Комментарии:
image
image
image
image
image
Интересно

Шток роза - как вырастить из семян


Шток роза - как вырастить из семян

Шток роза - как вырастить из семян

Шток роза, именуемая также альей, мальвой и просвирником, является очень красивым садовым цветком, пришедшим в Россию из средиземноморских стран. Для того чтобы вырастить данную культуру на своем приусадебном участке, необходимо правильно и своевременно произвести посадочные работы, а после обеспечить должный уход.

Время посева

Семена шток розы можно высадить как непосредственно в открытый грунт, так и на подготовку рассады. При этом в первом случае заниматься высадкой семян целесообразно в конце весны – первой декаде июня. Но при всем этом увидеть и наслаждаться красотой сток розы удастся не ранее чем на следующий год, так как в текущем растение в виду нехватки на то времени не сможет развиться в достаточной мере.

В связи с этим тем, кто желает поскорее лицезреть красивые и пышные цветы, стоит отдавать предпочтение высадке шток розы из заранее выращенной рассады. В последнем случае высадкой цветов в открытый грунт нужно заниматься в конце последнего весеннего месяца.

Выбор сорта

Растение шток роза отличается многообразием своих цветов. В зависимости от предпочитаемой цветовой палитры стоит выбирать для посадки семена того или иного сорта данного растения.

Так, цветки нежно-белого цвета присущи таким сортам, как, например, «Царевна-Лебедь» или «Яблоневый цвет». Розовые цветки можно получить из сорта «Розина», фиолетовые – «Виолет», золотистые – «Солнечный свет». Необычные шоколадные цветки, которые станут настоящей изюминкой садового участка, выращиваются из семян сорта «Nigra».

Подготовка семенного материала

Семена шток розы накануне проведения мероприятий по их посадке рекомендуется на 12 часов замочить в теплой воде. Показатели температуры должны находиться в пределах 60-70°С.

Данная агротехническая манипуляция, не представляющая никакой сложности, поможет размягчить семена. С ее помощью активизируется процесс их прорастания.

Выбор емкости и посадка

Опытные садоводы рекомендуют выбирать для посадки шток розы торфяные горшочки или таблетки, купить которые не составит труда в любом цветочном магазине. Это объясняется тем, что растение имеет деликатную корневую систему, в связи с чем тяжело переносит пересадку. Часто цветы, не приживаясь на новом месте, попросту погибают, в то время как при посадке семян в торфяные емкости подобной неприятной ситуации можно избежать.

Что касается собственно процесса посадки, то семена необходимо заделывать на глубину не более 2-х см. При этом между растениями следует оставлять расстояние как минимум 3 см. При отсутствии торфяных емкостей можно воспользоваться обычными пластиковыми одноразовыми стаканчиками, заполнить которые нужно собственноручно приготовленной почвой. Это огородная земля, перегной и песок, взятые в процентом соотношении 2:1:1.

Особенности ухода

Первые всходы при условии правильной посадки семян шток розы появятся уже спустя примерно 15 дней. Огромное значение в этом вопросе имеет поддержание стабильного температурного режима, который должен составлять порядка 20°С тепла. При размножении шток розы семенами также большое значение необходимо отводить регулярному поливу. После того как на цветке появились настоящие листики и оно окрепло, следует заняться его закаливанием, что впоследствии облегчит перенесение растением пересадки. Немаловажным фактором при выращивании любой садовой или овощной культуры является освещение, недостаток которого негативным образом отражается на растении.

Таким образом, выращивание шток розы не составляет никаких сложностей, если во всем придерживаться данных рекомендаций.


Полезные советы, позновательные статьи для дачников и огородников. Посадка, уход, сбор урожая. Конечно же множество информации о цветах, ягодах, грибах. На страницах сайта "Зеленая Дача"
Просмотров: 2 836
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Кабинет повара: