семенами. Для этого в конце января — начале марта высеивают семена в широкую плошку. Плошку прикрывают стеклом и затеняют бумагой. Два раза в день посевы необходимо проветривать. Поливают по мере необходимости так, чтобы земля не засыхала. Стекло и бумагу снимают как только появятся всходы. Через месяц рассаду каланхоэ пикируют. Когда у растений появляется по несколько листочков, их пересаживают в небольшие горшочки. Примерно через год после посева, растения могут зацвести.

Каланхоэ — сравнительно выносливое и неприхотливое растение, но некоторые проблемы всё же встречаются. Врагами каланхоэ в домашних условиях могут быть мучнистая роса и серая плесень. Мучнистая роса появляется в слишком сухом и тёплом помещении, на противовес серой плесени, которая поражает каланхоэ, растущие в сыром и прохладном месте.

Каланхоэ достаточно быстро развивается и разрастается. Виды, которые размножаются «детками», вообще могут образовывать целые заросли. Поэтому, чтобы сохранить привлекательность растения, стоит постоянно следить за количеством растений в горшке и их величиной.

У каждого любителя каланхоэ имеются свои секреты и нюансы выращивания этого растения. Почему бы опытным цветоводам не поделиться своими наблюдениями и правилами ухода за каланхоэ в домашних условиях в комментариях к этой статье?


Полезные советы, позновательные статьи для дачников и огородников. Посадка, уход, сбор урожая. Конечно же множество информации о цветах, ягодах, грибах. На страницах сайта "Зеленая Дача"
Просмотров: 2 163
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Кабинет повара: