Комментарии:
image
image
image
image
image
Интересно

Зантедеския эфиопская


Зантедеския эфиопская

Зантедеския эфиопская

Зантедеския эфиопскаяЗантедеския эфиопская в диком виде встречается в Южной Африке, однако в домах ее выращивают во всех странах мира. Благодаря изумительным и эффектным цветкам это комнатное растение украсит любое жилое помещение

В настоящее время зантедеския переживает свое второе рождение, которое наступило после непродолжительного периода забвения. Это произошло во многом благодаря появлению новых сортов и гибридов, которые отличаются большей выносливостью, чем чистый вид.

Большая часть сортов зантедескии эфиопской достигает около 90 см в высоту, однако в продаже встречаются также и более низкорослые растения. У зантедескии мощный простой стебель и вытянутая вверх форма.

Цветок зантедескии эфиопской состоит из желтого колбовидного соцветия, состоящего из мелких, густо растущих цветков, отороченного белым покрывалом (покрывало может быть и других цветов). Покрывало цветка очень большое. Сам цветок достигает 15 - 20 см в высоту. Зеленые заостренные листья достигают еще больших размеров, иногда они достигают 45 см в длину.

Зантедеския - это очень привлекательное растение, которое лучше всего смотрится в одиночку.

Толстое корневище зантедескии накапливает в себе необходимые питательные вещества и воду, поэтому растение может продержаться некоторое время без полива. Однако зантедеския - это требующее заботливого ухода комнатное растение, которое отблагодарит вас за ваши усилия своими привлекательными цветками. Большую часть года зантедеския хорошо растет в помещении: зимой в теплице или оранжерее, а весной и в начале лета - в доме. После окончания цветения (обычно это происходит в июне) растение можно перенести на улицу в затененное место. Здесь растение может стоять до пожелтения листьев. Осенью растение снова переносят в теплицу или оранжерею и держат там до наступления весны.

Лучше всего делить растение или срезать с него черенки осенью, во время пересаживания зантедескии. Каждый фрагмент посадите в отдельный цветочный горшок диаметром 15 см. Наполните горшки торфяной землей.

Высевайте семена зантедескии весной. В каждую емкость, наполненную стерилизованной землей, высевайте по 1 - 2 семени. Поставьте емкости в помещение с температурой 18 - 21 градусов, дайте появившимся сеянцам подрасти. После этого пересадите их по одному в отдельные горшки.

Желтые пятна и полосы на листьях и стеблях зантедескии эфиопской - это явный признак поражения растения вирусом мозаики. Это опасное заболевание неизлечимо. Кроме того, оно очень быстро распространяется и может поразить другие комнатные растения. Именно поэтому пораженные вирусом мозаики зантедескии немедленно уничтожают. Если цветки, края или концы листьев зантедескии становятся коричневыми, значит, растение поразила гниль корней. Если растение молодое, то достаньте его из горшка, срежьте поврежденные фрагменты корневища, остальное обработайте фунгицидом и пересадите.

Зантедеския эфиопская нуждается в заботливом уходе, в особенности, если речь идет о поливе растения. Старайтесь строго придерживаться всех советов по уходу за этим растением. Сажайте растение в цветочные горшки диаметром 15 - 25 см (в зависимости от размеров растения), наполненные торфяной или компостной землей. Пересаживайте растения в октябре-ноябре Весной зантедеския эфиопская нуждается в умеренном поливе. Когда листья растения полностью развернутся, начните поливать его обильнее. После окончания цветения поливайте растение экономнее. Поддерживайте почву в слегка влажном состоянии. Когда листья растения начнут желтеть, прекратите полив до весны. С мая по август раз в неделю подкармливайте растение. Зантедеския предпочитает полутень или светлое место (однако она не переносит яркого солнечного света). Исключение составляет зимний период, поскольку в это время растение может стоять в полной тени. Летом оптимальная температура для роста зантедескии эфиопской - это 18 – 20 градусов, а зимой 10 – 13 градусов. Ни в коем случае не допускайте снижения температуры ниже 5 градусов.

Зантедескию и ее корневища можно купить в цветочных магазинах и питомниках. Выбирайте красивые экземпляры, когда на них завязываются бутоны. Корневища должны быть крепкими.


Полезные советы, позновательные статьи для дачников и огородников. Посадка, уход, сбор урожая. Конечно же множество информации о цветах, ягодах, грибах. На страницах сайта "Зеленая Дача"
Просмотров: 1 892
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Кабинет повара: