Комментарии:
image
image
image
image
image
Интересно

Канны: посадка и уход


Канны: посадка и уход

Канны: посадка и уход

Эти крупные, эффектные цветы относятся к травянистым многолетникам с клубневидными корнями. Их декоративность определяется как красивыми листьями, так и броскими, яркими цветками красно-оранжевого, желтого, белого и розового оттенка.

Канны – растения теплого климата, пришедшие в Европу из тропиков. Они любят плодородную и рыхлую почву, нуждаются в регулярном и обильном поливе, ярком прямом солнечном свете. В средней полосе России они могут расти в зимних садах, в комнатных условиях, также их выращивают в открытом грунте, хотя не так часто. При выращивании в открытом грунте, на зиму их необходимо выкапывать и хранить корневища канн так же, как клубни георгинов.

Хранение корневищ зимой

Хранить клубневидные корневища канн нужно в прохладном, умеренно влажном месте. Это может быть подвал, место у балкона или веранда. Лучшая температура для их хранения – от 8 до 10 °C, а влажность – 70 – 90 %.

Подращивание канн

Если в южных районах канны высаживают, помещая отрезки корневищ в грунт, то в средней полосе этого недостаточно. Их нужно обязательно подрастить перед высадкой на постоянное место. Приступать к этому нужно в марте - начале апреля.

Сначала корневища кладут в увлажненный торф или стружки при комнатной температуре, для того чтобы почки тронулись в рост. Когда почки начнут прорастать, корневища делят. При этом у них удаляют больные и засохшие участки. Проросших почек на деленках оставляют не менее 1 – 2 штук. Чем больше их оставить, тем более пышным будет будущий куст. Побеги с частью корневища высаживают в большие горшки и выращивают их в комнатных условиях или в обогреваемой теплице до окончания периода возвратных заморозков.

Растения нуждаются в хорошем освещении и тепле. Земля должна быть предварительно прогрета. При посадке корневища заглубляют в почву, а когда появится первый лист, растение выставляют туда, где ему будет обеспечено прямое солнечное освещение. Молодые канны необходимо регулярно поливать, можно периодически опрыскивать, особенно, если края листьев начинают подсыхать.

Посадка канн

Обычно канны высаживают в центр цветочной композиции. Они хорошо смотрятся при посадке вдоль забора или стены строения, прекрасно их декорируя. Только при этом нужно помнить, что место посадки этих светолюбивых растений должно быть максимально солнечным и закрытым от холодного северного ветра.

Канны – растения пышные и высокие, поэтому им нужно обеспечить достаточную площадь для роста. Расстояние между ними должно быть не менее 60 см. Если канны высаживают куртиной, то на квадратном метре должно быть высажено не более 5 растений.

Почву перед посадкой тщательно перекапывают, добавляя в нее перегной, компост, фосфорные и азотные удобрения. Посадочные лунки делают глубиной около полуметра. Для того чтобы корням было тепло, на дно лунки рекомендуют класть конский навоз, затем слой земли, смешанной с удобрениями. Лунку хорошо поливают водой и затем высаживают растение. Корневище канны должно располагаться на глубине не более 7 см.

Уход за каннами

Канны – растения, устойчивые к заболеваниям. Однако, молодые растения могут повреждаться слизнями, поэтому их нужно время от времени осматривать, чтобы вовремя принять необходимые меры. Изредка на листьях могут появляться бурые пятна. В этом случае нужно обработать канны противогрибковыми препаратами.

В основном уход за каннами заключается в регулярном и обильном поливе, рыхлении почвы, удалении сорняков и подкормках. Подкормки проводятся раз в месяц растворенными минеральными удобрениями. Особенно канны любят фосфорные удобрения, к азоту они менее требовательны. Поэтому удобрения нужно брать с преобладанием фосфора.

У канн крепкий и прочный цветонос, поэтому в подвязывании они не нуждаются. Первое соцветие у них рекомендуют удалять – тогда растение быстрее укоренится и даст более пышное цветение. Отцветшие цветки канн лучше обрезать. Перед похолоданием канны нужно подокучить на высоту около 10 см.

При наступлении заморозков листья чернеют. Растение нужно вовремя выкопать и убрать на зимнее хранение, иначе его корневище погибнет. Выкопав канны, их стебель обрезают чуть выше уровня почвы. Срезы можно обработать любым фунгицидным препаратом или обычным йодом. Землю с корней отряхивать не нужно. Корни подсушивают, и когда земляной ком подсохнет, укладывают в коробку или бумажный пакет. Можно хранить корневища в холодильнике, но при таком способе хранения они часто пересыхают и погибают.

Невысокие растения можно выращивать и хранить в контейнерной культуре, забирая их в дом на зимний период. Зимой поливы сокращают, и растения впадают в период покоя. Листья их подсыхают. При наступлении весны поливы возобновляют, и канны снова трогаются в рост.

Эти великолепные растения украсят любой сад и приусадебный участок. Они неприхотливы и устойчивы к заболеваниям. Попробуйте посадить их, и они наверняка станут вашими любимцами. Успехов вам в уходе за ними!


Полезные советы, позновательные статьи для дачников и огородников. Посадка, уход, сбор урожая. Конечно же множество информации о цветах, ягодах, грибах. На страницах сайта "Зеленая Дача"
Просмотров: 1 899
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Кабинет повара: