Комментарии:
image
image
image
image
image
Интересно
Категория: Травы

Селагинелла: уход, размножение, пересадка.


Селагинелла: уход, размножение, пересадка.

Селагинелла: уход, размножение, пересадка.

селагинеллаТравянистое растение, похожее на папоротник, но имеющее своеобразную форму листьев. Обитает на сырой почве во влажно-тропических лесах и горных субтропических районах. Некоторые виды относятся к эпифитам и живут на стволах деревьев. Их используют как ампельные растения для зимнего сада. Низкорослые виды селагинеллы можно рекомендовать для композиций в «бутылочном» садике или в террариуме.

Кроме высокой влажности почвы, селагинелла особых условий содержания не требует, но чувствительна к сквознякам и перегретому воздуху. Ее изящные листочки мгновенно сворачиваются, если ей слишком жарко или, наоборот, холодно. Лучше всего селагинелла будет чувствовать себя в плоском горшке с хорошим дренажем и в затененном месте.

Виды селагинеллы

Селагинелла безножковая (Selaginella apoda). В прошлом столетии это растение было очень популярно, особенно в Англии, благодаря его неприхотливости и декоративности. Перистые, причудливо рассеченные листья селагинеллы безножковой образуют изящные ажурные формы различных оттенков.

Селагинелла Мартенса (Selaginella martensii). В отличие от ампельных растений имеет красивую, декоративную форму кустика с прямостоячими стеблями до 30 см в длину. У растения воздушные корни, которые спускаются вниз и укореняются в почве, а у его разновидности, селагинеллы Мартенса ватсониана - серебристые кончики стеблей. У низкорослой селагинеллы Эммеля - прямые стебли, вырастающие в длину не более чем на 15 см, а листья образуют пушистый нежно-зеленый кустик.

Уход за селагинеллой

Освещение: селагинелла предпочитает полутень. Поэтому освещение ее в дневное время не должно быть слишком ярким. Рекомендуется размещать горшки с растением на некотором расстоянии от окна.

Температура: нормально развивается при умеренной температуре, зимой может выдержать понижение температуры окружающего воздуха до 12 °С.

Полив: требуется обильный полив, в зимнее время - умеренный. Но вода на поверхности почвы не должна застаиваться. При повышенной влажности воздуха полив сокращается.

Влажность воздуха: должна быть высокой. Для того чтобы восполнить недостаток влажности, необходимо листья регулярно опрыскивать, не заливая их.

Пересадка: по мере разрастания корневой системы по всему объему цветочного горшка. Время для пересадки растения предпочтительно выбирать ранней весной.

Размножение: в природе размножается спорами. В комнатных условиях - стеблевыми черенками весной или летом.

Проблемы при выращивании селагинеллы

Сворачивание листьев. Причина: слишком тепло в комнате или растение стоит на сквозняке. Необходимо вынести на свежий воздух в притененное и защищенное от ветра место.

Появление серой плесени на листьях. Причина: влага после опрыскивания не успевает испариться. Требуется сократить интенсивность увлажнения.

Подгнивание корней и заражение патогенными микробами. Причина: застаивание воды в почве.


Полезные советы, позновательные статьи для дачников и огородников. Посадка, уход, сбор урожая. Конечно же множество информации о цветах, ягодах, грибах. На страницах сайта "Зеленая Дача"
Просмотров: 1 894
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Кабинет повара: