Комментарии:
image
image
image
image
image
Интересно

Чем подкормить свеклу для роста народными средствами


Чем подкормить свеклу для роста народными средствами

Чем подкормить свеклу для роста народными средствами

 

Отлично, если на садовом участке почва попалась плодородная, со слабой кислотностью и в меру глинистая, которую любит свекла. Добросовестному садоводу достаточно вовремя полить и подрыхлить грядки, и урожай свеклы практически обеспечен. Идеальные условия попадаются редко, поэтому благоприятную среду для произрастания сочного овоща можно создать своими руками, причем без применения "химии". Натуральный продукт за то и уважают, что выращен в согласии с природой. Да и хранится он лучше, чем выращенный на химических удобрениях.

Народных средств для подкормки свеклы не так и много, но их использование гарантировано обеспечит получение достойного урожая.

Зола – натуральный источник микроэлементов

Самый доступный источник минеральных удобрений – древесная зола. Проведенный на даче пикник оставляет не только удовольствие, а и ценную подкормку, в которую входят более 70 элементов таблицы Менделеева. Вот чем полезна зола:

  1. Снижает кислотность почвы. Известковых компонентов в золе, полученной из крупной древесины, содержится до 40%.
  2. Улучшает структуру тяжелых грунтов. Внесенная с песком, зола создает дополнительную возможность доступа кислорода, развития дружественной свекле микрофлоры.
  3. Присутствие калия, кальция, кремния и особенно фосфора, в котором остро нуждается свекла, благоприятно сказывается на формировании здоровых, крепких растений. Зола служит профилактическим средством для борьбы с болезнями свеклы и насекомыми-паразитами.

Следует разобраться, как правильно вносить золу. Для того чтобы растение получило максимальное количество полезных веществ, золу желательно вносить свежую. Микроэлементы с течением времени теряют свойства, а попавшие под дождь частицы золы и вовсе становятся малоэффективными. Особенно остро на время хранения реагирует калий, так нужный растению. Поэтому свежую золу вносим в канавку, вырытую в междурядье, на глубину 5-7 см. Обязательно засыпаем сверху грунтом и производим полив так, чтобы не вымыть золу на поверхность. Более полезной для подкормки будет зола, полученная из растений (различной ботвы, сорняков, кукурузы и т. д.), чем древесная из спила деревьев.

Натуральные источники азота

Для ускорения роста важнейшим элементом является азот. Основными и наиболее доступными источниками являются:

  1. Птичий помет. Практически все источники говорят о курином, но для городского жителя более доступного, чем голубиный, нет. Все чердаки городских высоток заполнены залежами ценного продукта, но и это немаловажно. Голубиный помет более концентрирован, что необходимо учитывать при разведении подкормки. Забродивший куриный помет (1 часть помета, 2 части воды) используют для полива в готовом растворе 100 г на 10 л, голубиный – 100 г на 15 л. Чтобы не обжечь корни, подкормку из помета вносят на влажный грунт после полива свеклы.
  2. Перебродивший навоз. Не менее двух недель сбраживаем 1 часть навоза и две части воды. Для полива в пропорции 1 к 10 используем процеженный настой. В пропорции 1 к 20 жидкий раствор можно использовать для листовой подкормки, которую проводим в вечернее время.
  3. Сорняковая трава, соплодья чеснока, ботва огородных растений закладываются в емкость в соотношении 2 части наполнителя на 1 часть воды, в закрытом виде настаиваются две недели. Раствором 1 к 10 поливают свеклу.

Соль для повышения сахаристости

В начале лета, после формирования 8-9 листьев свеклу следует подлить раствором соли. Корнеплод вырос размером с редис – пора вносить соляной раствор. Достаточно столовой ложки (35 г) соли на 10 л воды. Не льем на сухую землю и на растение непосредственно! После легкого полива делаем бороздки 8-10 см, вносим раствор.

Порядок внесения подкормок

После появления всходов прямо по рядам просыпаем золу: она отпугнет насекомых-любителей первых всходов и даст силы для укрепления ростков. После появления 3 листа и первого прореживания делаем первую подкормку азотсодержащими растворами. Далее, с интервалом не меньше, чем две недели, вносим по очереди минеральные и азотные подкормки. Для улучшения вкусовых качеств 1-2 раза за лето подливаем соляной раствор.

Сладкая свекла – уютная зима. Свекольники и борщи, винегрет и сельдь под шубой вознаградят вас за летние труды.


Полезные советы, позновательные статьи для дачников и огородников. Посадка, уход, сбор урожая. Конечно же множество информации о цветах, ягодах, грибах. На страницах сайта "Зеленая Дача"
Просмотров: 5 531
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Кабинет повара: