Комментарии:
image
image
image
image
image
Интересно
Категория: Травы

Мак декоративный


Мак декоративный

Мак декоративный

Мак – это род травянистых растений семейства Маковые, объединяющий около 50 видов многолетних и однолетних трав.

Как декоративное растение первыми начали выращивать мак греки. Уже в Древнем Риме, Вавилонии и Египте он был распространенным садовым растением. Упоминание о нем можно найти и в описаниях персидского Парадиза, и библейского Эдема. В Древней Греции на лепестках мака гадали, подобно тому, как славяне на ромашке. Маки можно встретить и в фольклоре разных народов, его насыпали в туфли невесты для гарантии плодородия, им отгоняли нечистую силу, а в некоторых поверьях мак называют цветком смерти и сна.

Декоративные маки – это изящные и легкие растения с красиво окрашенными лепестками венчика. В зависимости от вида они могут быть пурпурными, желтыми, красными, розовыми, белыми и даже фиолетовыми.

Цветут маки, начиная с весны – в апреле, мае или в начале июня, а плодоносят в июле или августе. Цветки у декоративных маков более крупные, чем у технических сортов, имеют много пыльцы и быстро осыпающиеся лепестки. Рано утром цветок раскрывается, а к вечеру уже опадает. Когда цветение заканчивается, образуется продолговатая коробочка с характерным резным краем, содержащая очень большое количество крохотных семян. Чтобы продлить цветение необходимо вовремя срезать отцветшие стебли, разумеется, если не планируется заготовка семян. В противном случае коробочки должны быть оставлены на месте до их полного созревания.

Во взрослом состоянии маки очень тяжело переносят пересадку, потому что имеют довольно глубоко сидящий в земле корень, который трудно выкопать без повреждений. По этой причине мак обычно выращивают несколько лет на одном месте, а размножают семенами.

Семена декоративных сортов мака очень мелкие, поэтому прежде чем сеять, их рекомендуют смешать с пятикратным количеством речного песка. Но даже при таком способе посева сеянцы приходится прореживать уже в раннем возрасте, оставляя их на расстоянии не менее 5 см. Позднее, во время второго прореживания, расстояния увеличивают до 20 - 25 см. Если этого не делать, растения вытянутся и будут слабо цвести. Можно аккуратно пересаживать взошедшие весной после самосева сеянцы, но делать это нужно, пока они находятся еще в очень молодом возрасте.

Семена мака сеют прямо в открытый грунт ранней весной или под зиму. После прореживания, когда останутся самые сильные растения, уход заключается в рыхлении почвы, прополке и поливе. Мак достаточно морозоустойчив, поэтому укрытия на зиму обычно не требует.
К почвам декоративный мак не особенно требователен, но нуждается в их глубокой обработке. Единственное, что совершенно необходимо ему для яркости цветков и обильного цветения – это открытое солнечное место. В тени он хоть и будет расти, но большого количества цветов не даст.

В наших садах можно встретить как однолетние, так и многолетние или двулетние маки. Из двулетних и многолетних чаще других выращивают Мак голостебельный, М. восточный и М. прицветниковый.

Родиной мака восточного являются Турция, Кавказ и Иран. Это мощное растение высотой до 80 см с прямым стеблем и крупными перисто-рассеченными прикорневыми листьями. Цветки всегда одиночные, до 20 см в диаметре, цвета варьируются от розового до оранжевого. Все растение довольно густо опушено. В средней полосе цветет чаще всего в начале июня.

Мак прицветниковый попал к нам с Кавказа. Это самый красивый из многолетних маков. В отличие от восточного, его высота способна достигать почти полутора метров, а цветки более крупные и держатся на стеблях гораздо дольше.

Мак голостебельный часто еще называют сибирским, в соответствие с его родиной – горными районами Сибири и Монголии. Там этот цветок многолетний, но у нас его выращивают как двулетник. По сравнению с прицветниковым и восточным, высота этого вида мака совсем небольшая и не превышает 30 см. Цветки более мелкие – всего лишь 5 - 7 см в диаметре.

Сейчас создано большое количество сортов декоративного назначения, но самыми красивыми считаются Кёниг-Шарлах и Ширли.

Сорт Ширли – это Мак самосейка, высотой до 75 см. В отличие от других, может иметь двухцветные цветки, как простые, так и махровые. Из-за обильного цветения его чаще всего используют для украшения цветущих газонов.

Для срезки очень хорош махровый Мак снотворный, имеющий резные лепестки. Цветки у него густые, крупные, с различной окраской у разных сортов. В высоту он способен вырастать до 90 см.

Хорошо зарекомендовал себя в букетах и махровый Мак пионовидный, попавший к нам из Малой Азии. У него гладкий стебель, высотой не превышающий метра, листья зубчато-лопастные, неправильные. Все растение имеет сизо-зеленый цвет и цветет крупными махровыми цветками с большим числом цельнокрайних лепестков. Если полураскрывшиеся бутоны этого мака срезать рано утром, они способны долго сохраняться в воде.

Учитывая все разнообразие декоративных форм и сортов этого красивого растения, каждый может подобрать себе необходимый материал для украшения сада и создания неповторимых композиций.


Полезные советы, позновательные статьи для дачников и огородников. Посадка, уход, сбор урожая. Конечно же множество информации о цветах, ягодах, грибах. На страницах сайта "Зеленая Дача"
Просмотров: 3 335
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Кабинет повара: