Комментарии:
image
image
image
image
image
Интересно

Петуния, выращивание рассады


Петуния, выращивание рассады

Петуния, выращивание рассады

Петуния – многолетнее растение, но будучи пришелицей из Южной Америки, она не выносит холодов, поэтому использовать ее можно только как однолетник.

Эти красивые цветы давно пользуются любовью многих цветоводов. Они нашли широкое распространение в регионах с разными климатическими условиями. Их можно использовать для ампельного цветоводства, потому что петуния удивительно красиво смотрится в подвесных вазах, корзинках и кашпо; они прекрасны на клумбах и в контейнерах, как в сочетании с другими цветами, так и сами по себе.

Насчитывается множество сортов петунии. В систематике этого растения из рода табака долго царила неразбериха. В настоящее время садоводы используют для разведения петунию садовую, или гибридную. На практике предлагается делить все сорта садовой петунии на 3 группы: grandiflora, milleflora, multiflora.

Размножение петунии черенками возможно, но выращивание рассады петунии из семян применяют чаще. К сожалению, всходы ее легко поражаются грибковыми заболеваниями. К тому же петуния очень чувствительна к недостатку освещения.

Но те, кто хоть раз вырастил петунию, бывают настолько очарованы этим замечательным растением, что выращивание петунии из семян их не пугает. Почва для выращивания семян должна быть легкой, рыхлой и питательной. Рекомендуют почвосмесь из 1 части песка, 2 частей перегноя, 2 частей листовой земли, 2 частей торфа. Петуния не любит землю с повышенной кислотностью, поэтому, если рН меньше 5,5, нужно добавить известь. Компоненты почвы нужно просеять через сито и хорошо перемешать.

Ящики перед посевом семян на рассаду нужно обеззаразить кипятком или антисептиками. Почву тоже пропаривают или обрабатывают противогрибковыми препаратами. На дно ящика нужно положить бумагу, затем в качестве дренажа некрупный керамзит, затем насыпать почву. Причем почву с более крупными комочками кладут вниз, а верхний слой должен быть из мелких частиц хорошо просеянной земли. Землю выравнивают и уплотняют, чтобы до верха ящика оставалось не менее 2 - 3 см.

Так как петуния не отличается хорошей всхожестью, семена ее берут "с запасом” и обязательно смешивают с песком. Землю сверху нужно сбрызнуть водой, посеять семена петунии по возможности равномерно и сверху опрыскать водой из пульверизатора. Присыпать семена сверху землей не рекомендуют, так как на свету они лучше прорастают. Сверху ящики нужно закрыть стеклом. Они должны находиться в помещении с температурой около 22 - 23 °C.

Почва для будущей рассады должна быть умеренно влажной. Для этого посевы 1 - 2 раза в день опрыскивают водой и стекло переворачивают. Всходы петунии появляются на 5 - 7 день. Они чувствительны к недостатку освещения, поэтому, особенно при раннем посеве (февраль), желательно дополнительное подсвечивание до 15 часов в день. Ни в коем случае петунию нельзя заливать, иначе всходы могут быть поражены "черной ножкой”.

Когда уже есть 1 - 2 настоящих листа, рассаду петунии пикируют. Рассаживать ее нужно в горшочки, торфяные или пластиковые. Распикировав сеянцы петунии, их нужно полить и на 1 - 2 дня укрыть укрывным материалом или бумагой. Почву рекомендуют рыхлить, и раз в неделю рассаду петунии подкармливают комплексным удобрением, например, нитрофоской или Кемирой. Один-два раза растения рекомендуют опрыскать Эпином.

Цвести петуния мультифлора начинает через 70 - 75 дней после посева семян в почву, а крупноцветковая петуния на 10 - 20 суток позднее, поэтому посев семян группы грандифлора производят в начале февраля, а семена группы мультифлора – в марте апреле. В открытый грунт растения высаживают после того, как минует угроза заморозков.


Полезные советы, позновательные статьи для дачников и огородников. Посадка, уход, сбор урожая. Конечно же множество информации о цветах, ягодах, грибах. На страницах сайта "Зеленая Дача"
Просмотров: 1 995
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Кабинет повара: