Комментарии:
image
image
image
image
image
Интересно

Монстера – размножение лианы


Монстера – размножение лианы

Монстера – размножение лианы

монстера
Своей популярностью монстера обязана не только своему красивому внешнему виду, но и известной простоте в уходе. Без сомнения, это высказывание можно отнести и к размножению этих привлекательных тропических лиан.


Размножать монстеру можно тремя способами: боковыми побегами, черенками или семенами.

Размножение боковыми побегами является довольно простым способом и под силу даже начинающему цветоводу. Делать это желательно в период с марта по июнь, когда растение находится в фазе активного роста и сохраняется большая вероятность того, что оно успешно приживется. Отросток аккуратно отделяют от материнского растения, сажают в горшок и накрывают стеклянной банкой или полиэтиленовым пакетом, которые нужно периодически снимать для проветривания растения.

Размножение черенками является наиболее распространенным способом. Желательно брать черенок так, чтобы у него помимо листа был воздушный корень. Срезается черенок чистым ножом или острыми ножницами, а места среза присыпаются толченым древесным углем, чтобы в них не проникла инфекция.

Такой способ размножения можно удачно совместить с омолаживающей процедурой. Если растение сильно вытянулось, можно срезать его верхушку. Но делать это лучше следующим образом. Пару самых верхних воздушных корней обмотать влажным мхом и прикрепить к стволу. Через некоторое время воздушные корни начинают обрастать маленькими корешками. Именно в это время нужно срезать верхнюю часть лианы с этими воздушными корнями и несколькими листьями. Присыпав срезы углем, можно высаживать монстеру в горшок. Сажать нужно так, чтобы место среза и молодые корешки находились в земле. Лишившись самой верхней части, монстера начнет выпускать новые молодые побеги от корня, что сделает ее гораздо пышнее и привлекательнее.

Существует и такой способ размножения. Можно взять часть ствола монстеры и порезать так, чтобы на каждом куске было одно или два междоузлия. Положить эти черенки на влажный грунт и слегка углубить в землю, не закапывая. При достаточном освещении и поливе через некоторое время у черенков появятся почки и корешки.

Если речь идет о размножении семенами, то высевать их следует в теплом помещении с рассеянным светом. Нужно периодически проливать землю и ни в коем случае не давать ей пересыхать. При обеспечении хороших условий семена взойдут максимум через месяц. Примерно через полгода у саженцев появятся первые настоящие листья, а еще через полтора года они станут крепкими молодыми растениями с полноценной корневой системой и несколькими парами листьев. Как только саженцам станет тесно в одной емкости, необходимо произвести пикировку в отдельные горшки.

Большое значение для удачного укоренения монстеры имеет почва, в которой она растет, освещение, а также увлажненность воздуха и грунта. Почву для укореняющихся растений монстеры можно подготовить так. На дно кладется дренаж, затем засыпается торфяная земля или перегной, а верхний слой, толщина которого должна быть 2 - 3 см, составляет песок. Пока растение не укоренится, земля должна хорошо увлажняться, а температура воздуха 22 – 25 °C будет самой оптимальной. Черенок или отросток на первое время можно поместить в песок или воду до появления первых корешков, но потом все-таки посадить в горшок.

Что касается освещения, то это должен быть рассеянный солнечный свет в большом количестве, иначе монстера будет развиваться медленно. Влажность воздуха необходимо сохранять повышенной и опрыскивать растение дважды в день. При соблюдении этих условий монстера быстро укореняется, после чего банку или пакет следует снять и ухаживать за саженцем как за взрослым растением.

Бытует мнение, что молодые растения могут обходиться без подкормок, но если удобрять саженцы монстеры хотя бы раз в месяц слабыми растворами удобрений (1 - 2 г на литр воды), это пойдет им только на пользу.

Размножение монстеры – процесс интересный и благодарный. Растет и развивается она довольно быстро, что позволяет практически сразу увидеть результат своего труда. А когда новые экземпляры достаточно подрастут, можно поставить их в ряд и уподобить свое жилище потаенному уголку в таинственных тропических джунглях.


Полезные советы, позновательные статьи для дачников и огородников. Посадка, уход, сбор урожая. Конечно же множество информации о цветах, ягодах, грибах. На страницах сайта "Зеленая Дача"
Просмотров: 2 184
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Кабинет повара: