Комментарии:
image
image
image
image
image
Интересно
Категория: Овощи и фрукты

Как формировать томаты : пасынкование и подвязка


Как формировать томаты : пасынкование и подвязка

Как формировать томаты : пасынкование и подвязка

На пакетах с семенами томатов указана детальная схема их посадки, количество растений, высаживаемых на 1 м2, сколько должно быть стеблей для конкретного сорта. Для индетерминантных и детерминантных сортов томатов есть определенные правила формирования кустов, необходимо правильно подбирать подвязки для растений. О них мы сегодня и поговорим.

ПАСЫНКОВАНИЕ КУСТОВ ТОМАТОВ

Первый этап формирования кустов томатов – пасынкование. Проводится оно в первый месяц развития куста, чтобы предотвратить бурное развитие боковых побегов, которое приостанавливает формирование завязи. Если ваша цель красивый куст томатов с пышной зеленой массой, то ничего не надо делать, а если планируете собрать хороший урожай, то все пасынки необходимо удалить. Делать это необходимо при условии, что растения этого сорта не рекомендуют выращивать в два стебля. Чтобы сформировать второй стебель, оставьте пасынок, расположенный сразу над или под первой кистью.

Интересное по теме:

Чтобы новые пасынки не росли взамен старых, обрезайте правильно, оставляйте небольшой пенек. Правильно подвязывайте растения, с учетом способа выращивания (в теплице или открытом грунте).

формирование томатовДетерминантные и индентерминантные сорта томатов

ФОРМИРОВАНИЕ КУСТОВ ТОМАТА В ЗАКРЫТОМ ГРУНТЕ

В открытом грунте, теплицах в промышленных масштабах и на приусадебных участках выращивают детерминантные томаты, гибриды и высокорослые сорта, сформировавшие нужное количество кистей с соцветиями, индетерминантные сорта томатов, гибридные сорта, формирующие кисть за кистью.

  1. Лучшие сорта томатов для теплицы из поликарбоната

Индетерминантные сорта томатов – это высокорослые сорта с неограниченным ростом, а значит, при формировании кустов необходимо правильно пасынковать и подвязывать помидоры. Не оставляйте боковые побеги, даже если они начнут выбрасывать кисти по 5 плодов. Вы их все равно не дождетесь Чтобы детерминантные томаты дали хороший урожай со сформировавшимися 5 или 7 кистями их нужно подвязать.

формирование томатовРис 2. Индетерминантные томаты и их формирование

Подвязки для теплиц могут изготавливаться из разных материалов и бывают следующих видов:

  • ленты из тканевых и нетканых материалов;
  • в виде жгута, изготовленные из поликарбоната, полихлорвинила;
  • проволока (из тонкой нержавеющей стали или ПВХ) для подвязки растений на катушках с ножом и без;
  • крепления из полипропилена или пластика (держатели растений, предназначенные для крепления стеблей к сеткам, опорам)
  • зажимы в виде кольца, клипсы для подвязки растений, садовые скрепки.

Внимание! При пасынковании и подвязывании томатов в теплицах количество урожая увеличивается.

ФОРМИРОВАНИЕ КУСТОВ ТОМАТОВ В ОТКРЫТОМ ГРУНТЕ

Низкорослые томаты, детерминантные, выращивают в теплицах в 3 или 2 стебля и открытом грунте в 1 стебель.

Чтобы томаты в открытом грунте или теплице не заболели фитофторой, необходимо во время формирования куста удалять нижние листья, соприкасающиеся с землей. Также это ускорит процесс созревания и обеспечит лучшую вентиляцию нижней части куста. Детерминантные томаты, выращенные в теплице, тоже можно подвязать, используя для этого подвязки для растений.


Полезные советы, позновательные статьи для дачников и огородников. Посадка, уход, сбор урожая. Конечно же множество информации о цветах, ягодах, грибах. На страницах сайта "Зеленая Дача"
Просмотров: 449
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Кабинет повара: