Комментарии:
image
image
image
image
image
Интересно

Сад запахов - душистые цветы в саду


Сад запахов - душистые цветы в саду

Сад запахов - душистые цветы в саду

Лето и осень прошли незаметно, оставив после себя лишь воспоминания о жаре, теплых дождях, грибной поре и ароматах в саду. Вернуть волшебные минуты пребывания в цветнике, саду, на даче можно лишь, начав планировать весенние посадки любимых и новых, необычных цветов. Попробуем?

Вечером на закате хорошо пройти по саду, вдохнуть в себя ароматы земли и травы. В это время дня они особенно сильные. А если в саду посажены душистые цветы, то удовольствие от прогулки возрастет многократно.

Есть любители, которые, умело подбирая растения, создают у себя на участке настоящий «сад запахов». Мода на такие сады пришла к нам с Востока. Еще в древности при дворцах китайских императоров высаживали сады, которые предназначались исключительно для отдыха и наслаждения диковинными ароматами. Конечно, императорский размах нам не по плечу, экзотические цветы в наших широтах не растут, но все же, есть довольно большой выбор ароматных растений, которые позволят создать вам свою симфонию запахов.

Одну группу растений можно посадить вдоль дорожек, другим цветам найти место на площадке перед домом или в цветочных ящиках на террасе. А какие-то стоит пустить в "хоровод” вокруг яблонь. Пусть в каждом уголке сада звучит своя нота. Из них и будет складываться неповторимая мелодия ароматов. Вам надо лишь решить, каким цветам и запахам отдать предпочтение. Выбирайте!

Душистый горошек

Душистый горошек - хорошо всем известное растение. Недавно появились сорта с очень крупными (до 6 см в диаметре) цветками. Среди них есть махровые и простые виды, окрашенные в самые разнообразные цвета. Говорят, что у душистого горошка нет только чисто-желтого тона. При всей своей декоративности новые сорта сохранили старый аромат - сильный и нежный одновременно.

Душистый горошек светолюбив, хорошо растет на питательной, умеренно влажной почве. В засушливое лето цветки становятся мелкими и малочисленными.

Сеять растение лучше всего сразу на постоянное место в конце весны - начале лета, когда почва хорошо прогреется. Перед посевом темные семена лучше подержать сутки в теплой воде, а затем дать им прорасти. Душистый горошек преимущественно выращивают для вертикального озеленения (около беседок, открытой террасы), но есть и низкорослые сорта.

Агератум

Агератум иногда называют долгоцветкой. Это многолетнее травянистое растение с аккуратными пушистыми соцветиями, которые бывают самых разных цветов: ярко-голубые, розовато-лиловые, белые. Однако все они источают один и тот же аромат - сильный, сладкий, пряный. Кустики агератума можно без опасения подстригать. Они прекрасно подходят для оформления бордюров и клумб. Но место для них желательно выбирать солнечное. Растение цветет обильно и продолжительно - с июня до самых заморозков, потому и называют его долгоцветкой. Размножается агератум семенами или укорененными черенками, которые высаживают в грунт после окончания весенних заморозков.

Старые сорта табака душистого имеют длинные стебли и белые цветки, которые открываются лишь к вечеру. Современные сорта более компактны. Их цветки могут быть малиновыми, красными, белыми или желтоватыми. Днем они не закрываются. Растение относительно теневыносливо. Цветет душистый табак с июня по октябрь. Размножать его лучше через рассаду, которую высаживают сразу после весенних заморозков.

Алиссум

Алиссумы бывают разные. Однолетний - Алиссум морской (Lobularia maritima) - цветет с июня до ноября. Многолетний - Алиссум серебристый (Alyssum argenteum) - лишь в июне - июле. Есть еще Алиссум скальный (Alyssum saxatile) и Алиссум горный (Alyssum montanum), которые порадуют вас цветением уже в апреле - мае. Все алиссумы имеют сильный медовый запах. Эти растения очень светолюбивы. Они легко переносят засуху и заморозки. А для того, чтобы алиссумы непрерывно и обильно цвели, надо лишь регулярно удалять увядшие цветки.

Эти невысокие растения можно сажать между плитками дорожек, они прекрасно подходят для альпинариев, каменистых садиков, бордюров. Алиссум неплохо смотрится в балконных и оконных цветочных ящиках.

Левкой, или маттиола, известен с давних времен. Однолетник Маттиола двурогая, или Ночная фиалка (Matthiola bicornis) красотой цветков вас не порадует - они довольно невзрачные, днем часто бывают закрыты. Но зато ночью они наполняют воздух дивным ароматом. Ради ночного аромата и выращивают этот однолетник.

А вот Маттиола седая (Matthiola incana) не только чудесно пахнет, но и весьма хороша собой. Селекционеры вывели множество ее сортов, среди которых можно подобрать подходящие вам по времени цветения, высоте кустов, окраске цветков. Растение светолюбиво и устойчиво к холоду. На влажных почвах растет плохо. Маттиола седая часто культивируется как двулетник, но при ранних посевах семян на рассаду (в марте) зацветет в этом же году.

Фиалка душистая

Фиалка душистая (Viola odorata) хороша тем, что цветет дважды в год: весной и осенью. Цветки у фиалки бывают голубые, белые, лиловые или фиолетовые. Самые душистые - сорта с лиловыми цветками. При посадке держите между растениями дистанцию не меньше 25 см. Они сильно разрастаются. Запах у фиалки очень сильный и ощущается даже за пределами участка. Размножается растение семенами, делением кустиков и летней посадкой прикорневых черенков.

Резеду душистую (Reseda odorata) часто выращивают как летник. Цветки не отличаются особой привлекательностью, однако, они очень душистые. Так как растение плохо переносит пересадку, то семена предпочтительнее высевать сразу на постоянное место в середине апреля - начале мая.

Выберите для резеды солнечное место, подготовьте почву - она должна быть рыхлой и плодородной. По мере роста посадки прореживайте, оставляя между кустиками 15 - 20 см. Цветение начинается в июле и продолжается до заморозков. Резеду традиционно сажают в контейнерах, которые устанавливают на балконах или на крыльце.

Конечно, в одной статье невозможно рассказать обо всех душистых цветах, которые можно поместить в ваш "сад запахов”. Но даже если вы посадите хотя бы несколько из перечисленных, подбирая их по разным срокам цветения, то будете все лето наслаждаться дивными ароматами. "Сад запахов” можно дополнить и душистыми кустами: жимолостью каприфоль, сиренью, чубушником.

Однако имейте в виду, слишком сладкие, навязчивые запахи могут вызвать головную боль, а растения-медоносы - привлечь на участок шмелей и пчел. Это следует учесть, если в доме есть маленький ребенок.


Полезные советы, позновательные статьи для дачников и огородников. Посадка, уход, сбор урожая. Конечно же множество информации о цветах, ягодах, грибах. На страницах сайта "Зеленая Дача"
Просмотров: 2 806
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Кабинет повара: