Комментарии:
image
image
image
image
image
Интересно

Монстера в доме


Монстера в доме

Монстера в доме

Монстера в доме Монстера – эффектное комнатное растение, которое относится к самым крупным растениям с декоративными листьями. При хороших условиях содержания она может достигать огромных размеров.

Это растение обладает рядом полезных свойств – например, улучшает микроклимат помещения и обогащает его кислородом, озоном, отрицательными ионами. Монстера хорошо увлажняет воздух, а также поглощает формальдегид – бесцветный газ, который содержится вот многих строительных материалах. А еще это растение благоприятно влияет на людей с нарушениями нервной системы, избавляет от головной боли и нарушения ритма сердца.

Монстера прекрасно смотрится как в композиции с другими обитателями подоконников, так и сама по себе.

Небольшие молодые листочки имеют форму сердечка, но со временем они приобретают симметричные глубокие прорези и внушительные размеры.
Взрослое растение отличается красивыми, блестящими тёмно-зелёного цвета листьями.

На нижней части ствола против каждого листа образуются воздушные корни.
С их помощью монстера получает дополнительное питание и опору. Их не надо удалять!

Цветет же монстера очень редко, но очень красиво. Соцветия снежно-белого цвета представляют собой початок со своеобразным "покрывалом”. Через год созревают фиолетовые плоды, по вкусу напоминающие ананас.

Важно правильно расположить монстеру в доме. Как и многие другие растения, она не выносит прямых солнечных лучей, предпочитает им яркий рассеянный свет и полутень. Заметьте, "полутень” - совсем затенять растение не стоит – ведь при недостатке освещения оно перестаёт расти, листья мельчают, теряют окраску, на них не образуются правильные симметричные прорези.

Температура содержания должна быть выше +16 С. Если же температура ниже, то монстера перестаёт расти. Зимой желательно не допускать снижение температуры ниже +12 С.

Монстеру рекомендуется хорошо поливать, особенно во время активного роста.
Почва в горшке постоянно должна быть влажной, но из поддона воду нужно удалять все время. Весной и летом растение требует более сильного полива, нежели осенью, и тем более зимой. В теплое время поливайте умеренно, ведь переувлажнение почвы ведет к тому, что желтеют, вянут и гниют листья.

Не менее требовательна монстера и к влажности воздуха. Если он слишком сухой, листья чернеют по краям и засыхают, поэтому постарайтесь не ставить монстеру вблизи отопительных приборов. Также следует регулярно опрыскивать и обмывать листья теплой водой. Можно мыть листья водой с добавлением мыла – так они реже будут поражаться вредителями.

Обязательно нужно подкармливать монстеру. Это нужно делать с марта по август с помощью комплексного удобрения для комнатных растений. Частота удобрений – примерно каждые две недели. Крупным растениям можно один раз за лето в верхний слой земли при пересадке или без нее добавить перегной. Вместо этого можно еще проводить полив настоем коровяка, но это имеет неприятный запах.

Молодые растения желательно пересаживать каждой весной. Более взрослые растения (3-4 года)
1 раз в 2 года, но все равно время от времени необходимо снимать верхний слой земли и подсыпать новый. Монстера лучше себя чувствует в горшках большего диаметра. Нуждается монстера в хорошо дренированной, плодородной, питательной почве, которая может состоять из такой смеси:
лиственная земля, дерновая земля, торф, песок (1:3:1:0,5).

Хорошо влияет на рост растения и дополнительная опора: при посадке растения в центр горшка рядом со стеблем устанавливают искусственный ствол высотой 70-100 см. Его оборачивают сфагнумом, фиксируя мох бечевкой или проволокой.

Монстера
Полезные советы, позновательные статьи для дачников и огородников. Посадка, уход, сбор урожая. Конечно же множество информации о цветах, ягодах, грибах. На страницах сайта "Зеленая Дача"
Просмотров: 1 085
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Кабинет повара: