Комментарии:
image
image
image
image
image
Интересно

Пересадка драцены


Пересадка драцены

Пересадка драцены

ДраценаКак известно, все комнатные растения нуждаются в регулярном уходе и пересадке. Молодым экземплярам требуются емкости более крупного размера, а взрослым растениям более важна почва, насыщенная необходимыми для них микроэлементами, которые со временем вымываются из грунта. У каждого растения есть свои особенности, которые необходимо учитывать при пересадке, и каждое по-разному переносит этот своеобразный стресс. Но всем без исключения растениям в этот период нужна особенная забота и бережный уход.

Драцену, одно из самых популярных комнатных растений, нельзя назвать капризной в плане ухода. Ее экстравагантный внешний вид и неприхотливость к условиям содержания сделали ее не только частью домашних интерьеров, но и непременным атрибутом офисных помещений. Пересаживать это красивое растение достаточно просто, и чтобы справиться с этой задачей, достаточно лишь желания и немного свободного времени.

Оптимальное время для пересадки драцены – весна. В это время у растений начинается активный рост, и пересадка переносится ими легче. Молодые драцены следует пересаживать ежегодно. Это обусловлено тем, что в этот период у них растет не только надземная часть, но и корневая система, которая нуждается в дополнительном пространстве. Взрослые драцены пересаживают с интервалом в два - три года, при этом оставляют емкость тех же размеров, заменяя только почву.

Важная особенность строение драцдрены, которую необходимо учитывать при пересадке, состоит в том, что корневая система растения очень нежная и сосредоточена вблизи поверхности почвы. Поэтому доставать драцену из горшка следует очень аккуратно, вместе с земляным комом, иначе тонкие участки корней будут непременно повреждены.

Перед пересадкой желательно не поливать растение в течение нескольких дней, чтобы грунт стал рассыпчатым и легко отделялся от стенок горшка. Емкость с драценой нужно аккуратно наклонить и слегка похлопать по дну, тогда растение вместе с комом земли можно будет с легкостью извлечь из горшка.

Далее драцену следует разложить на подготовленной поверхности и внимательно осмотреть корневую систему. Все поврежденные, подгнившие и сухие ее участки следует удалить, используя чистый нож или ножницы. Обрезанные кончики корней нужно обязательно присыпать толченным древесным углем, чтобы избежать их загнивания или инфицирования.

В горшок, где планируется выращивание драцены, необходимо уложить дренажный слой из керамзита или битого кирпича. Этот слой можно сделать более толстым, чем для других комнатных растений, так как корни драцены не уходят далеко вглубь субстрата. Более толстый слой дренажа облегчит выведение излишков воды и поможет избежать губительного для драцены переувлажнения почвы. Грунт можно купить уже готовый или же приготовить самостоятельно, что значительно лучше для растения. Субстрат можно сделать из садовой земли и торфа, или же взять поровну дерновой, листовой земли, перегноя, торфа и песка. Если емкость большая, то можно заменить лишь верхнюю половину грунта, исходя из особенностей корневой системы.

После того как пересадка произведена, растение поливают и ставят в полутень, потому как при ярком солнечном свете и высокой температуре воздуха ему будет сложнее адаптироваться. Температура воздуха в помещении, где находится драцена, должна быть примерно 18 – 20 °C. При более низкой температуре растение замедлит рост, а при высокой ему будет тяжелее приживаться из-за сильного испарения влаги. В этот период растение регулярно поливают, не допуская пересыхания земляного кома, и ежедневно опрыскивают листья. Важно не допускать переувлажнения почвы – корни растения начнут гнить. Подкармливать в этот период драцену не следует.

Когда у драцены покажутся новые листочки, можно считать, что пересадка проведена успешно. Драцену переставляют на ее привычное место, регулярно поливают, опрыскивают водой и осторожно рыхлят землю. Желательно на летний период вынести ее на балкон или в сад – свежий воздух идет комнатным растениям только на пользу. В особенно жаркие дни драцену следует чаще поливать и опрыскивать, потому что при повышенной температуре воздуха земля в горшках пересыхает гораздо быстрей.

После пересадки можно начинать подкармливать растение. В дальнейшем удобрять драцену рекомендуется с интервалом две недели с марта по октябрь. Для драцены вполне подойдет жидкое комплексное удобрение для комнатных растений.

Пройдет немного времени, и драцена отблагодарит вас своим здоровым и красивым внешним видом. К тому же, согласно исследованиям ряда ученых, драцена обладает удивительным свойством очищать воздух в помещении, поэтому содержать «легкие» своего жилища в отличном состоянии мы просто обязаны.


Полезные советы, позновательные статьи для дачников и огородников. Посадка, уход, сбор урожая. Конечно же множество информации о цветах, ягодах, грибах. На страницах сайта "Зеленая Дача"
Просмотров: 2 089
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Кабинет повара: