Комментарии:
image
image
image
image
image
Интересно

Размножение флоксов


Размножение флоксов

Размножение флоксов

Садоводов привлекает этот цветок своей неприхотливостью. Он приживается даже на тяжелых, глинистых, влагоемких почвах. Легко размножается как черенкованием, так и деление куста.

Размножение флоксов делением куста

Кусты флоксов обязательно надо делить раз в три года, в противном случае посадки загущаются, растение выглядит угнетенным, хуже цветет и сильнее подвергается грибковым заболеваниям.

1. Ранней весной куст надо выкопать, стряхнуть излишки земли, и разделить на части, срезы обработать золой или толченным древесным углем. Части куста необходимо сразу посадить в заранее подготовленные лунки.

2. Высаживать части кустика надо на расстоянии не менее 40 см друг от друга. Плотно прижать землей, чтобы воздух не проникал в рыхлую почву и не высушивал корни. Важно насаждения хорошенько пролить раствором "эпина”. Этот раствор готовится в соответствии с инструкцией. Стимулятор поможет растению перенести стресс от пересадки и быстрее прижиться.

3. В течение первых двух недель после пересадки растения надо регулярно поливать, удалять сорняки, раз в неделю листики и стебли можно опрыскивать слабым раствором стимуляторов роста. Эта процедура поможет молодым растениям быстрее прижиться на новом месте.

Размножение флоксов черенками

Для быстрого размножения этого замечательного многолетника в короткие сроки, можно прибегнуть к такому простейшему способу, как черенкование. Это поможет легко и просто получить большое количество посадочного материала и украсить флоксами все уголки сада.

1. Весной в начале мая, когда побеги флокса достигнут 2 – 3 см, надо некоторые из них осторожно выломать с "пяточкой”, то есть с кусочком корешка.

2. Для ускорения приживаемости лучше воспользоваться стимуляторами для корнеобразования. Одним из таких стимуляторов, проверенных временем и миллионами садоводов – является "корневин”.

3. У черенков необходимо удалить с нижней части листья, обработать "пяточки” порошком "корневина” и посадить в рыхлую, с преобладанием песка почву. Затем полить водой и опрыскать раствором "эпина”. Это необходимо, для снятия стресса и лучшей регенерации.

4. Затем череночник надо накрыть "агрилом” или любым подобным укрывным материалом. Он не даст солнцу обжигать листики, пока еще приживающихся и болеющих растений, и при этом сохранит влагу. В дальнейшем поливать можно через "агрил”, он хорошо пропускает влагу, открывать и проветривать насаждения тоже не надо, так как этот укрывной материал создает оптимальный микроклимат для растений, с достаточным уровнем влажности и обеспечивает при этом доступ свежего воздуха.


Полезные советы, позновательные статьи для дачников и огородников. Посадка, уход, сбор урожая. Конечно же множество информации о цветах, ягодах, грибах. На страницах сайта "Зеленая Дача"
Просмотров: 1 194
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Кабинет повара: