Комментарии:
image
image
image
image
image
Интересно
Категория: Травы

Левизия: выращивание и уход


Левизия: выращивание и уход

Левизия: выращивание и уход

Знающего садовода трудно удивить цветущим растением. Существует масса красивых цветов, разнообразных по внешнему виду, окраске и при этом довольно простых в уходе. Но есть растения, которые однажды попадаются на глаза, и забыть их уже невозможно. Без сомнения, это можно сказать о левизии. До недавнего времени эти цветы обитали исключительно в горах Северной Америки на высоте до 3000 м над уровнем моря. Своим именем они обязаны исследователю, впервые описавшему их.

Этот низкорослый многолетник из рода Портулаковых насчитывает около 20 видов. С осени до весны выглядит как розетка из толстых кожистых листьев диаметром от 5 до 20 см. Цветение начинается с апреля и заканчивается к сентябрю. Именно в период цветения левизия из зеленой розетки превращается в розовое цветочное облако. Высота растения не превышает 30 см, а диаметр цветков может достигать 5 см. Высота, размер и окраска цветов, а также форма листьев зависят от принадлежности к конкретному сорту. Цветовая палитра лепестков – все оттенки розового, малиновые, встречаются белые, желтые и оранжевые. Все сорта левизии можно условно поделить на два вида. Одни сорта являются вечнозелеными, а другие с наступлением заморозков теряют надземную часть, которая успешно восстанавливается весной.

Трудно ответить на вопрос о том, сложно ли ухаживать за левизией или нет. Просто нужно постараться создать ей условия, близкие к ее родной среде обитания, и тогда левизия будет хорошо развиваться и цвести безо всяких хлопот.

В высокогорье она растет на кислых почвах, что нужно учитывать при посадке растения. Левизии идеально подойдет смесь из одной части компоста и двух частей песка, также на пользу пойдет немного гравия или битого кирпича. Главный смысл такого состава – обеспечение хорошего дренажа, ведь рыхлая и водопроницаемая почва является гарантом долгой и качественной жизни растения.

Как известно, в период цветения растение тратит много сил. Поддержать его можно ежемесячными подкормками навозом в течение летнего периода.

Один из способов размножения левизии – это посадка семян. На поверхность влажного грунта сеют семена и просыпают слоем земли 3 мм. Для получения всходов необходимо провести так называемую стратификацию семян, то есть подвергнуть их воздействию холода на 2 - 3 недели. Нужно обеспечить температуру от 0 до 5 °C. Это можно сделать, поставив емкость с семенами в холодное помещение или в холодильник. Через три недели семена должны прорасти. Их переносят в более теплое место, где они успешно подрастают. Саженцы пикируют и весной высаживают в открытый грунт.

Также левизию можно размножать черенками. Растение с возрастом начинает образовывать боковые розетки, которые можно аккуратно отрезать и сажать в контейнеры с рыхлой бедной почвой, предварительно подсушив, смазав фунгицидом и стимулятором роста корней. В прохладном помещении вскоре у основания розетки начнут появляться корешки. Когда они окрепнут, растение можно пересаживать на постоянное место.

Левизия не переносит обильного полива и попадания влаги на бутоны и розетки. Она имеет стержневую корневую систему, которая хорошо приспособлена для получения необходимого количества влаги и питательных элементов из более глубоких слоев почвы. К тому же ее мясистые листья отлично удерживают влагу. Ее нельзя сажать на обычной клумбе рядом с другими растениями. Слишком плодородная почва и обильный полив быстро приведут к гибели растения.

В силу этих причин идеальным местом для произрастания левизии может стать альпийская горка. Сажать ее можно как на горизонтальной поверхности, так и на склоне, что обеспечит стекание лишней влаги и снизит риск загнивания растения. Левизия любит солнечный свет, но лучше, если часть дня растение будет находиться в легком притенении.

Ее несомненным плюсом является и то, что она достаточно стойка к вредителям. Но опасность все-таки есть – это тля и слизни, против которых успешно применяется метальдегид.

Даже без цветков левизия прекрасно смотрится среди камней и других почвопокровников, а во время цветения становится настоящей королевой альпинария. Все хлопоты по уходу за этой американской красоткой окупаются ежегодным праздником цветов, который она щедро дарит своим заботливым поклонникам.


Полезные советы, позновательные статьи для дачников и огородников. Посадка, уход, сбор урожая. Конечно же множество информации о цветах, ягодах, грибах. На страницах сайта "Зеленая Дача"
Просмотров: 2 562
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Кабинет повара: