Комментарии:
image
image
image
image
image
Интересно

Вредители и болезни фикуса


Вредители и болезни фикуса

Вредители и болезни фикуса

Мучнистые червецы - это маленькие белые, похожие на хлопок группы сосущих насекомых. Они могут показаться на поверхности почвы после того, как Вы польете растение. Они также могут быть замечены в местах, где ветви соединяются с главным стволом растения. 

От мучнистых червецов можно избавиться несколькими способами: 

- Если повреждения незначительны, тогда можно просто обрезать пораженные части растения или удалить вредителей с дерева. А еще эффективнее очистить растение увлажненной щеточкой с мягкой щетиной, затем промыть его под струей воды.
- Другой способ - использование инсектицидов, они впитываются корнями растения, и червецы, после того как полакомятся им, отравятся и подохнут. Самые известные из этих препаратов - фосбецид, интавир, децис, карбофос, актеллик и цветофос. Можно использовать биологические препараты-инсектициды, которые тоже весьма эффективны, например - лепидоцид.
- Некоторые используют самодельный чесночный раствор: 1 л кипятка + 50-70 г. натертого чеснока, настаиваем 5-6 часов, затем сцеживаем и опрыскиваем полученным настоем растение.
- Также может выручить настойка календулы. Ей просто обрабатывают те места, где были замечены мучнистые червецы. После процедуры недопустимо попадание солнечных лучей на растение в течение нескольких дней.
- Не помешает опрыскать фикус раствором спирта с мылом: 1 литр горячей воды + 1 чайная ложка хозяйственного мыла + 1 столовая ложка спирта. 
Этим раствором нужно опрыскивать растение каждые 4 дня, предварительно защитив от попадания раствора землю, после обработки примерно через 12 часов фикус нужно промыть подогретой водой.

МногоножкиМногоножки - они коричневой окраски, с длинным телом и большим количеством ног. Если Ваше растение атакуют многоножки, то вероятно, что почва не была стерилизована перед посадкой растения.

Лучший способ справиться с этой проблемой – это вынести Ваше растение на открытый воздух, вывалить землю из горшка, очистить от почвы корень растения (лучше всего прополоскать в воде) и повторно посадить дерево в новой, стерилизованной почве (ее можно купить в магазине "все для сада и огорода"). Горшок также должен быть стерилизован (вымойте его чистящим средством или мылом). Хоть это и чрезвычайная мера, но это - единственный способ удостовериться, в том, что Вы избавились от этих вредителей.

Щитовки – эти вредители похожи на маленькие коричневые (или белые) бугорки на стеблях и стволах растений. Их можно победить теми же способами, что и мучнистых червецов.

 

Проблемы и болезни Фикуса

Опадание листьев – это самая распространенная проблема с этим комнатным растением. Она обычно возникает при сильных перепадах температуры. Если Вы постоянно переносите Ваш фикус из комнаты на улицу, или из отопляемого помещения в прохладную комнату, то наверняка Ваш фикус начнет сбрасывать листья. Или если дома было прохладно, и Вы решили включить отопление, то это тоже может стать причиной данной проблемы. Фикусу нравятся постоянная температура и влажность - изменение этих двух факторов, даже в пределах 5-10 градусов, приведет к опаданию листьев.

Единственный способ выхода из сложившейся ситуации – сделать устойчивой окружающую среду растения и продолжить регулярные поливы и ежемесячные подкормки. Дерево должно поправиться.

Церкоспороз - крошечные темные точки на задней поверхности листьев, вызванные грибком cercospora spp. Листья могут пожелтеть, завянуть и опасть. Удалите пораженные листья, и обработайте растение системным фунгицидом. Несколько недель не опрыскивайте листья.

Антракноз – эта болезнь Фикуса проявляется в виде похожих на ржавчину пятнах на стеблях и листьях растения. ЩитовкиДерево может также выделять жидкость из этих пятен. Меры борьбы те же, что и при церкоспорозе.

Фикус выделяет сок – этому явлению способствуют сосущие вредители. Обычно это вызывается мучнистыми червецами и/или щитовками. Варианты борьбы с ними описаны выше. Если вовремя не помочь растению, то оно скорей всего погибнет.

Также многие проблемы при выращивании Фикуса происходят при неправильном содержании растения. Прежде чем Вы приобретете дерево Фикуса, Вам следует знать его специфические потребности:

- Ярко освещенная комната - эти растения предпочитают яркий, рассеянный солнечный свет.
- Увлажненный воздух – конечно, создавать дома тропический лес нет необходимости, но комната с кондиционированным воздухом – не лучший вариант для Вашего растения.
- Удобрения - дерево Фикуса преуспевает, если его ежемесячно подкармливать удобрениями для комнатных растений. 
- Вода - это растение не должно постоянно находиться в сырости – выдерживайте определенное время между поливами, чтобы земля успевала подсохнуть. Потрогайте почву пальцем около основания дерева, чтобы проверить влажность, но не у края горшка.


Полезные советы, позновательные статьи для дачников и огородников. Посадка, уход, сбор урожая. Конечно же множество информации о цветах, ягодах, грибах. На страницах сайта "Зеленая Дача"
Просмотров: 2 873
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Кабинет повара: