Комментарии:
image
image
image
image
image
Интересно

Тенелюбивые цветы


Тенелюбивые цветы

Тенелюбивые цветы

Сад и дача – это место, где человек проводит большую часть лета, а, следовательно, этот уголок необходимо по-настоящему украсить, чтобы глядя на него душа и сердце светились от счастья. А что для этого необходимо? Правильно, выбрать нужные сорта цветов и немного усилий. Кто-то может заметить, что если участок тёмный и на него фактически не попадают солнечные лучи, то сажать цветы здесь просто бесполезно, так как все усилия будут напрасны. Но это мнение довольно ошибочное и неправильное, так как в настоящее время существует большое множество сортов цветов, которые отлично растут на тенистых участках и радуют своих хозяев яркими и ароматными соцветиями. Но, озеленение этой местности довольно трудоёмкой работой, которая требует много времени и сил, но, поверьте, это того стоит.

Как правильно озеленить тенистый участок сада

  • Во-первых, следует определить и установить процент освещенности солнцем участка по временам года.
  • Во-вторых, определение вида почвы, то есть процентное соотношение влажности и сухости.
Стоит заметить, что эти два параметра и показателя играют достаточно большую и важную роль в выборе сортов растений.

В настоящее время всё больше садоводов задаются вопросом, о том, какие цветы растут в тени, и к каким сортам желательно присмотреться, чтобы клумба действительно получилась необычной.

Разновидности цветов для тенистых участков

  1. Тенелюбивые растения. Для этих цветов и зелени, тень является оптимальным для них условием. К таким разновидностям можно отнести хорошо всем знакомый ландыш, хост и барвинок. Каждый цвет обладает своими определёнными особенностями и чертами, которые и выделяют их среди всего ассортимента и множества.
  2. Теневыносливые растения. Особенностью этих сортов служит то, что они могут расти на солнце и в тени, но затемнённый участок желательная и благоприятная среда для них. Самыми популярными примерами являются такие виды, как дороникум, аквилегия, астильба.
  3. Луковичные растения. Как правило, это ранневесенние цветы, которые очень часто высаживают вокруг кроны плодовых деревьев, создавая тем самым необычные и оригинальные клумбы. Стоит заметить, что цветут такие цветы ранней весной и самые первые радуют окружающих своими соцветием и яркими цветами, которых очень не хватает в эту пору. Но среди всех их достоинств есть и один минус, заключающийся в том. что отцветают такие цветы очень быстро. Самыми популярными из этой серии можно по праву назвать тюльпаны, нарциссы, белоцветник, крокосмия и птицемлечник. Если для вас все эти цветы – это новинка, то следует уделить им чуть больше внимания и обязательно посадить на своём участке.
  4. Цветы, предпочитающие влагу и тень. Эта группа считается самой обширной, востребованной и популярной на сегодняшний день также не составит большого труда остановить свой выбор на каком-то конкретном сорте и вырастить его. Как правило, к этой группе можно отнести цветы из группы лилейников, бадан, купен, астильба. Преимуществом и основным достоинством этих многолетников является довольно крупные листья, которые поражают и удивляют своими размерами и формами, при этом многие могут даже и не цвести, но действительно станут настоящим украшением клумбы.
Если коснуться какого-то конкретного цвета, то, пожалуй, стоит уделить внимание такому цвету, как астильба.

Астильба и её особенности.

Астильба – это самый популярный многолетний цветок, который уже с первого взгляда очарует своей красотой. Ведущая особенность – это богатая цветовая палитра, создающая на клумбе радугу красок, которая и привлекает внимание и взгляд. По своей сути растение является довольно неприхотливым и привередливым, спокойно может расти в тенистой и влажной зоне, при этом цветёт очень долго и станет отличным дополнением букета в любой вазе.

Также очень красиво в тени будут смотреться цветы, которые относятся к группе колокольчиков и современные садовые папоротники. Внешний их вид достоин самой высокой оценки, и они служат отличным декоративным украшением любой клумбы. Самыми популярными можно, пожалуй, назвать такие варианты, как чистоус, страусник, щитовник мужской.

Помните, красивая клумба даже в тени может стать самой настоящей и реальной сказкой, конечно же, если захотеть украсить скучный и невзрачный уголок.
Полезные советы, позновательные статьи для дачников и огородников. Посадка, уход, сбор урожая. Конечно же множество информации о цветах, ягодах, грибах. На страницах сайта "Зеленая Дача"
Просмотров: 978
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Кабинет повара: