Комментарии:
image
image
image
image
image
Интересно
Категория: Травы

Имбирь в домашних условиях: выращивание и уход


Имбирь в домашних условиях: выращивание и уход

Имбирь в домашних условиях: выращивание и уход

имбирьМногочисленные полезные свойства этого многолетнего травянистого растения из семейства имбирных известны человечеству уже давно. Помимо этого, в некоторых европейских странах, например, в Нидерландах, имбирь выращивают садоводы как комнатное растение. Но все же, основная ценность имбиря заключается в его корневище, которое используют в лечебных целях.

Чаше всего в домашних условиях выращивают имбирь лекарственный. По латыни этот вид называется Zingiber officinale, при этом слово Zingiber имеет санскритское происхождение и переводится как "рогатый”, что намекает на форму корневища имбиря. Растение достигает примерно 60 см в высоту. Выращивают имбирь так: сажают небольшую часть корневища или целый корень небольших размеров в заранее подготовленный горшок, наполненный почвой. Дикого имбиря уже давно в природе не существует, поэтому имбирь не дает полноценных семян, из которых можно вырастить растение. Перед посадкой необходимо внимательно осмотреть корневище – оно не должно быть излишне сухим или перемороженным. На нем должна иметься хотя бы одна побеговая почка. Хорошее имбирное корневище выглядит гладким и плотным, его кожица шелковистая на ощупь.

Можно положить имбирный корень на несколько минут в теплую воду. Это пробудит от "спячки” побеговые почки. Если к посадке подготавливается часть корневища, то срез желательно подсушить и припудрить с помощью активированного угля. Иначе корень может загнить. Отдельное внимание следует уделить почве, в которую будет сажаться корневище. Надо приготовить такую смесь, чтобы она хорошо пропускала воздух. Идеальным вариантом будет смешать в равных пропорциях дерновую землю, листовую и песок.

Корень обязательно будет разрастаться вширь, поэтому горшок обязательно должен быть широким и иметь дренажные отверстия. Дренажный слой также необходим (примерная толщина около 3 см). Эти меры помогут избежать застоя воды в почве. Корень сажают вглубь на 2 - 3 см, и сразу же обильно увлажняют почву.

Имбирь относится к теплолюбивым культурам и требует частого полива. Уже через 10 - 15 дней после посадки корневища, начнут появляться молодые побеги. Если растение поливать нерегулярно, то это приведет к пересушке почвы и имбирь неизбежно погибнет. Не лишним будет осторожное рыхление почвы после каждого полива. Помимо этого, растение предпочитает влажный воздух, поэтому желательно опрыскивать побеги каждые 1 - 2 дня.

Когда растение начинает активно расти, необходимо включить в его рацион органические и минеральные подкормки. Имбирь любит солнечный свет, но на растение не должны попадать лучи напрямую.

В домашних условиях растение можно посадить в любое время года, но стоит учитывать, что весной и летом оно растет активно, а осенью и зимой этот процесс может затянуться на несколько месяцев. Если в горшок было посажено несколько небольших корешков, то после того, как они дадут побеги, необходима пересадка. Иначе корневые системы будут плохо развиваться, мешая друг другу. Корневище созревает в течение 10 месяцев после посадки. Потом его можно выкапывать и употреблять в пищу.

В осенний период растение находится в состоянии покоя. Зеленые побеги сначала желтеют, а потом и вовсе отмирают. Поэтому, если корень был посажен ранней весной, то теперь можно его выкапывать. Другой вариант – поставить горшок с растением в прохладное и сухое место, где температура будет не ниже 10 - 15 °C. Там растение


Полезные советы, позновательные статьи для дачников и огородников. Посадка, уход, сбор урожая. Конечно же множество информации о цветах, ягодах, грибах. На страницах сайта "Зеленая Дача"
Просмотров: 2 697
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Кабинет повара: