Комментарии:
image
image
image
image
image
Интересно
Категория: Травы

Выращивание розмарина


Выращивание розмарина

Выращивание розмарина

Многие пряности пользуются у нас меньшей популярностью, чем заслуживают, потому что достать их достаточно сложно, а выращивать экзотические растения в домашних условиях решается не каждый. Но некоторые пряности, к примеру, розмарин, вполне можно вырастить дома или на даче. Что нужно знать, если вы решились на выращивание розмарина?

Для начала попытайтесь вырастить розмарин в комнатных условиях — это легче, чем пытаться вырастить теплолюбивое средиземноморское растение в открытом грунте. Для выращивания дома подходит один вид розмарина — Розмарин душистый (Розмарин лекарственный).

Размножается розмарин семенами, черенками, делением куста, но лучше всего начать выращивание розмарина со взрослого растения, которое можно приобрести в цветочном магазине, а еще лучше — в специализированном садовом центре. Взрослый розмарин обойдется вам немного дороже, чем маленький росток, зато гораздо ниже вероятность, что растение погибнет.


Выращивание розмарина
— процесс не слишком простой, однако если вы будете соблюдать правил ухода за розмарином, вы будете вознаграждены его цветением и благоуханием. Розмарин — теплолюбивое и светолюбивое растение, которое не переносит резких перепадов температуры. Поэтому в домашних условиях лучше ставить розмарин у окна, причем по возможности у южного: чем больше света попадает на розмарин, тем ароматнее его листья (недостаток света снижает содержание в растении эфирного масла).

В теплое время года (после окончания заморозков) желательно вынести розмарин на балкон. Возвращать его в помещение нужно, когда температура начнет стремиться к нулю. На зимовку розмарин переносят в самое прохладное помещение в доме, но при этом непременно ставят на самое светлое окно. Розмарин нуждается в холодной зимовке при температуре 5-15 градусов, так как она — залог последующего цветения. Поскольку зимой темнеет рано, розмарин желательно подсвечивать специальной лампой.


Поливают розмарин умеренно: для него вредны и пересыхание субстрата, и чрезмерный полив
. При нехватке влаги у растения желтеют листья, при чрезмерном поливе оно может их сбросить, а застой воды может даже привести к гибели розмарина. Розмарин достаточно засухоустойчив, но советуем не проверять степень этой устойчивости на практике. Чрезмерный полив для розмарина гораздо опаснее, чем недостаточный.

В жаркие дни, особенно если вы поставили растение на открытое солнце, его следует поливать обильно, но не допускать застоя воды. Зимой растение поливают регулярно, но умеренно. Весной с повышением температуры воздуха можно постепенно увеличивать полив — это будет стимулировать рост растения.

Чтобы кустик розмарина был гуще, весной его подрезают (при подрезке оставлять три-четыре междоузлия прироста предыдущего года). Если у взрослого розмарина оголяются стебли, нужно в феврале-марте провести омолаживающую обрезку, срезав побеги у самой поверхности земли. В такой обрезке розмарин нуждается примерно раз в семь лет.

Также ранней весной при необходимости производят пересадку розмарина в свежий субстрат. Обычно розмарин пересаживают раз в два года, но если у него густая корневая система, потребуется ежегодная пересадка. Для пересадки нужно взять горшок чуть большего размера с хорошим дренажом (это растение особенно любит терракотовые горшки).

Субстрат требуется рыхлый, легкий, водопроницаемый, с нормальной аэрацией, слабощелочной или нейтральной реакцией, богатый перегноем. Можно, к примеру, попробовать такой состав: 1 часть песка, по 2 части дерновой, лиственной и перегнойной земли.

С марта по сентябрь длится период активной вегетации, во время которого розмарин следует подкармливать органическими и минеральным удобрениями. Особенно это растение нуждается в кальции.

Выращивание розмарина требует больших усилий, чем выращивание многих других комнатных растений, но результат того определенно стоит!


Полезные советы, позновательные статьи для дачников и огородников. Посадка, уход, сбор урожая. Конечно же множество информации о цветах, ягодах, грибах. На страницах сайта "Зеленая Дача"
Просмотров: 2 059
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Кабинет повара: