Комментарии:
image
image
image
image
image
Интересно

Душистые травы, ароматные цветы и кустарники в саду


Душистые травы, ароматные цветы и кустарники в саду

Душистые травы, ароматные цветы и кустарники в саду

Для того чтобы ваш отдых на дачном участке сделать по максимуму приятным, сад должен радовать не только взгляд, но и обоняние. Поэтому необходимо сажать на участке душистые травы и цветы. И подбирать их нужно таким образом, чтобы буквально в каждом уголке вашего сада круглые сутки на протяжении всего дачного сезона можно было наслаждаться ароматом.

У множества растений аромат могут источать цветки и раскрывающиеся бутоны, у дягиля и ириса наиболее сильный аромат у корней, а базилик, герань, мята и другие пряные травы целиком душистые - от кончиков листьев до корней. Эти травы можно сажать для спокойствия и аппетита.

Душицу, герань, лимонную мелиссу и мяту лучше всего высаживать в том месте, где вы предпочитаете отдыхать перед сном, - возле крылечка, рядом со скамейкой или у беседки. Аромат, который издают эти растения, создаст романтическое настроение, утешит в печали, успокоит. А какое удовольствие перед сном помечтать, сорвав несколько веточек душицы или герани!

Можно усадить рядом с собой ребятишек и предложить им в течение нескольких минут понюхать веточку герани. На детскую нервную систему ее аромат воздействует очень положительно: помогает детям заснуть, делает их не такими капризными, успокаивает. На людей пожилых тот же самых запах будет воздействовать в качестве антидепрессанта.

Чтобы вы могли полностью насладиться ароматом цветов в течение всего дачного периода, необходимо высаживать растения, пахнущие и цветущие в различное время. Одно из самых пахучих и ранних растений - гиацинт. Аромат этих цветов намного сильней ароматов других луковичных растений, и чувствуется он даже на расстоянии: вовсе необязательно специально утыкаться в цветок носом, чтобы почувствовать его. Гиацинтам нужны хорошо дренированные почвы и солнце. С наступлением лета, когда листья гиацинтов засохнут, нужно выкопать луковицы, просушить их и до осенней посадки сохранять в хорошо проветриваемом помещении.

В том месте, где вы любите отдыхать перед сном или размышлять по ночам, попробуйте посадить ночную фиалку, или вечерницу. Сеять ее нужно ранней весной, растение будет цвести уже в мае-июне следующего года в течение полутора месяцев. Изредка вечерница может зацвести повторно в августе. Ночная фиалка предпочитает дренированные, плодородные, легкие почвы, которые содержат известь. Но вполне может существовать и при менее благоприятных условиях, на зимний период ее можно оставить и без прикрытия. Сажать ее можно в полутени и на солнце.


В конце лета сад наполнят медовым ароматом душистые сорта корейских махровых хризантем. Эти цветы прекрасно переносят пересадку, за хризантемами достаточно легкий уход, только не следует забывать на зимний период их хорошенько укутать либо выкопать и отнести на зимовку домой на утепленные лоджии.

В обязательном порядке следует на даче посадить ароматные кусты чубушника, который в народе прозвали жасмином, или такие душистые кустарники как сирень и черемуха. Лучше всего выбрать несколько сортов, которые цветут в различное время, в этом случае у вас будет возможность наслаждаться «вечной весной» почти до начала заморозков.

Казалось бы, на всех дачных участках посажены одни и те же виды растений, но в одном саду от их аромата кружится голова, а в другом аромат цветов едва чувствуется. Из-за чего такое происходит и можно ли способствовать тому, чтобы аромат цветов был сильнее?

Интенсивность исходящего аромата может зависеть от множества факторов, к примеру, от освещения. Аромат растений может ослабнуть при избыточном количестве влаги. Душистые цветущие растения нуждаются в регулярной подкормке удобрениями, чтобы не зачахнуть, - аромат ослабленных цветочков весьма слабый. Но не рекомендуется их и перекармливать, в особенности азотом. Важный момент, регулярно пропалывайте ароматные цветы и не загущайте посадку.


Полезные советы, позновательные статьи для дачников и огородников. Посадка, уход, сбор урожая. Конечно же множество информации о цветах, ягодах, грибах. На страницах сайта "Зеленая Дача"
Просмотров: 2 765
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Кабинет повара: