Комментарии:
image
image
image
image
image
Интересно

Выращиваем цветы из семян


Выращиваем цветы из семян

Выращиваем цветы из семян

Обычно садовые однолетние и двулетние цветы размножаются семенами. В открытый же грунт растения высаживают в зависимости от сроков вегетации и длительности промежутка между всходами и цветением - либо в виде рассады, либо непосредственно семенами. К цветам с длительным периодом вегетации относятся лобелия, вербена, петунии и другие. Но все же основная часть однолетних растений высевается прямо в открытый грунт в апреле - мае месяце. Обычно семена бывают мелкого размера, а запасы питательных веществ в них небольшие. Поэтому на начальном этапе такие растения развиваются довольно медленно. Для высадки семян на рассаду подходят месяцы с февраля по апрель. Зависит это от тех климатических условий, где они будут высажены в открытый грунт.

Перед высадкой семена следует обработать, чтобы улучшить прорастание, увеличить стойкость к неблагоприятным внешним воздействиям, улучшить питание и получить более ранний всход ростков и лучшее цветение.

Во-первых, проводят процедуру обеззараживания семян. Для предотвращения вирусных и грибковых заболеваний дома семена протравливают в однопроцентном растворе марганцовокислого калия в течение 20 минут.

Самым популярным и распространенным способом подготовки семян к посеву является их вымачивание. Высевают тогда, когда у них появляются ростки приблизительно равные 1/2 ширины семени. Для проращивания их погружают либо в чистую воду, меняя ее каждые 12 часов, либо в чистой ткани, уложенной в тарелку с постоянным добавлением воды. Если в воду подается кислород, используя аквариумный компрессор, то такая подготовка называется барботированием семян. Это позволяет увеличить всхожесть и добиться более раннего цветения.

Также надо позаботиться о почве, в которую будет происходить высадка семян. Она должна быть влагоемкой, рыхлой. Если нет специальных оговорок к высаживаемому сорту, то нужна почва слабокислой реакции и с большим содержанием питательных веществ. Приготовить подходящую почву можно самостоятельно. Для этого берутся следующие составные части: садовая или плодородная земля – 50 %, мелкий речной песок – 25 % и просеянный торф – 25 %. Все это перемешивается, добавляется немного древесной золы и минеральное удобрение. Можно приобрести готовый почвогрунт и в магазине.

Существует достаточно большое количество неприхотливых однолетних цветов, которые можно высаживать непосредственно сразу в грунт в ранние сроки. При этом на первых порах такие посевы надо прикрывать до прорастания первых всходов, полиэтиленовой пленкой. Такие ростки не боятся заморозков весной, всего лишь на незначительный промежуток времени приостанавливая свой рост. Вот такие семена имеют достаточно крупный размер, обладая большим количеством питательных веществ. Растения быстро развиваются и рано начинают цвести. К таким однолетникам можно отнести: календулу, годецию, маттиолу, космею, гипсофилу, алиссум, лаватеру и другие. Они хорошо подходят для групповых больших посадок, нуждаются в незначительном уходе.

Можно выращивать семенами и двулетники. Время их дальнейшего цветения будет зависеть напрямую от того, когда были посеяны семена. Сеять двулетники можно рано весной для рассады. При такой посадке цвести они станут уже летом и на следующий год. После периода цветения они отмирают, но перед этим дают семена, которые размножаются самосевом. Можно высаживать семена сразу в открытый грунт, но при таком способе дождаться цветов возможно только к осени, а основной пик цветения будет следующим летом. Возможна высадка в конце лета. Семена успеют окрепнуть к зиме, а все будущее лето будут радовать вас своей красотой и ароматами.


Полезные советы, позновательные статьи для дачников и огородников. Посадка, уход, сбор урожая. Конечно же множество информации о цветах, ягодах, грибах. На страницах сайта "Зеленая Дача"
Просмотров: 1 572
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Кабинет повара: