Комментарии:
image
image
image
image
image
Интересно

Выращивание цинии из семян


Выращивание цинии из семян

Выращивание цинии из семян

Среди множества цветущих однолетников одними из самых популярных растений по праву считаются цинии. Сочетание красоты и неприхотливости делает их желанными «гостями» на любом участке, а удивительное разнообразие сортов позволяет подобрать нужный размер и расцветку кустиков. Простые или махровые; оранжевые, красные или сиреневые; миниатюрные или крупные цветки – все это цинии, которые не перестают радовать глаз с июня до наступления первых заморозков.

Эти представители семейства Астровых родом из Центральной Америки. Они обладают завидной неприхотливостью и устойчивостью к заболеваниям, и вырастить цинии из семян не представляет практически никаких трудностей. Всего лишь немного времени и внимания необходимо, чтобы получить красивые садовые цветы, которые, к тому же, великолепно стоят в срезке.

Семена циний высаживают на рассаду в марте - апреле. Грунт для рассады можно приготовить в домашних условиях, взяв качественную садовую землю и добавив к ней немного перегноя, листовой земли и песка. Все компоненты субстрата хорошо перемешиваются до получения однородной массы. Грунт должен получиться рыхлым и в дальнейшем хорошо пропускать воду.

Семена у цинии не мелкие и всходят очень хорошо, поэтому их можно высаживать по одному в небольшие отдельные емкости из пластика или в торфяные горшочки, что существенно упростит дальнейшую пересадку в открытый грунт. В южных регионах нашей страны можно высаживать семена циний прямо в открытый грунт. Делать это лучше в начале мая, а для защиты сеянцев от возвратных заморозков первое время необходимо использовать укрывной материал.

Семена заделывают в почву на глубину около 1 см. Грунт поливают водой комнатной температуры, и ставят емкости на хорошо освещенное место. Температура воздуха в помещении, где планируется держать рассаду, должна быть 20 – 25 °C. Через 7 - 10 дней на поверхности грунта покажутся первые зеленые ростки, которые спустя пару недель развития превратятся в крепкие саженцы с плотным стеблем и округлыми листочками.

Цинии полноценно развиваются и обильно цветут только при ярком солнечном свете, что необходимо учитывать, выбирая место для рассады. Не менее важен при выращивании цинний и полив. Несмотря на засухоустойчивость взрослых растений, рассада циний требует регулярного полива. Как только поверхность земляного кома подсохнет, рассаду необходимо снова поливать.

Если семена были высажены вместе в ящики для рассады, то с появлением первой пары настоящих листьев приходит время провести пикировку саженцев. Цинии в целом хорошо переносят пересадку. Небольшая корневая система, а также способность накапливать влагу и необходимые питательные вещества в листьях и стебле, помогают цинии быстро адаптироваться в новом грунте и продолжить рост.

Если рассада начинает вытягиваться, а листья растений мельчают, значит саженцам недостаточно солнечного света. В таком случае рассаду незамедлительно переносят на солнечное место, а верхушки прищипывают. Эти нехитрые действия помогут саженцам вернуть привлекательный внешний вид, и подтолкнут к росту боковые побеги, с которыми растение будет выглядеть более пышным.

Цинии цветут до наступления заморозков, и чтобы это цветение было непрерывным и обильным, растению необходимы подкормки удобрениями. Обычно цинии подкармливают комплексным минеральным удобрением. Первую подкормку можно провести, когда у рассады появятся первые листочки, а затем регулярно удобрять, соблюдая интервал 2 - 3 недели.

Когда исчезает угроза ночных заморозков и устанавливается стабильно теплая погода, приходит время пересадки рассады в открытый грунт. Место для циний выбирают обязательно солнечное, ведь даже в небольшой тени растения будут цвести не так обильно. Расстояние между кустиками желательно оставлять не менее 30 см, потому как они хорошо разрастаются. Заранее выкопанные лунки хорошо проливают водой и помещают в них молодые растения с комом земли, а затем поливают повторно. Эту процедуру желательно проводить в утренние или вечерние часы, когда температура воздуха не так высока. В первые пару недель после пересадки не рекомендуется удобрять растения – им нужно дать время на укоренение и адаптацию.

Уход за циниями заключается в своевременном поливе и удалении увядших цветков. Если растение к середине лета начинает слабее цвести, целесообразно провести легкую обрезку, которая наверняка повлечет новую волну цветения.

Циния - практически универсальный цветок. Она идеальна в клумбах и палисадниках, в балконных ящиках и букетах, и даже в качестве комнатного растения будет смотреться просто великолепно. Этот «подарок лета», несомненно, доставит массу приятных эмоций, и осенью, до начала проливных дождей, наверняка захочется собрать семена, чтобы следующее лето так же радовало яркими красками.


Полезные советы, позновательные статьи для дачников и огородников. Посадка, уход, сбор урожая. Конечно же множество информации о цветах, ягодах, грибах. На страницах сайта "Зеленая Дача"
Просмотров: 2 743
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Кабинет повара: