Комментарии:
image
image
image
image
image
Интересно

Немезия: выращивание и уход


Немезия: выращивание и уход

Немезия: выращивание и уход

Большинству цветоводов хорошо знакомы преимущества посадки однолетних цветущих растений. Всю свою короткую жизнь они неустанно цветут, радуя взор до наступления осенних заморозков, и именно их недолговечность позволяет каждую весну выбирать новые виды для посадки, внося разнообразие в оформление садового участка.

Одним из самых ярких однолетников по праву считается немезия. Существует около 50 видов этого травянистого растения из семейства норичниковых, часть из которых представлена многолетниками, но свою популярность этот цветок завоевал именно как однолетняя культура. Немезия пышноцветущая, лазоревая, зобовидная, гибридная и ряд других видов позволяют выбирать экземпляры нужной высоты и расцветки практически на любой вкус.

Цветение немезии начинается в начале лета и продолжается до наступления холодов. Весь сезон ее небольшие аккуратные кустики щедро усыпаны яркими цветами, которые могут иметь диаметр до 2 см, а высота кустиков может быть от 15 до 60 см в зависимости от сорта. Редко какой цветок может похвастаться таким разнообразием расцветок: помимо оттенков красного, желтого, голубого и белого цветов есть сорта с двухцветной и даже трехцветной окраской лепестков.

Для пышного и долгого цветения немезия нуждается в двух основных условиях выращивания – ярком солнечном свете и обильном поливе. Обеспечив ей это, есть все шансы получить красивое, здоровое и долгоцветущее растение. Несмотря на терпимость немезии к высокой температуре воздуха, она начинает быстро вянуть, если почва вокруг корней пересыхает полностью, поэтому обильный полив в жаркие летние дни для нее особенно важен.

Выращивают немезию в основном семенами, которые высаживают на рассаду в феврале - марте. Для посадки можно использовать садовую почву с добавлением перегноя и песка или же приобрести специальный грунт для выращивания цветочной рассады. Семена заглубляют в увлажненную почву на 0,5 см, обеспечивают им температуру около 20 °C и достаточный рассеянный свет. При таких благоприятных условиях они начинают прорастать через неделю. Когда сеянцы обзаведутся первыми настоящими листочками, следует рассадить их в отдельные емкости. Пикировка должна производиться аккуратно, ведь корневая система у немезии очень нежная и плохо переносит пересадку.

До исчезновения последних заморозков саженцы содержат в помещении, регулярно поливая и давая доступ свежего воздуха, а затем приходит время их посадки в открытый грунт. Высаживают молодые растения в хорошо пролитые лунки на расстоянии 15 см друг от друга. Немезии хорошо растут практически на любых почвах, лишь бы они хорошо пропускали воду и не содержали много извести.

Учитывая холодостойкость этих растений, некоторые садоводы предпочитают высаживать семена сразу в открытый грунт. Такую посадку следует производить не раньше мая, а появления всходов придется ждать не менее двух недель. Когда сеянцы подрастут, их нужно проредить, пересадив часть растений на новое место. Спустя 50 - 70 дней после посадки семян у молодых растений начинается долгожданный период цветения.

В течение лета нужно регулярно поливать растения, следить за отсутствием сорняков вокруг них, а также рыхлить почву. Увядающие соцветия следует своевременно удалять – эта простая процедура поможет продлить период цветения. Если к середине лета немезия практически перестает цвести, то рекомендуется произвести обрезку кустиков, что будет способствовать росту новых побегов, и вторая волна цветения не заставит себя долго ждать. Конечно же, без использования удобрений при выращивании добиться пышного цветения будет довольно сложно. В качестве подкормки для немезии отлично подойдут комплексные удобрения, применяемые один раз в две недели в соответствующей дозировке.

Болезни и вредители нечасто поражают немезию, но паутинный клещ все же может поселиться на этом нежном растении. Чтобы избавиться от этой напасти, рекомендуется обработать растения акарицидами, специальными препаратами против клещей, безопасными для людей и домашних животных. К тому же, следует помнить, что регулярный и качественный уход способствует повышению устойчивости растений к такого рода неприятностям.

Отличные декоративные качества и небольшой рост позволяют назвать немезию практически универсальным цветком. Она удачно смотрится в групповых посадках, вдоль садовых дорожек и в переднем ряду клумб. Отлично она зарекомендовала себя и в качестве балконного растения, хорошо сочетаясь с петунией, агератумом и бархатцами. Ее также можно сажать в кадках, вазонах и выращивать в качестве комнатного растения. Найдется ей место и на альпийской горке или в рокарии – среди камней она будет выглядеть очень естественно. С приходом осени можно собрать семена с понравившихся цветков, чтобы в следующем году вновь насладиться великолепным видом по-новому цветущего сада.


Полезные советы, позновательные статьи для дачников и огородников. Посадка, уход, сбор урожая. Конечно же множество информации о цветах, ягодах, грибах. На страницах сайта "Зеленая Дача"
Просмотров: 1 524
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Кабинет повара: