Комментарии:
image
image
image
image
image
Интересно

Как подготовить гиацинт к высадке в саду


Как подготовить гиацинт к высадке в саду

Как подготовить гиацинт к высадке в саду

Скора зима завершится, но монохромный пейзаж за окном пока все тот же. Если вы желаете как можно быстрее увидеть яркие краски и насладиться цветочным ароматом, купите один из огромного разнообразия гиацинтов, которые появляются на прилавках магазинов уже в феврале. Эти цветы часто дарят на День всех влюбленных или на 8 Марта. Многим нравится наблюдать, как в маленьком горшочке набирает силу и распускается гиацинт, словно вестник весны. Рассмотрим, как позаботиться о цветущем растении и как ухаживать за ним после.
Гиацинт – относится к самым популярным луковичным культурам. Даже если не заниматься их выгонкой, можно приобрести несколько экземпляров, готовых к цветению, чтобы украсить дом яркими красками соцветий и наполнить пространство незабываемым ароматом. Такие гиацинты продаются скорее как альтернатива срезанным цветам, и после цветения луковицы обычно оказываются в мусорке. Но их можно сохранить и использовать для облагораживания сада, участка. Мы сделали небольшую памятку, как ухаживать за цветущим гиацинтом, что делать с растением, когда оно отцвело, как правильно сохранить луковицу до посадки в грунт и что учесть после.
Правила ухода за цветущими гиацинтами:

  1. Пересадить гиацинт из транспортировочной емкости в кашпо можно, но сделать это нужно аккуратно: перевалкой с комом субстрата.
  2. Равномерный полив. Не допускайте пересыхания субстрата, но и не создавайте избытка влаги, чтобы луковица не загнила. Это проще сделать в случае пересаженного растения: почва будет удерживать лишнюю влагу и постепенно отдавать ее растению.
  3. Чем прохладнее в комнате, тем дольше будет цвести гиацинт. Но избегайте сквозняков. Для этих растений подойдет прохладное помещение с повышенной влажностью воздуха.

Уход за растениями, которые отцвели

гиацинтПосле цветения не обрезайте листья гиацинта и цветонос. Удалять можно только сами цветки. Дело в том, что как раз в этот период луковица начинает накапливать элементы питания, чтобы восполнить израсходованные ресурсы во время выгонки и цветения. В листьях в процессе фотосинтеза образуются органические вещества – это и есть запас питания на будущий сезон.
Обеспечьте растению дополнительное питание. В качестве подкормки подойдет слабый 0,2-процентный раствор кальциевой селитры.
Поместите гиацинт в хорошо освещенное помещение с температурой воздуха 25-30 град.
После того как листья «полягут», постепенно сокращайте полив, сведя подачу влаги к нулю.
Когда листья гиацинта засохнут, луковицу необходимо выкопать и обсушить, потом почистить, удалив отслаивающиеся чешуйки и сухие корешки, и отправить на хранение.
Важные моменты:

  1. В первый год после выгонки гиацинт часто или вовсе не цветет, или его цветение очень скудное. Но, как правило, ко второму сезону растения набирают силу и восстанавливаются. Повторная выгонка луковиц – плохая идея, поскольку растение уже исчерпало свой ресурс.
  2. Стоит ли при выращивании в грунте выкапывать луковицы на зиму, каждый садовод решает сам, взвесив риски: луковицы могут подмерзнуть в морозную зиму или подгнить в период активных дождей (особенно если гиацинты высажены в плотную, плохо дренируемую почву), их могут повредить грызуны.

Хранение и посадка луковицы

Луковицу храним до сентября-октября в картонной коробке или в бумажном пакете при температуре 18-20 град.
Высаживаем луковицу в открытый грунт на глубину, равную трем значениям размера самой луковицы. Чтобы исключить риск подмерзания посадочного материала, место посадки можно замульчировать.
Ранней весной прорыхлите почву, в последние мартовские деньки подкормите растение азотными или комплексными азотсодержащими удобрениями. На стадии бутонизации можно внести фосфорно-калийные удобрения. Они же подойдут для подкормки после цветения, чтобы луковица лучше сформировалась и образовались детки.


Полезные советы, позновательные статьи для дачников и огородников. Посадка, уход, сбор урожая. Конечно же множество информации о цветах, ягодах, грибах. На страницах сайта "Зеленая Дача"
Просмотров: 164
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Кабинет повара: