Комментарии:
image
image
image
image
image
Интересно
Категория: Травы

Бубенчик лилиелистный - характеристика


Бубенчик лилиелистный - характеристика

Бубенчик лилиелистный - характеристика

Латинское название: Adenophora liliifolia.

Семейство: Колокольчиковые.

Этот изящный цветок растет на Кавказе, в Европе, в Средней Азии и Западной Сибири. В Белоруссии встречается небольшими группами в долинах рек, в зарослях кустарника и дубравах.

Внешне он очень сильно похож на обычный Колокольчик. Хотя отличить их довольно просто – у Бубенчика пестик намного длиннее самого цветка. Так и хочется подергать за него, ожидая, что он зазвенит.

Бубенчик лилиелистный относится к очень редким реликтовым видам. Северная граница ареала проходит в Белоруссии, где растение занесено в Красную книгу. Из-за хозяйственных освоений территорий численность вида существенно сократилась.

Стебель растения покрыт узкими листочками. Нежно-голубые цветы вырастают не более двух см. в длину. Цветет он довольно долго, после чего появляются многосемянные коробочки. С их помощью Бубенчики лилиелистные и размножаются.

Высокие декоративные качества давно оценены садоводами. В странах Западной Европы он выращивался еще в 18 веке. Существует даже несколько искусственно выведенных сортов, отличающихся различной цветовой гаммой – от чисто белого до темно-фиолетового.

Кроме прекрасного внешнего вида Бубенчик является прекрасным медоносом, а также интересным растениям с технической точки зрения. В корнях и листья содержится каучук. Применим он и в кулинарии – сладковатый мясистый корень можно употреблять в пищу.
Полезные советы, позновательные статьи для дачников и огородников. Посадка, уход, сбор урожая. Конечно же множество информации о цветах, ягодах, грибах. На страницах сайта "Зеленая Дача"
Просмотров: 3 585
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Кабинет повара: