Комментарии:
image
image
image
image
image
Интересно

Комнатная гортензия


Комнатная гортензия

Комнатная гортензия

Удивительной красоты растения – гортензии – можно выращивать на клумбе, в саду, на балконе или дома. В переводе с греческого языка слово “гортензия” означает “бочка с водой”. Это вполне оправдано, ведь для того, чтобы вырастить здоровое и красивое растение, ему нужно обеспечить хороший полив. Впервые в Европу она была завезена из Японии в 1820 г. Гортензия – довольно неприхотливое и очень выносливое растение, поэтому, чтобы выращивать гортензию, не нужно быть профессиональным цветоводом. Но обо всем по порядку. Комнатная гортензия – растение с красивыми цветами красного, розового, белого или голубого цвета и ярко-зелеными стеблями, которые вырастают длиной до 1,5 м.

Цветет гортензия с ранней весны до поздней осени, затем у нее наступает период покоя, который длится 70-80 дней

Место для гортензии стоит выбирать освещенное ярким рассеянным светом. Летом можно выносить растение сад, постепенно приучая к прямым солнечным лучам. А затем, когда растения привыкнут, горшки вкапывают в землю и оставляют до осени.

Растение не любит сквозняков и резких перепадов температур, оптимальной для него является температура 15-22 С. Зимой гортензию рекомендуется содержать в прохладных, затемненных помещениях при температуре 6-8 С. Кроме того, гортензии нужен свежий, влажный воздух. Поэтому постарайтесь время от времени ее опрыскивать и не размещать растение рядом с отопительными приборами.

Гортензия плохо переносит жесткую воду, поэтому ее желательно поливать мягкой, теплой, отстоянной водой. Также можно использовать дождевую воду, а зимой – талую. В период активного роста и цветения гортензию рекомендуется регулярно и хорошо поливать– в горшке почва должна всегда оставаться влажной. Для хорошего роста и формирования соцветий можно поливать растение раствором марганцево-кислого калия. При недостатке полива летом во время роста и цветения увядают листья и цветы, растение замедляется в росте и восстанавливается с большим трудом.

Осенью на время покоя полив значительно уменьшают, чтобы дозрели верхушечные почки, из которых образуются цветы на следующий год. Излишний полив зимой во время периода покоя, особенно при пониженных температурах, приводит к загниванию корней и гибели растения Чтобы растение хорошо цвело, ему необходима плодородная почва. Каждый год после цветения рекомендуется пересаживать гортензию в свежую землю.

В качестве почвы можно использовать такую смесь: 1 часть торфяной земли, 1 часть хвойной, 1/2 части песка с добавлением перегноя. Гортензия предпочитает глинистую почву, а вот песчаную не любит. Что интересно – окраска цветов зависит от кислотности почвы. На кислых почвах цветы гортензии получаются голубого цвета, а на более щелочных – розового.

Таким образом, вы можете самостоятельно менять цвет лепестков на розовый, добавляя известь, и обратно на голубой, внося сульфат алюминия. К тому же в кислой земле окраска цветов становится ярче, а в нейтральной бледнеет. Окислить почву можно также с помощью торфа, хвойной земли, опилок. Лучше не использовать в этих целях золу, известь, мел.

Весной и летом рекомендуется проводить подкормку растений с помощью жидких минеральных и органических удобрений. Хорошо реагирует растение на азотные удобрения, смеси из костной муки, сернокислого калия, сернокислого аммония. После обрезки и до появления новых побегов не подкармливают.

Обрезку же делают после цветения на половину длины. Корневая система не уходит далеко в грунт, а корни, в основном, растут в ширину. По этой причине для посадки гортензий лучше выбирать не глубокий, а широкий горшок. Также важно обеспечить хороший дренаж.


Полезные советы, позновательные статьи для дачников и огородников. Посадка, уход, сбор урожая. Конечно же множество информации о цветах, ягодах, грибах. На страницах сайта "Зеленая Дача"
Просмотров: 1 817
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Кабинет повара: