Комментарии:
image
image
image
image
image
Интересно

Золотой ус, уход за растением


Золотой ус, уход за растением

Золотой ус, уход за растением

золотой усЗолотой ус (или каллизия душистая) относится к семейству коммелиновых, которое насчитывает более 500 видов растений. Побеги золотого уса схожи с листьями молодой кукурузы, а усы, напоминающие лианоподобные отростки, состоят из суставов с листьями на концах, растущими поочередно на тонком гнущемся стебле. Сам по себе стебель стоять не будет, так как растение при правильном уходе растет до 1,5 метров длиной - его надо подвязывать, или использовать декоративные подставки, так как он сгибается под собственным весом и весом листьев.

Золотой ус - растение, выращиваемое в комнатном цветоводстве более ста лет. Всю свою красоту золотой ус хранит внутри, он чрезвычайно полезное растение. Его довольно часто называют домашним женьшенем, так как он способствует интенсивности обменных процессов в организме и стимуляции их обновления.

Золотой ус любит тепло и свет, но не может переносить прямых солнечных лучей, которые надо полностью избегать. Предпочтительнее всего для цветка лучи солнца утром и вечером. А если в доме мало света, то для освещения используют обычные люминесцентные лампы. Достаточно восьми часов в сутки получаемого света и хорошего ухода для того, чтобы цветок зацвел. Мелкие цветочки, собранные в метельчатые соцветия радуют глаза. Меньшее или большее количество часов света не способствуют цветению. Переставлять растение с места на место и крутить его не нужно, а также подвергать резким колебаниям температуры и сквознякам – золотой ус не любит этого.

Для нормального роста растения его высаживают в большой керамический горшок. Для дренажа в этом случае используется смесь из песка, дерновой земли, парникового перегноя с добавлением измельченной скорлупы сырых яиц. Для пересадки растения каждой весной формируется следующая почвенная смесь: по одной части земли дерновой, листовой, перегнойной, торфяной и песка. 

Правильный уход за золотым усом предусматривает ежедневный полив в весенне-летний период, но без переувлажнения почвы, а осенью и зимой реже - два или три раза в неделю. Земля в горшке должна быть смочена до основания. Чтобы струя не размывала почву, лучше пользоваться лейкой с мелким ситечком или чайником. Через час после полива воду надо слить из поддона, а поддон и дно горшка протереть насухо, чтобы не появилась плесень.

Потребность в поливе определяется просто: если стук о край горшка громкий, то земля сухая, если глухой, то земля влажная, а верхний слой почвы, когда пересохнет, посереет. Золотой ус любит частые купания-опрыскивания при помощи пульверизатора. Можно опрыскивать растение утром и вечером, при условии, если в квартире сухой теплый воздух. Между поливами почву под цветком надо осторожно рыхлить. Идеальной для роста цветка считается температура 25 - 27 °C, при рекомендуемой влажности 50 - 60 %. Зимой температуру можно немного снизить.

Уход за растением предполагает внесение удобрений или подкормку. Жидкими удобрениями подкармливать растение можно после развития его корневой системы. В теплый сезон удобрения вносят один раз в неделю (можно в две недели), а в холодный сезон - один раз в месяц. Для подкормки этого домашнего растения лучше всего купить готовые смеси. 

Размножается цветок просто. Срезанную верхушку побега с молодыми листьями ставят в воду для образования молодых корней. Через пару недель появляются корни и новое растение можно высадить в грунт, предварительно насыпав в горшок немного керамзита. Можно срезанные черенки высадить сразу в почву и обильно поливать. В больших горшках, в теплицах применяют способ укоренения усов.

Самое главное правило - урожай целебных побегов собирается только осенью. В остальное время года задача цветовода – выращивать большое крепкое растение с фиолетовыми коленцами.


Полезные советы, позновательные статьи для дачников и огородников. Посадка, уход, сбор урожая. Конечно же множество информации о цветах, ягодах, грибах. На страницах сайта "Зеленая Дача"
Просмотров: 1 358
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Кабинет повара: