Комментарии:
image
image
image
image
image
Интересно

Юкка алоэлистная


Юкка алоэлистная

Юкка алоэлистная

Юкка алоэлистнаяЮкка алоэлистная - это достаточно требовательное комнатное растение, которое в регионах с холодными зимами должно расти в теплых и хорошо освещенных помещениях. Летом юкка алоэлистная может расти и на улице.

Юкки - это группа растений, которые в диком виде встречаются вдоль побережья Атлантического океана - от Северной Каролины в США до Мексики и Антильских островов. Характерная особенность всех этих растений - это мечевидные листья с острыми краями.

Юкка алоэлистная очень привлекательна даже, когда на ней нет цветоносов. Это эффектное комнатное растение. Узкие, мечевидные листья юкки алоэлистной по краям покрыты мелкими зубчиками. Древовидный ствол растения увенчан этими кожистыми листьями. По мере старения листья юкки алоэлистной постепенно желтеют и опадают. На стволе растения есть характерный рисунок.

В естественных условиях роста юкка алоэлистная - это дерево. В домашних условиях это эффектное растение редко достигает 2 м в высоту. Многочисленные кремово-белые, колокольчатые цветки появляются на высоком цветоносе. Они собраны в огромное соцветие. К сожалению, в домашних условиях это растение не плодоносит, поскольку невозможно опыление.

Юкка алоэлистная - это крупное растение, которое лучше всего смотрится в большом помещении. Растению нужно предоставить достаточно много места, чтобы подчеркнуть его привлекательность. В теплице или оранжерее у основания юкки алоэлистной можно посадить низкорослые растения, например, кактусы и другие суккуленты.

На солнечной террасе или в саду можно поставить рядом сразу несколько юкк алоэлистных, которые быстро разрастаясь, украсят собой солнечное место. Среди них можно посадить различные цветковые растения. Главное - это подобрать их так, чтобы они формой и расцветкой своих цветков сочетались с юкками алоэлистными. Выбирая подходящее для юкки место, помните о том, что у листьев острые края.

Юкка алоэлистная - комнатное растение с одним не разветвленным стеблем. Однако если стебель юкки надрезать прямо над землей, то он пустит многочисленные боковые отростки, начнет разветвляться. Эти отростки можно осторожно срезать с материнского растения и использовать как черенки. После срезки отростка в течение нескольких дней подсушите срез. После этого посадите отростки в цветочные горшки, наполненные водопроницаемой почвой. Когда отростки укоренятся, переставьте их на солнечное место и ухаживайте как за взрослыми.

Желтеющие листья юкки алоэлистной и медленный рост - это признак поражения растения тлей. Удалите вредителей при помощи влажной губки, а при сильном поражении используйте инсектицид.

Если листья юкки алоэлистной светлеют, вянут и опадают, значит, растение стоит в плохо освещенном помещении с высокой температурой воздуха. Чтобы растение ожило, переставьте юкку алоэлистную на более светлое место Темные выпуклые точки на листьях юкки алоэлистной - это щитовки. Снимите вредителей ногтем и опрыскайте растение инсектицидом.

Юкка алоэлистная - это неприхотливое растение, при условии, однако, что вы поставите ее на достаточно светлое место. Регулярно удаляйте желтеющие листья растения, а после окончания цветения обязательно срезайте цветонос. Юкку алоэлистную пересаживают раз 4 - 5 лет. Сажайте растение в водопроницаемую почву, например, компостную землю с добавлением песка.

Во время вегетационного периода юкка алоэлистная нуждается в обильном поливе. Поливайте растение раз в неделю, обязательно выливайте накопившуюся в подставке воду. В жаркое время юкка нуждается в более частом поливе. Зимой, в период покоя, это растение нуждается в экономном поливе. Раз в 3 недели подкармливайте универсальными комплексными удобрениями.

Для нормального роста юкки алоэлистной важно обеспечить яркий солнечный свет. В квартире юкка алоэлистная должна стоять на ярком солнце, а вот летом ее лучше выносить на улицу, тогда ваше растение будет лучше расти. Летом старайтесь обеспечить растению температуру 21 – 24 градусов. Зимой температура в помещении с юккой должна быть ниже - примерно 10 -15 градусов.

Юкка встречается в продаже круглый год.

Выбирайте быстро растущие экземпляры юкки со здоровыми листьями.


Полезные советы, позновательные статьи для дачников и огородников. Посадка, уход, сбор урожая. Конечно же множество информации о цветах, ягодах, грибах. На страницах сайта "Зеленая Дача"
Просмотров: 2 904
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Кабинет повара: