Комментарии:
image
image
image
image
image
Интересно

Обрезка клематисов


Обрезка клематисов

Обрезка клематисов

Клематисы среди садоводов известны и под другим именем - ломоносы. Все дело в том, что плоды этой восхитительной лианы при раздавливании издают далеко неприятный аромат. Но если их не трогать, то даже плоды придают легкому и поразительно гибкому растению очарование. Символизируя все великолепие садового цветущего царства, клематисы, эти благородные представители растений-лиан, кажутся подлинными шедеврами природы. И несмотря на то, что, как и большинство «особенных» растений, клематисы требуют специфического, внимательного ухода и условий выращивания, они полностью компенсируют все усилия своей декоративностью. Большинство клематисов предпочитают полутень, плодородную почву и регулярный полив, нуждаются в мульчировании почвы, защищающей не только от высыхания грунта, но и от слишком высокой температуры. Но самый сложный компонент ухода за клематисами - обрезка.

Даже если вы будете учитывать не только общие, но и конкретные для каждого сорта требования к условиям выращивания, уходу и освещению, успех в выращивании клематисов (особенно капризных видов) вам не гарантирован. Большинство прекрасных лиан зависят от правильной и своевременной обрезки, которая определяет не только пышность цветения, но и здоровье каждого растения. Обрезка клематисов - сложная процедура. Иногда не обрезать эти растения - намного лучше, чем провести неправильную или несвоевременную обрезку. Попробуем разобраться, как нужно обрезать клематисы, и каких проблемных «точек» следует в этом процессе избегать.

Для того чтобы правильно обрезать клематисы и обеспечить им должное омоложение на долгие годы, следует прежде всего правильно определить группу, к которой принадлежит ваш клематис. Конечно, речь идет не о делении растений на группы травянистых и древесных видов. Все клематисы дополнительно делятся на 3 группы обрезки, и отправной точкой для такого деления является период их цветения, от которого зависят сроки закладки цветочных почек и риск их повредить при обязательных ежегодных процедурах. В первую группу входят все раннецветущие сорта, которые, как правило, зацветают в мае. Во вторую группу - сорта, зацветающие в первой половине лета и осенью, в третью – цветущие летом. Познакомимся с этими группами и особенностями обрезки растений, к ним принадлежащих, детальней.

К раннецветущим клематисам в основном принадлежат так называемые «дикие», или пейзажные виды клематисов - горный, альпийский, крупнолепестковый. Эти виды отличаются небольшими, но очень милыми многочисленными цветками, сильными, крепкими, как правило, укороченными гибкими побегами, образующими плотный ковер и густо расположенными. Все раннецветущие клематисы зацветают в конце весны. Поскольку цветочные почки у этих растений закладываются после цветения, то обрезка для таких видов клематисов очень опасна. У молодых и здоровых лиан ее вообще не проводят, позволяя растению расти как в природе, без формирования. Все высохшие, больные или слабые побеги вырезают сразу после цветения, а лучше - пока еще держатся последние увядающие цветки на здоровых ветвях. Когда растения становятся слишком крупными и старыми, проводят омолаживающую обрезку в те же сроки, что и вырезание поврежденных ветвей. Обычно ее проводят в июне (не позднее), укорачивая ветви не более чем на треть или удаляя слишком загущающиеся боковые ответвления полностью (направленные внутрь «кроны»).
Ранние летнецветущие ломоносы - это клематисы, способные к повторному цветению, обычно гибридные сорта, которые после первого цветения в конце мая - июне и периода относительного покоя зацветают еще раз в конце августа или сентябре. Представители этой группы клематисов нуждаются в очень легкой, но регулярной обрезке. Они зацветают на побегах прошлого года, поэтому обрезку проводят, лишь слегка укорачивая ветви поздней осенью. Срезать побеги можно только до первой пазушной почки, расположенной возле верхнего листа (обычно это не больше 10 - 20 см). Полностью или радикально можно обрезать только слабые, истонченные или усыхающие побеги. Поздней осенью нельзя обрезать такие клематисы кардинально, ведь растения просто не успеют подготовиться к зимовке и погибнут, не говоря уже об отсутствии цветения на следующий год.

Третья группа - летнецветущая - включает все сорта с продолжительным периодом цветения, обычно близким к 3 месяцам. В частности, такими считаются все травянистые виды, клематис фиолетовый, техасский и крупноцветковые гибридные сорта. Зацветают эти виды обычно только с июля или даже позже, выпуская роскошные цветки только на молодых ветвях. Такие клематисы обрезают через несколько недель после цветения осенью. Летнецветущие клематисы обрезают радикально, укорачивая молодые растения до высоты в 20 см от уровня почвы, а старые - до полуметра. Исключения составляют только клематисы, растущие у деревьев или кустарников: их побеги всего лишь немного укорачивают. А вот у ровных опор (стены, решетки) клематисы обрезают практически полностью, оставляя основание побегов высотой немногим больше ладони.


Полезные советы, позновательные статьи для дачников и огородников. Посадка, уход, сбор урожая. Конечно же множество информации о цветах, ягодах, грибах. На страницах сайта "Зеленая Дача"
Просмотров: 1 684
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Кабинет повара: