Комментарии:
image
image
image
image
image
Интересно

Как выбрать горшок для растения


Как выбрать горшок для растения

Как выбрать горшок для растения

Многие любители домашних растений привыкли выбирать горшки, ориентируясь только на свой вкус, дизайн интерьера и на то, будет ли новый горшок красиво сочетаться с уже имеющимися. К сожалению, не только на эти факторы стоит обращать внимание при выборе горшка. Надо руководствоваться несколькими правилами, которые помогут подобрать действительно стоящую вещь, которая не только будет радовать глаз, но и станет полезной для растений.

Обычно растения, которые продаются в магазинах, уже размещены в специальных емкостях. Но они предназначены лишь для транспортировки, а не для длительного содержания. После перевозки их необходимо пересадить в горшок, в котором растение будет расти и формировать свою собственную среду.

Cоветы по выбору горшков

  • Важно предварительно продумать, какое растение нужно пересаживать. Для высоких и массивных комнатных обитателей нужно подбирать большой горшок. Диаметр должен быть не менее половины высоты растения. Наибольшей популярностью пользуются изделия из глины или керамики. Они обладают необходимой пористостью и пропускают достаточное количество воздуха. В таких горшках корням обеспечено поступление кислорода. Однако, такие горшки очень хрупкие и дорогие, пользоваться ими нужно аккуратно.
  • Глиняные горшки отличаются тем, что быстро теряют влагу. Растения в них подвержены переохлаждениям, а это неблагоприятно сказывается на цветках. Если в глиняном горшке ранее произрастало какое-то растение, то перед высадкой нового, его необходимо продезинфицировать хлоркой.
  • Пластмассовые горшки очень распространены. Они очень легкие и недорогие. Растения в них легко перемещать.
  • Обязательно надо проследить, чтобы в горшке было дренажное отверстие. Часто они уже имеются, но при их отсутствии придется проделывать отверстия самостоятельно, в противном случае вода застоится, и растение может сгнить. Если растение большое, то отверстий должно быть несколько.
  • Многие любители домашних растений не раз сталкивались с необходимостью постоянного полива. Если какой-то из цветов вовремя не полить, он может погибнуть. А что делать, если надо надолго уехать и не будет возможности поливать свои зеленые насаждения. Придется отдавать кому-то из знакомых ключи и просить об услуги ухаживать за цветами. Сегодня такая необходимость отпала. Существуют умные цветочные горшки Лечуза, которые оснащены системой автополива. Можно спокойно оставлять растения на несколько недель и не беспокоиться, что они останутся без воды. Такую же систему автополива можно установить и на элитные и изысканные горшки

Полезные советы, позновательные статьи для дачников и огородников. Посадка, уход, сбор урожая. Конечно же множество информации о цветах, ягодах, грибах. На страницах сайта "Зеленая Дача"
Просмотров: 1 056
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Кабинет повара: