Комментарии:
image
image
image
image
image
Интересно
Категория: Овощи и фрукты

Как вырастить гранат зимой


Как вырастить гранат зимой

Как вырастить гранат зимой

Кому не нравится этот чудесный, солнечный фрукт юга? Но что можно любоваться на такую экзотику каждый день – такого я не мог себе представить, пока не прислали мне три года назад семена комнатного граната.

И вот теперь радует меня стоящее на окне симпатичное деревце. Высотой оно всего 70 см, но весной и летом сплошь усыпано махровыми оранжево-красными цветками. А осенью и зимой «угощает» яркими плодами с зернистой и сочной мякотью.
Эксперимент побудил меня побольше узнать об этом растении, и вот что я нашел, копаясь в справочниках.

Окультурено в древности

Ботаническое название граната обыкновенного – Punica granatum. Происходит оно от двух латинских слов. Первое «punicus» переводится как «пунический» или «карфагенский» (исторические названия современного Туниса, откуда гранат попал в Европу), второе слово «granatus» означает «зернистый».
В диком виде гранатовые рощи сохранились на территории лишь некоторых азиатских стран. Но это ценное растение давно окультурено человеком, по меньшей мере, как полагают ученые, четыре тысячелетия тому назад. Теперь гранат культивируется почти во всех странах субтропической зоны и в некоторых странах тропического пояса.

Есть великаны и карлики

Что же представляет собой обычное дерево граната? Оно высокое, до 5-6 метров. Крона густая, овальная, ветви тонкие, гибкие, листья глянцевые, цветки махровые, диаметром 3 см. Плоды, как всем известно, оранжево-красные, с кожистой оболочкой снаружи и массой сочных семян внутри. Корневая система гранатового дерева поверхностная, хорошо разветвленная, распространяется во все стороны. Гранат светолюбив, мало требователен к почве, устойчив к сухости земли и воздуха, безболезненно переносит морозы до -12 оС.
Известно свыше 100 сортов граната, и среди них есть еще карликовые сорта, пригодные для выращивания в комнатных условиях.
У меня растет гранат-карлик сорта Nana. Он отличается очень ранним плодоношением, уже на 3-4-й месяц саженцы, выросшие из семян, зацветают, а на растениях двухлетних вызревает до десятка плодов. Кроме того, в отличие от большинства других сортов Nana практически не сбрасывает на зиму листья. А хорошая переносимость сухости воздуха в городских квартирах делает его почти идеальным комнатным растением.

Выращивание и уход

Как я уже сказал, свой гранат я вырастил из семян, собранных в феврале. Посеял семена в коробочки емкостью 0,5 л с обычной огородной землей, в которую добавил песка. Поставил в теплое место на широкий подоконник подальше от стекла и поближе к батарее. Из пяти семян у меня взошло три, причем не сразу: одно – дней через десять, другое через пару недель и последнее – еще через неделю. Как я потом узнал, это нормально, всхожесть у семян граната – около 50% и время их прорастания растянуто. Обратил внимание на два первых листа: они отличаются от основных – широких, с выемкой посередине.
Сначала рос один стебелек с супротивными листьями, а когда он достиг высоты 15 см, стали отрастать боковые ветви. В июле стволик стал древесневеть, и появились первые цветки, которые я удалял, чтобы не ослабить молодые растения. К октябрю листья стали жухнуть и опадать, но половина еще оставалась на ветвях. Это наступила пора покоя граната, которая длится до февраля-марта. На это время растения надо убрать с окна, а поливы свести к минимуму, чтобы только почва не пересыхала совсем.
В конце февраля, когда стали появляться свежие листочки, я перевалил растения в литровые горшочки с плодородной землей и поставил их на южное окно. Поливать стал чаще, 1-2 раза в неделю. Через месяц-полтора на концах отрастающих веточек стали появляться цветки.
О цветении граната надо сказать особо – оно того заслуживает. Знаете, я бы выращивал гранат только за его цветение! Оно такое обильное, длится всю весну и лето, цветки крупные, яркие, оранжево-красные, колокольчатые, махровые с длинными пушистыми тычинками, словом, зрелище неописуемое!

Плоды дает в течение полугода

Цветков на комнатном гранате – сотни, но только 2% из них завяжут плоды, так положено от природы. Плоды постоянно образуются в течение лета и зреют в течение почти 6 месяцев, так что первые созревают в сентябре, а последние в январе. Созревшие «гранатинки» – бурой окраски, 4 см в диаметре. Если их не снять вовремя, то они растрескаются, обнажив зерна. Что важно: плоды у комнатных гранатов так же вкусны и полезны, как и обычные. Кроме того, я сушу «шкурки» (кожистый околоплодник) и перегородки плодиков и добавляю их в травяные чаи, они придают вяжущий вкус, действуют укрепляюще при расстройстве желудка и вообще полезны.
Но главное – теперь я могу размножать это чудо! Уже одарил саженцами своих друзей, родственников, пусть лакомятся собственными гранатиками даже зимой.
Полезные советы, позновательные статьи для дачников и огородников. Посадка, уход, сбор урожая. Конечно же множество информации о цветах, ягодах, грибах. На страницах сайта "Зеленая Дача"
Просмотров: 2 585
Интересно,каким он будет по вкусу? Всё таки фрукты и овощи выращенные в искусственных условиях отличаются по вкусу от растений, выращенных естественным способом.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Кабинет повара: